Для проведения гидроизоляционных работ принято использовать такой инструмент, под названием  пакер инъекционный. Данное устройство предназначено для гидроизоляции сооружений, выполненных из бетона, железобетона, а также каменной и кирпичной кладки. При помощи пакера обеспечивается изменение эксплуатационных свойства объекта путем улучшения химических и физических параметров структуры используемых материалов.

Особенности применения

Инъекционные пакеры предназначены для обеспечения герметизации различных участков конструкций в процессе строительства, бурения скважин и т.д. Такие инструменты также используются с целью инъектирования трещин в сооружениях из бетона, камня или кирпича. Пакеры могут использоваться и в целях инъектирования полимерных составов.

Классификация

Инъекционные пакеры классифицируются по таким показателям: материалу изготовления и методу креплению. В соответствии с первым показателем, существуют металлические и пластиковые модели. Пакеры из металла предназначены для инъектирования в бетонные, кирпичные, каменные и железобетонные конструкции при давлении до 250 бар. Инъектирование бетона может происходить и при меньшем уровнем давления. Для этого, как правило, применяются пакеры из пластика.

В соответствии со методом крепления, это устройство может быть наклеиваемым или разжимным. В первом случае используется исключительно ручное крепление. Во втором случае для крепления доступна возможность применения гайковерта.

Преимущества

Востребованность этого инструмента обусловлена следующими причинами:

  • Пакеры обеспечивают моментальную гидроизоляцию и герметизацию различных поверхностей.
  • Применение данного оборудования позволяет сохранить целостность конструкции без нарушения его внешнего вида.
  • Инъекционные пакеры можно использовать для восстановления даже труднодоступных участков сооружения.
  • Применение этого инструмента позволяет отказаться от необходимости использования спецтехники для земляных работ.
  • Пакеры могут использоваться круглогодично.

В завершение стоит добавить, что составы, предназначенные для инъектирование трещин в бетон и кирпичную кладку, должны соответствовать ряду строгих требований. Они должны отличаться стойкостью к коррозии, пониженной вязкостью, а также высоким уровнем адгезии и проникающей способности.

Share.
Яндекс.Метрика