Сочетание гайки с гровером не позволяет болтовому соединению раскручиваться во время вибрации, поэтому такой тандем используют в авто и мототехнике, самолетостроении, различных станках и так далее. Пружинную шайбу, больше известную как шайба Гровера или просто гровер, сегодня выпускают по ГОСТ 6402-70 DIN 463. Деталь представляет собой разрезанное кольцо квадратного или прямоугольного сечения, концы которого находятся в разных плоскостях, упираясь в гайку или головку и поверхность детали.

Для справки: изобретатель пружинной шайбы англичанин Джон Уильям Гровер 1892 года рождения работал инженером-консультантом и отвечал за строительство ЖД линий в Великобритании, Мексике и Венесуэле, а также за строительство зданий в Лондоне.

Технические характеристики шайбы Гровера

Прежде чем говорить о технических характеристиках гроверной шайбы, я хочу обратить ваше внимание на суть усиления болтового соединения. Безусловно, вы уже не раз видели такое кольцо с квадратным или прямоугольным сечением, разрезанное не под прямым углом, а наискосок, то есть края получаются острыми и раздвинутыми относительно плоскости в виде одного витка пружины. Когда такая деталь зажимается между головкой болта или гайкой и плоскостью соединения, то при вибрации, которая вызывает раскручивание, острые края кольца впиваются в металл и стопорят поворотное действие. Если вы будете раскручивать такое соединение в своем автомобиле или мотоцикле, то обратите внимание на поверхность головки винта или гайки – там будут механические повреждения в виде царапин, которые остались после упора гровера.

Если такая шайба способна впиваться острыми раздвинутыми краями в головку болта или гайку, то это говорит о том, что металл, из которого сделан гровер, должен быть тверже, нежели используемый для болта. Согласно ГОСТ 6402-70 для изготовления гроверов применяется пружинная сталь 65Г, которая подвергается термообработке и после сжатия кольцо постоянно стремится принять изначальную форму. У такой стали низкое внутреннее напряжение, что позволяет свести к минимуму хрупкость и увеличить прочность металла.

Пружинные шайбы Гровера производятся на заводах либо с антикоррозийным покрытием, либо без него. Поэтому при выборе следует учитывать, в какой среде будет производиться крепеж – в сухой или с повышенной влажностью. Например, если это болтовое соединение на каком-либо станке, который постоянно находится в цеху, то антикоррозийное покрытие для гровера там необязательно, а вот для узлов транспорта (машины, мотоциклы, велосипеды и т.д.) покрытие никогда не будет лишним.

Хочу упомянуть еще об одной позиции ГОСТ 6402-70, где все гроверы классифицируются, как:

  • Л – легкие – сечение кольца квадрат;
  • Н – нормальные – сечение кольца прямоугольник;
  • Т – тяжелые – сечение кольца прямоугольник;
  • ОТ – особо тяжелые – сечение кольца прямоугольник.
Для болтового соединения, где присутствуют особо сильные механические нагрузки в виде вибрации, используются двойные пружинные шайбы, которые создают более сильный распорный момент между гайкой (головкой) и поверхностью фиксируемого элемента. Возможно, вы подумаете, что второй виток будет лишним, но это не всегда так. Ситуация может касаться того же вибростола, на котором изготавливают различные строительные материалы.

Рекомендация: не следует использовать шайбу Гровера повторно, если она применялась для крепежа длительное время. Дело в том, что острые края в месте разреза кольца притупляются, и новое болтовое соединение с таким гровером будет раскручиваться.

С какой стороны подставлять гровер

На сегодняшний день существует два диаметрально противоположных мнения о том, в каком месте нужно подставлять гроверную шайбу – под головку болта или под гайку, но давайте разберемся в этом споре. В первую очередь следует сказать, что не существует никакой доказательной базы, которая поддержала бы одно или другое мнение, следовательно, это не актуально, но самым эффективным вариантом будет установка гровера с двух сторон.

С какой бы стороны вы ни подставили пружинную шайбу, она не принесет пользы, если будет установлена неправильно. Это говорит о том, что острые края кольца в месте разреза должны быть направлены против направления резьбы, то есть при раскручивании болтового соединения острые края должны впиваться в головку винта или гайку. Кроме того, в зажатом состоянии крепежа края шайбы должны находиться в одной плоскости, то есть, когда вы затягиваете гайку, нужно приложить усилие.

Заключение

Как вы уже поняли из моей статьи, шайба Гровера является незаменимой деталью в болтовых соединениях, где присутствуют механические нагрузки в виде вибрации. Не забывайте о том, что не следует использовать пружинную шайбу повторно, а устанавливать ее нужно против направления резьбы.

Share.
Яндекс.Метрика