Часто можно встретить у разных владельцев строений системы, которые централизованно управляют осветительными приборами. Такие схемы используются вместо типовых решений, где включение и выключение происходит отдельно в каждой комнате.

Такие варианты удобнее, особенно если помещения имеют большие площади или присутствуют удлиненные холлы. При подключении импульсных реле в электрическую цепь светильнику включаются в одном месте, а выключаются в другом. Применение подобных схем удобно для лестничных клеток многоэтажных зданий.

Что такое импульсное реле

Импульсное реле — это выключатель, который замыкает или размыкает электрическую цепь в случае изменения входных состояний «включено-выключено». Отличается устройство от обыкновенного релейного элемента тем, что для него не нужна постоянная подача электроэнергии.

Существуют и более современные приборы, управляемые по Wi-Fi сигналу, однако импульсные реле доступнее по деньгам большему количеству рядовых покупателей. Стоят они в среднем 1000 – 1500 рублей за устройство, цена зависит от изготовителя и оснащенности. Комплектация:

  • встроенный таймер;
  • функция централизованного управления;
  • возможность подключения Wi-Fi.

Такие реле для управления освещением появились давно, но широкую популярность и распространение получили только сейчас. Возможности подобных систем большие, важно в них разобраться.

Схема подсоединения импульсного прибора

Данное устройство используется в системе удаленного включения и отключения светильников. Для корректного действия системы с коммутационными элементами данного вида, нужно правильно подключить проводники. Разберем в этом материале – как подключить импульсное реле? Данный вопрос важный и непростой, нужно подходить к выбору и монтажу прибора осознанно.

Схема подключения

Схемы с импульсным реле для управления светом не комплектуется защитными элементами. Следовательно, если в электрической линии, идущей к светильникам, возникает короткое замыкание (КЗ), происходит подгорание контактов прибора. Воспламеняются также любые легкие к возгоранию предметы, которые в это время находились рядом с медным проводником. Для исключения появления таких ситуаций и минимизации потенциальных последствий подключение импульсного реле надо производить после автоматического выключателя или плавких предохранителей.

Некоторые нюансы:

  • В схеме подключения одного импульсного реле для переключения режимов прибора применяются кнопочные выключатели.
  • Данные элементы электрической системы укомплектованы пружинными деталями, возвращающими кнопку в прежнее положение сразу после завершения давления на ее поверхность.
  • Если контакт находится долго в замкнутом состоянии, перегревается обмотка катушки и электромеханическое устройство выходит из строя.

В паспортах указывается данный параметр, обычно до 1 сек.

Количество выключателей, с использованием которых идет сигнал к импульсному реле, не ограничивается. В обычных схемах подключения прибора присутствуют 3 – 4 кнопки. Этого хватает, чтобы управлять светом из многих участков территории.

Все выключатели подсоединяются в цепь параллельно друг к другу. Подобная схема подсоединения устройства позволяет применять меньше проводов. Одна жила кабеля с клеммы выключателя уходит к фазе, другая – соединяется с клеммой А1 прибора.

В схеме при подключении импульсного реле кроме фазного провода, уходящего от выключателя, 220 В подключается на контакт 2 импульсного реле. Благодаря такому подходу передается сигнал о включении или выключении устройства. Также реле снабжает электрическим током приборы освещения. К клемме 2 походит «ноль». Светильники соединяются с заземленным проводом не через коммутационный прибор, а ноль приходит к источнику освещения от нулевой шины.

Подключение фазы и нуля к импульсному реле

Импульсное реле, применяемое для управления светом, обычно размещается в электрощитах, но могут быть установлены в коробке рядом со светильниками.

Система удаленного управления светом рио-1

Этим видом устройства пользуются для управления светильниками из 2-х и больше участков. В отличие от схемы, в которой присутствуют перекрестные или проходные выключатели, для работы РИО -1 выбираются приборы звонкового типа. Они не фиксирующиеся. Выключателей может быть установлено в цепи до 10 штук, подключаются параллельно друг к другу.

РИО-1 состоит из первых букв составляющих:

  • Р — реле;
  • И — импульсное;
  • О — для освещения (управляет цепью);
  • 1 — серия.
Габариты и технические характеристики коммутационного устройства

При подсоединении реле, применяемом для управления освещением, вся проводка ведется кабелями одинакового диаметра, поскольку через осветительные приборы идет ток нагрузки проходя по всей цепи выключателей. РИО-1 монтируется в электрощите на рейке DIN, иногда устанавливают просто на гладкий участок стены.

Схема подключения импульсного реле РИО-1:

  • 11-14 — стандартно открытый контакт для замыкания цепи.

Силовые контактные элементы рассчитаны на ток до 16 А при коммутации только активной нагрузки. Такой величины для цепей освещения достаточно. Если не будет хватать, то устанавливается еще контактор.

  • Y — вход «Вкл./Откл» импульсного реле;
  • Y1 — вход «Вкл.»;
  • Y2 — вход «Откл»;
  • N — нулевой проводник.

Как подключить единичное импульсное реле? В системе линия, идущая к светильникам, защищается при помощи одного автоматического контактора на 10 А. Кнопочные выключатели соединяются друг с другом параллельно. При шлейфовом подключении экономится длина кабеля.

Особенности схемы:

  • Фаза с автомата красным проводом идет ко всем кнопочным элементам, а также на силовую клемму прибора (11).
  • Фазный оранжевый кабель с приборов выключения света отходит на соединение (Y).
  • На контакт (N) подсоединяется ноль с силовой шины (N).
  • На элемент (14) приходит оранжевая фаза, которая затем уходит на осветительные приборы.

Ноль для источников освещения поступает с шинного контакта

РЕЛЕ РИО-1М ACDС24В УХЛ4
Схема подключения реле Рио 1

Подсоединение устройств в центральную систему

С использование импульсных приборов собираются система, позволяющая управлять светильниками с единого центра. Благодаря внедрению таких схем, с выбранного по удобству места осуществляется запуск сразу нескольких устройств. Понадобится в этом случае дополнить рассмотренную ранее схему 2-мя обыкновенными выключателями с клавишей: «Вкл.» и «Откл.». Принцип действия:

  • При касании кнопки «Включение» фаза поступает на соединение (Y1) 2-х реле одновременно.
  • Оба устройства замыкают силовые механизмы (11-14), поэтому включаются 1 и 2 группы, идущие к светильникам.
  • При повторном нажатии на кнопку «Вкл.», устройства не отключаются, а остаются во включенном состоянии.

Следовательно, при помощи данной клавиши включаются только импульсные приборы.

То же самое происходит и с клавишей «Откл.». При касании фаза поступает на соединение (Y2) 2-х реле одновременно. Они размыкают силовые механизмы (11-14), поэтому отключаются источники освещения 1 и 2 группы. При повторном касании кнопки «Откл.», прибор не включается, сохраняет отключенное положение. Следовательно, при помощи этой кнопки отключается только устройство.

Удобно, если организовать такую схему при входе в дом. Тогда при уходе выключается лишь одной клавишей освещение во всех помещениях. Либо наоборот при входе включается везде свет.

Какие конструктивные особенности импульсных реле влияют на схему их подключения

Все аналогичные приборы, еще называющиеся «бистабильными реле», предназначены для удаленного управления электрическими приборами из различных мест с использованием слаботочных кнопок, которые соединяются в цепи параллельно. Корпуса и внешний вид блоков устройств могут отличаться. Они изготавливаются для монтажа на Din рейку или как встраиваемые внутрь обыкновенного подрозетника.

Любой изготовитель на корпусе прибора делает маркировку контактов или цветную кодировку проводников. Дополнительно наносится на устройство схема подключения, которая должна быть выполнена в хорошем качестве.

Нанесение обозначений на корпус импульсного реле

Подходящих для всех импульсных реле схем подключения не существует. Это связано с тем, что ассортимент разнообразный, у каждого завода свой продукт. При установке прибора всегда нужно опираться только на руководство по подключению и эксплуатации, вложенным производителем в коробку.

В этом же документе обычно указываются условия безопасной работы, которые нужно соблюдать. Это:

  • высота над уровнем моря;
  • параметр влажности;
  • агрессивность среды;
  • допустимые сетевые перенапряжения;
  • нормы по электромагнитным помехам.

Важно учитывать такой момент – силовой контакт на выходе, в котором обозначена сила тока в 16 А, рассчитан на активную нагрузку, однако там есть и реактивная часть.

Емкости и индуктивности, подключенные к выходному контакту цепи, могут нарушить состояние клеммы. По этой причине изготовитель реле специально указывает их в отдельной таблице.

Таблица емкостей и индуктивности, подключаемых к реле бистабильному

Технические характеристики и принцип работы

При прокладке проводов и установке систем освещения, куда будут встраиваться импульсные реле, нужно учесть ключевые параметры данного устройства. Если прибор не рассчитан на подключаемую нагрузку или сетевое напряжение, то он быстро выйдет из строя. В технической документации к импульсному реле изготовитель указывает особо важные сведения. Среди них:

  • Выходной ток.

Предельная величина силы тока, которая возникает в катушке во время перемещения якоря. Это относится к электромеханическим приборам.

  • Норма срабатывания.

Показывается значение, при котором происходит автоматическое срабатывание реле.

  • Ток при втягивании.

Самая низкая величина силы тока, при котором может возникнуть срабатывание реле.

  • Возвратный коэффициент.

Это соотношение тока, которое фиксируется на выходе якоря, к токовому значению при втягивании.

При подборе и применении реле надо учитывать максимальную величину установленного производителем расчетного напряжения. То же самое касается и значения силы тока, на которое рассчитано импульсное реле.

В техническом паспорте прибора обычно указывается время срабатывания. Различные реле быстрого типа включаются моментально – за 0.001 – 0.05 сек. Приборы, имеющие относительно долгую задержку – запускаются за одну секунду.

Устройство импульсного реле и принцип действия

Данные приборы имеют простую конструкцию. Благодаря этому значительно повышается безопасность устройств. Импульсное реле оснащено такими элементами, как:

  • Катушка. Она имеет множество медных проволочных витков. В процессе производства эти провода подвергаются обработке специфическим лаком, обеспечивающим снижение риска возникновения в электрической сети КЗ. Короткое замыкание иногда образуются даже при классическом принципе действия прибора.
  • Сердечник. Состоит из магнита и это деталь не фиксируется в одном положении, она подвижная.
  • Подвижный якорь. Сердечник оказывает воздействие на якорь, а тот, способствует передвижению контактных соединений.
  • Контакты. За счет специфического исполнения механизма разрыва контактов в импульсном приборе образуется надежное само закрепление указанных элементов в конкретном положении.

 

Какие дополнительные аксессуары необходимо приобрести для подключения импульсного реле

Для прокладки схемы понадобятся:

  • Стандартный набор инструментов электромонтажника.
  • Кнопочные выключатели.

На количество влияет число управляемых мест. Надо выбирать любые модели, где не требуется фиксация включенного положения с механизмом самовозврата. Достигается это благодаря усилию встроенной пружины. В качестве таковых подойдут: а) заказные уникальные приборы с необычным дизайном от одной до 3-х клавиш в одном корпусе; б) переделанные из обычных выключателей; в) входные кнопки дверей, даже оснащенные индикатором подсветки.

  • Силовой кабель.

Провод должен выдерживать основную нагрузку, создаваемую приборами освещения. Среди большого разнообразия современных материалов выбирайте любой, который устроит по цене и условиям работы в бытовых помещениях. Важно грамотно рассчитать его параметры по мощности нагрузки.

  • Провода для слаботочной системы.

Они нужны для параллельного подсоединения всех предусмотренных кнопок с импульсными реле. Лучше купить обычную медную «лапшу», используемую на телефонных линиях или витую пару с необходимым количеством жил. Также можно брать любой медный проводник, но он должен быть тонким. Ключевое внимание при подборе нужно уделять 2-м вопросам: а) состоянию электрической изоляции; б) механической прочности жил, которые смогут выдержать нагрузки в процессе монтажа и эксплуатации.

Преимущества импульсного реле

Использование импульсных устройств для создания системы управления освещением в доме имеет ряд плюсов:

  • невысокая стоимость;
  • длительный срок эксплуатации;
  • нет ограничения по количеству подключаемых выключателей в цепь управления;
  • довольно незначительное энергопотребление;
  • простой монтаж по сравнению с маршевыми видами выключателей.

При пользовании реле электронного типа есть возможность задать время, по истечении которого прекращается подача для прибора электроэнергии.

Недостатки импульсного реле

Данные устройства не лишены минусов. Наиболее приметными являются:

  • прибор генерирует электрические помехи;
  • во время включения раздается громкий щелчок;
  • при интенсивном применении подвижные элементы быстро изнашиваются.

Если установить электронные виды реле, можно действительно избавиться от указанных недостатков. Однако такие приборы будут стоить существенно дороже электромеханических, больше, чем в 2 раза.

Работа реле в нестандартных ситуациях

Многих домовладельцев интересует вопрос, а что случится с реле, если исчезнет в доме напряжение? Что станет при последующем его появлении? Они опасаются того, что, когда ситуация нормализуется, все светильники включаются одновременно.

Нет, так не получится. Но положения контактов зависит от модели прибора, наличия в нем памяти. Если она есть, то те лампы, которые горели до отключения сети, загорятся сразу при подаче напряжения. Там, где память не предусмотрена, контакты размыкаются и светильники не загораются.

Если 2 человека одновременно нажмут на 2 кнопки, прибор воспримет как одноразовое нажатие. Тогда лампочка или загорится, или погаснет. Все зависит от предыдущего положения.

Импульсное реле для установки в распределительную коробку

Кроме тех моделей, которые устанавливаются в электрический щит, выпускаются навесные варианты реле. Такие приборы монтируются за подвесным потолком либо в распределительной коробке.

При их использовании легко переводится освещение в квартире с одноклавишных выключателей на импульсные реле. Для этого в монтажных блоках нужно поменять приборы для включения света на кнопки. Затем выполнить переключения жил кабелей в распределительном блоке.

На рисунке показана схема подсоединения импульсного реле прямо в коробке, расположенной под потолком.

Схема подсоединения импульсного реле в распределительной коробке

Структура щита с импульсными реле

В электрическом щите мало что изменится при подключении импульсного реле. Зато у вас будет оптимальное решение управления освещением. Такая система похожа на вариант с проходным выключателем.

При подсоединении в щитовой к стандартному импульсному прибору одновременно нескольких приборов освещения, обязательно требуется установка кросс-модуля или клеммы.

Кросс-модуль РЭК 2х11 125А

Прокладывать по 2, 3 провода на одно реле не получится, поскольку существует ограничение по толщине кабеля. В этом случае нужно раскидать кабеля по разным колодкам.

 

Для чего реле могут быть полезны вам, в вашем доме?

Система управления освещением с помощью импульсного реле полезна для подключения осветительных приборов в коридорах, межэтажных лестницах и больших прихожих. Используется также для подсоединения:

  • ландшафтного освещения;
  • дворовых светильников;
  • открывания электрических замков;
  • систем полива огорода;
  • разнообразных насосов;
  • вентиляционного оборудования.

Для включения общего вытяжного вентилятора отдельно из ванной комнаты и туалета выбирайте импульсное реле, оснащенное таймером, например BIS 410. В каждое помещение санузла установите по одной кнопке.

С какой целью применяются импульсные прерыватели электрической цепи

Особенность данных устройств – их можно фиксировать в конкретном положении, после того как на его контакты поступает электрический импульс. Данная двухпозиционная стабильность электронного прибора удобна в организации управления многими механизмами. В бытовых условиях часто реле используют в схемах включения светильников.

Главным достоинством импульсного прибора является его способность «запоминания» последней позиции контактов. Это обеспечивается даже тогда, когда полностью обесточивается электрическая сеть. Другое значимое преимущество импульсного устройства заключается в том, что для его запуска подходит низкое напряжение. За счет этого выключатель можно устанавливать во влажном помещении, например:

  • подвале;
  • туалете;
  • ванной комнате.

Таким образом, удается достичь более высокой степени безопасности в работе электрических систем относительно простых выключателей.

Для чего применяют импульсные реле?

С помощью данных приборов легко организовать включение осветительных приборов из нескольких мест, например, подойдут для этих целей:

  • длинные коридоры;
  • лестницы многоэтажных зданий;
  • подъезды домов.

Можно установить реле где угодно без ограничений по количеству. Соединяются выключатели света параллельно друг другу с помощью тонких 2-х жильных проводов. Вся схема подключается к входному контакту блока управления импульсного реле.

Благодаря внедрению данной системы больше нет необходимости:

  • путаться в коммутационных схемах;
  • заморачиваться с выключателями проходного типа;
  • мучиться с подключением переключателей;
  • прокладывать 3 – 4-х жильные кабели.

Не нужны действия, имевшие место в классической схеме управления осветительными приборами из нескольких мест.

Новые реле с буквой i

В торговой сети появились импульсные приборы, в наименование которых значится буква i. Сами названия при этом повторяются, например, BIS-411 — BIS-411 i.

По внешнему виду реле не отличаются ничем, но те, в которых есть буква i стоят дороже. Разница в цене бывает от 50 до 400 рублей, зависит от модели.

В чем разница? Встроенные контакты новых приборов кратковременно выдерживают ток до 125А, но очень короткий период, всего 20 миллисекунд. Однако этого времени хватает, чтобы воспользоваться реле для включения ламп накаливания, имеющей большую мощность. Также этого импульса хватает для запуска:

  • электродвигателей;
  • оборудования с повышенным пусковым током.
  • электромагнитных клапанов.

Модернизированные BIS оснащены электромагнитными реле HONGFA серии INRUSH, разработанными специально для систем, где нужно выдерживать пусковые токи большой величины. Это характерно для емкостной и реактивной нагрузки.

В новых реле используется более мощный преобразователь потенциала и контроллер. Благодаря этим элементам устройство может работать одинаково хорошо как от постоянного, так и переменного напряжения с параметрами от 100 до 260 В.

 

Заключение

Подключение в электрическую схему импульсного реле дает возможность дистанционного управления источниками освещения. Благодаря приборам светильники включаются в одном месте, а выключаются в другом. Такая система особенно актуальна для лестниц многоэтажных жилых, общественных зданий и современных коттеджей.

 

Share.
Яндекс.Метрика