История капители насчитывает более 4000 лет. Изначально это был архитектурный элемент, венчающий колонну. В античном мире капители были чрезвычайно распространены, их очень любили зодчие в Греции, Египте и Риме. Используют капители и в современной архитектуре. Особенно при строительстве важных общественных сооружений в классическом стиле и с колоннами. Обычно это суды или другие помпезные административные задания.

Кстати, capitellum — слово латинское, и переводится как «головка». Что касается дверной капители, то она появилась уже позднее.

Из чего состоит дверная капитель?

Как и древняя архитектурная прародительница, любая дверная капитель состоит

из трёх основных частей: абак, эхин, астрагал.

  • Абак — толстая плитка, находящаяся на самом верху конструкции;

  • Эхин — переходная часть, состоящая из трёх поясков и шейки;

  • Астрагал — выступающий валик с полочкой, связывающий колонну с абаком.

Разновидностей капителей не так много, и большинство из них вполне укладываются в давнюю и несложную классификацию:

  • Конёк;

  • Волна;

  • Классический стиль;

  • Смешанный стиль.

Капитель в современном интерьере

В современном интерьере капитель выполняет ту же функцию, что и сотни лет назад. Традиционно этот элемент был присущ в основном домам состоятельных людей, он всегда подчёркивал статус и солидный характер хозяина помещения.

Нередко капители используются не только для придания солидности дверному проёму, но и для оформления арочных проходов. В этом случае монтаж верхнего элемента проводят над горизонтальной перекладиной, а боковые элементы образуют подобие колон.

Интересно, что в 50-х годах прошлого века, капители резко вышли из моды. Это было связано в первую очередь с тем, что в то время среди модных дизайнеров интерьеров господствовали идеи минимализма. Возврат к капителям случился лишь в середине 90-х годов.

Но не стоит считать этот элемент оформления дверного проёма исключительно наследием прошлого, а также атрибутом сугубо классических интерьеров. Талантливым дизайнерам удалось вдохнуть в капители новую жизнь, и сегодня они встречаются даже в, казалось бы, нехарактерных для себя помещениях. Рассмотрим несколько примеров использования капителей в конкретных стилях.

Хай-тек

Оставив саму идею украшения дверного проём в неприкосновенности, мастера дизайна хорошо поэкспериментировали с цветами, формами и материалами. В результате получилось нечто необычное, но, безусловно, стильное. Используя металл, дерево и гипсокартон можно достичь интересного эффекта. Главное не забывать придерживаться достаточно строгой цветовой гаммы, и тогда интерьер получиться лаконичным и сбалансированным, как того требует стиль. Цветовой и фактурный акцент на капитель здесь лучше не делать.

Поп-арт

Здесь уже намного меньше ограничений. Поп-арт приветствует яркие цвета и их необычные сочетания, поэтому колористическое решение может быть практически любым. Контрастные цвета у двери и обрамляющей её капители — отличное решение, которого не постеснялся бы и сам Энди Уорхол. А вот про естественные оттенки природного дерева лучше забыть.

Модерн

Капитель найдёт своё место и в отказавшемся от прямых линий и углов модерне. Сочетая прекрасное и утилитарное, этот стиль приветствует любые элементы интерьера, которые привносят что-то новое в компоновку внутреннего пространства. Здесь хорошо будут смотреться капители с простыми и ясными линиями и формами.

Барокко

Пышное и вычурное барокко ни в коем случае не останется равнодушным к такому изысканному элементу интерьера. Здесь прекрасно будут смотреться сложные и причудливые формы, изысканная резьба, редкие, натуральные материалы. Разумеется, соблюдать баланс нужно даже любителям предельной роскоши, иначе переутяжелённая капитель, нависающая над дверью, будет вызывать лишь чувство недоумения.

Классика

Наверное, именно здесь они почувствуют себя как дома. Капитель в классическом интерьере всегда смотрится уместно и естественно. Допустима и даже одобряется резьба по дереву, с явными влияниями растительных мотивов. А в остальном всё просто. Используйте натуральные материалы, оставайтесь верны классическим формам и не нарушайте чистоту линий. Тогда на выходе у вас получиться безупречно выверенный интерьер, в котором просто приятно жить.

Share.
Яндекс.Метрика