Композитные газовые баллоны – новинка на отечественном рынке, которая заслуживает особого внимания и более подробного рассмотрения. Традиционно для транспортировки сжиженного газа и его эксплуатации в бытовом и промышленном секторе используются стандартные стальные баллоны разного литража. Они стоят недорого, есть в свободном доступе практически в любом городе нашей страны, да и служат достаточно долго. Есть ли смысл отказываться от привычных вещей и переходить на полимерно-композитный газовый баллон? Оказывается, что есть, но давайте обо всем по порядку.

Что такое композитный газовый баллон и в чем секрет его популярности

Газовые баллоны из композитных материалов – это универсальное решениедля хранения, транспортировки и эксплуатации пропана или пропан-бутановой смеси. Изготавливают емкости из химически стойких полимеров, которые армируют стекловолокном и пропитывают различными отвердителями (процесс в чем-то напоминает затвердение эпоксидной смолы).

Ключевые преимущества таких емкостей:

  • Малый вес. Это довольно сильное преимущество, по сравнению с тяжелыми стальными баллонами, которые не так легко было самостоятельно транспортировать даже в пустом виде.
  • Высокая прочность. Сплав композитных материалов гораздо прочнее листовой стали такой же толщины.
  • Стойкость к коррозии. Полимеры инертны к воде и химически активным компонентов, которые могут присутствовать в составе газовых смесей, что гарантирует емкости длительный срок службы.
  • Возможность визуального контроля за количеством оставшегося газа. Это одно из наиболее значимых преимуществ композитных баллонов. Благодаря полупрозрачным вставкам на корпусе, пользователь может видеть остатки газа, чтобы понимать, когда нужно заправляться.
  • Безопасность во время транспортировки. При перевозке полимерных баллонов нет риска образования искр, как это часто происходит при транспортировке металлических емкостей.
  • Удобство переноски. Все баллоны оснащены эргономичными ручками для транспортировки.
  • Привлекательный внешний вид. Не самый важный критерий, но согласитесь, что с эстетической точки зрения гораздо приятнее, когда на кухне возле плиты стоит стильный и современный баллон, а не старая железка, выкрашенная в красный цвет с надписью «пропан».

Кроме указанных факторов у композитного газового баллона есть еще одно неоспоримое преимущество – безопасность. На вентиле установлен специальный клапан, который стравливает излишки газа при критическом уровне давления, предотвращая возможный взрыв. При этом процесс происходит автоматически и не требует от пользователя перекрывать газ и отключать баллон от оборудования. Вторая мера безопасности – плавкий предохранитель, который предотвращает самовозгорание газа от воздействия высоких температур. Если температура баллона будет критичной, предохранитель просто расплавится и высвободит газ из емкости, предотвращая его возгорание. Единственный момент – вентиль придется заменить для дальнейшей эксплуатации.

Цена композитного газового баллона выше, чем стального аналога, и это, наверное, единственный недостаток. Если сравнивать все преимущества и учитывать, что изделия хватает на несколько десятков лет, и при этом не нужно беспокоиться о безопасности устройства – то проще один раз потратиться и купить композитный газовый баллон, чем переживать о сроке службы стандартной металлической емкости.

Share.
Яндекс.Метрика