Закончились времена, когда считалось, что хороший радиатор — это «невидимый» радиатор. В качестве современных систем отопления все чаще применяют дизайн-радиаторы, отличающиеся не только эффективностью, но и красотой.3

Знакомый обогревательный прибор — радиатор — стараниями дизайнеров превращается в великолепный элемент декора интерьера и приобретает новые функции.

Что такое дизайн-радиаторы?

Отличие от других отопительных приборов.

Стандартные отопительные приборы не блещут красотой, и их прячут за декоративными решетками (при этом комната недополучает от прибора до 25% его номинального тепла). Дизайн-радиаторам такой камуфляж не требуется — их отличает оригинальность формы и декоративность фасада. Они могут обрамлять зеркало, выступать в роли перегородки и даже «прикинуться» скамейкой.

В отличие от классических радиаторов, дизайн-радиаторы отопления встраиваются в интерьер еще на этапе его проектировки, когда дизайн-макет помещения только создается.

Отличие от полотенцесушителей.

Местоположение и функции полотенцесушителей строго ограничены ванной комнатой и сушкой полотенец. Дизайн-радиаторы можно устанавливать в любом помещении — жилой комнате, прихожей, кухне. К тому же электрические дизайн-радиаторы могут работать и отдавать тепло круглый год.3

Электрические дизайн-радиаторы не привязаны к отопительному сезону и по площади поверхности могут превосходить обычные радиаторы, а значит давать больше тепла

Виды

Тепловые панели.

Благодаря разнообразию размеров, форм и отделки они органично вписываются в интерьер, выполненный в любом стиле, — от классики до хай-тека. Особенность их внешнего вида позволяет использовать их в виде архитектурных элементов. Например, пара высоких вертикальных панелей, повешенных по бокам двери (окна, зеркала), будет восприниматься как необычные пилястры.3

Многие дизайн-радиаторы (как эта модель на фото) подобно произведениям живописи и пластики изготавливаются вручную и в единственном экземпляре.

Трубчатые радиаторы.

Их корпус образован из стальных трубок. Им можно придавать практически любую конфигурацию. Из трубчатых секций можно «выстроить» ширмы, высокие колонны, ограждения лестничных проемов и обрамления барных стоек. Изогнутые модели легко вписать в эркеры или полукруглые ниши.

Арт-объекты.

Такие модели больше напоминают произведения искусства. Внешне они могут выглядеть как абстрактные скульптуры, буквы латинского алфавита, нотные знаки, ажурные виньетки, горящий камин и т. п.3

Дизайн-радиаторы могут выступать в роли арт-объектов и стилеобразующих элементов дизайна.

Красота и функциональность.

Как оказалось, эти качества вполне совместимы. Дизайнеры решили, что площадь радиатора можно не только декорировать, но и использовать в качестве разнообразных предметов. Например:

Радиатор-вешалка. На фронтальной панели есть крючки для одежды, промокшие плащ и шарф высохнут уже через час.

Радиатор-скамейка. Устанавливают их обычно в помещении бассейна, предбанника, комнаты отдыха или зимнего сада.

Радиаторы-ширмы и перегородки. Очень удобны при планировке и зонирования помещения.

Радиатор-зеркальная рама. Теплое «зеркало» можно повесить и в ванной, и в холодной прихожей.
3 4 5 6

Радиатор с подсветкой, радиатор с зеркалом, радиатор-стеллаж, радиатор-вешалка — такой универсализм вызывает уважение.

Достоинства:

Прекрасно вписываются в интерьер. Можно подобрать декоративный радиатор под любой стиль интерьера.

Создают приятный микроклимат в помещении. Дизайн-радиатор не сушит воздух, а в его конструкции отсутствуют элементы, где может собираться пыль.

Поддерживают заданную температуру. Электрические радиаторы можно программировать. Они оснащены таймером, на котором можно задать параметры обогрева жилища.3

                      Радиатор с таймером будет поддерживать заданную температуру.

Недостатки водных дизайн-радиаторов:

Высокие требования к антикоррозийной защите. Импортный декоративный радиатор из тонкостенной стали быстро выйдет из строя. Наша вода крайне вредна для такого материала. Поэтому при покупке обращайте внимание, из чего прибор сделан. Ищите модели из «стойких» материалов (например, меди) с горячей оцинковкой внутренних поверхностей.

Недостатки электрических дизайн-радиаторов:

Высокая стоимость эксплуатации. За каждое использование прибора придется платить, а, значит, счет за электричество вырастет. Чем выше мощность радиатора, тем быстрее он будет «крутить» счетчик.

Высокие требования к качеству проводки. Проводка должна быть рассчитана на подключение мощных электроприборов.

Share.
Яндекс.Метрика