В загородном доме или на даче все чаще отделочным работам уделяется много внимания. Простыми красками и обоями теперь мало кто ограничивается из-за доступности широкого ассортимента финишных материалов. Однако про инструмент мало кто задумывается. Например, вместо обычного фасадного шпателя или валика по технологии используется кельма для декоративной штукатурки. Сегодня мы рассмотрим их разновидности и особенности применения в зависимости от типа рабочего состава.

Создание фактуры на штукатурке с помощью кельм

Что такое кельма для штукатурки стен

Технология создания покрытия из декоративной штукатурки среди прочего включает этап затирки или сглаживания поверхности. Это необходимо из-за минерального наполнителя той или иной фракции. Если использовать для этого мастерок или фасадный шпатель, то сформировать равномерный допустимой толщины слой непросто, а разровнять его по всей площадке без ребер, царапин и просветов вовсе не возможно. Поэтому к выбору подходящего приспособления приходится подходить отдельно.

Для нанесения декоративной штукатурки существует целая группа инструментов. Устроены они по одному принципу. Рабочая площадка имеет гладкую поверхность с обеих сторон. С одной из них по центру (по продольной оси) закреплена рукоятка. А вот материалы и конфигурации, как и специфика использования могут быть разными. Разберемся в этом разнообразии.

Разновидности инструмента

Чаще для декоративной штукатурки используется металлическое полотно как у шпателя для выравнивания стен. Стальное, гладкое, оно проявляет высокую устойчивость к абразивному воздействию со стороны основания и минерального наполнителя в растворе. Форма подошвы бывает прямоугольной либо в виде высокой трапеции с закругленными углами.

Прямоугольная кельма с закругленными углами

Первые применяются нанесения любого состава, затирки грубой поверхности. Также допустимо выполнение обычного оштукатуривания стен с потолками. Размеры по ширине незначительно отличаются, но длина представлена в широком диапазоне. Чем последняя больше, тем массивнее закрепляется ручка в виде скобы. На компактных образцах рукоятка имеет Г-образную форму.

Второй вариант – это кельма для венецианской штукатурки. Пастообразная масса с наполнителем в виде порошка должна быть распределена очень тонким слоем, а в целом покрытие формируется в несколько заходов. Инструмент с прямоугольной площадкой здесь не подходит из-за относительно острых углов и больших размеров.

Другая подгруппа представлена моделями с пластиковой подошвой. Она может быть прозрачной или цветной. Для производства рабочей части используются полимерные составы с различной механической устойчивостью. Однако в любом случае применение ограничивается растворами, которые способны оказывать минимальное абразивное воздействие на материал. Из-за царапин и поврежденной кромки иначе отделка будет получаться с низким качеством.

Инструмент с пластиковой подошвой

Форма площадки здесь также может быть прямоугольной либо трапециевидной. Чаще инструмент используется для отделки стен такой разновидностью декоративного материала, как жидкие обои. Можно и с венецианской штукатуркой работать.

Рекомендации по выбору

Одним из главным критерием выбора инструмента для декоративной штукатурки является легкость. Для получения качественного результата над одним квадратным метром приходится работать неоднократно. Как минимум это нанесение раствора, затирка и сглаживание переходов. Причем порции должны быть небольшими и важно следить за временем, так как рабочее время декора ограничено коротким временем. Это обосновано водной основой и тонким слоем, а также поверхность впитывает влагу. В конечном итоге тяжелой кельмой большие объемы из-за банальной усталости отделать становится невозможным.

Легкая трапециевидная кельма из пластика

Далее – площадка:

  1. Она обязательно должна быть ровной и отполированной. Только таким инструментом можно сформировать ровную плоскость. Любое повреждение не только влияет на качество покрытия, но провоцирует излишнее прилипание раствора. А к таким участкам рабочий состав будет тянуться как во время нанесения, так и затирки штукатурки.
  2. Еще один важный момент касается углов подошвы. Они должны быть закругленными. От острых всегда остаются ненужные следы на покрытии. А ведь дальнейшая шлифовка декоративной штукатурки по технологии не практикуется.
  3. Что же касается формы, то здесь зависимость сводится к масштабности объекта и наличию либо отсутствию труднодоступных участков. Например, когда в помещении много проемов с окнами и дверьми, иных препятствий, то лучше отдать предпочтение узким образцам.
Узкая кельма для веницианской штукатурки

Третий критерий выбора кельмы для штукатурки – рукоятка. Она должна быть удобной, может весить больше самой площадки. Рекомендуется отдавать предпочтение антискользящим ручкам. Это может быть деревянный вариант, рельефное, фактурное исполнение либо прорезиненное покрытие. Последнее практически не натирает мозоли. Важно, чтобы инструмент можно было надежно удерживать в нужном положении во время работы. Тогда проще контролировать рабочую площадку относительно давления и наклона.

Несколько слов о работе

Затирать и создавать рисунок на поверхности нужно до затвердевания раствора. Поэтому для ускорения процесса некоторые мастера сначала наносят декоративную штукатурку шпателем, потом работают кельмой. Так получается несколько ускорить процесс, исключить наплывы между «порциями».

Чтобы соблюдать заданную производителем толщину покрытия, нужно выдерживать рабочую площадку по отношению к основанию под углом не более 30 градусов. При этом давление должно оказываться равномерное и незначительное. Конечное сглаживание поверхности или полировка проводится всем полотном, выполняются круговые движения.

В этом видео практикующий специалист рассказывает о кельмах для декоративной штукатурки на примере своего набора инструментов:

Коротко о главном

Для быстрого нанесения раствора проще использовать обычный фасадный шпатель.

Чтобы формировать фактуру, рисунок, создавать гладкое и ровное декоративное покрытие, применяется кельма.

Кельма состоит из двух частей: площадка, ручка закрепленная к одной из поверхностей подошвы по продольной центральной линии.

Площадки бывают металлическими и пластиковыми, в форме прямоугольника либо высокой трапеции с закругленными углами, с разными размерами (преимущественно по длине).

Ручки бывают Г-образной формы или в виде скобы, из разных материалов, гладкими, рельефными и фактурными.

Металлическими прямоугольными площадками проще работать на крупных объектах с малым количеством препятствий, с декоративной штукатуркой содержащей крупнозернистый наполнитель.

Трапециевидной формы площадки актуальны для труднодоступных мест и для работы с венецианской штукатуркой.

Пластиковые кельмы подходят для работы только с материалами, которые оказывают минимальное абразивное воздействие (например, жидкие обои).

Share.
Яндекс.Метрика