В целях снижения нагрузки на фундамент здания все чаще используют лёгкие строительные материалы, например, газоблоки 600х300х200. Они востребованы в малоэтажном строительстве, производственных зданиях, складах, подсобных помещениях для устройства ограждающих конструкций и утеплителя. Разбираемся, как правильно рассчитать вес газоблока 600х300х200, от чего зависит его масса, и что требуется для повышения прочности конструкций.

Газобетонные блоки

Что такое газоблок, и как его отличить от газосиликатного блока и пеноблока

На практике очень часто даже опытные строители путают газоблоки с газосиликатными блоками и пеноблоками. Между тем эти материалы схожи только тем, что все они мало весят в сравнении с обычным тяжёлым бетоном, но сильно отличаются по технологии изготовления, внешним признакам и физико-механическим характеристикам.

Газоблоки и газосиликатные блоки являются разновидностями ячеистого бетона. Первые из них изготавливаются из портландцемента с применением специального газообразующего вещества. Газосиликатные блоки получают из известково-кремниевой смеси. При этом доля цемента ничтожно мала или его вообще не используют.

Для обоих материалов газообразующим веществом выступает алюминиевая пудра.

На заметку! Вес газосиликатного блока 600х300х200 совпадает с массой газоблока аналогичных размеров. Внешне их различить нетрудно. Газоблоки без автоклавной обработки – безликого серого цвета. Обработанные блоки и газосиликат имеют белый цвет.

Газобетон и газосиликат

Пеноблоки также относятся к изделиям из ячеистого бетона, но для получения пористой структуры добавляют пенообразователь. При этом полые ячейки в пеноблоках занимают больше объема, чем у газобетона и газосиликата, поэтомув большинстве случаев пеноблоки обладают более легким весом, низкой теплопроводностью. Из за закрытого характера полостей, этот материал имее большую влагостойкость.

Достоинства газобетона

В отличие от пенобетона в газобетоне поры располагаются равномерно. Газовые полости занимают большую часть от всего объема изделия, и способствуют повышению теплоизоляционных свойств. Это позволяет создать комфортный микроклимат в помещении: летом в зданиях прохолодно, зимой-тепло.

К другим плюсам газоблоков можно отнести:

  • неплохую звукоизоляцию (использование газоблока способствует уменьшению шума в два раза и более);
  • высокую огнестойкость (различные виды газобетона обладают первой и второй степенью огнеустойчивости);
  • морозостойкость – более 100 циклов;
  • экологическая чистота природных ресурсов – портландцемента, песка, извести и воды;
  • стойкость к гниению и образованию плесени;
  • высокое качество поверхности и более точные размеры в сравнении с пеноблоком;
  • значительное ускорение процесса кладки (блоки даже с самыми минимальными размерами значительно превосходят кирпичи по объёму).

    Размеры газосиликатных блоков

В совокупности с малым весом и податливостью к обработке эти достоинства свидетельствуют в пользу газоблока перед кирпичом и бетоном. Кроме того, значительное снижение нагрузок позволят сэкономить на фундаменте здания.

От чего зависит вес газоблока 600х300х200

Вес газоблока может иметь различные значения в зависимости от плотности, пористости и влажности. При расчёте используются данные о средней плотности ячеистого бетона. Этот параметр определяется для трёх значений пористости: 0%, 20% и 50%.

Плотность

Плотность отражает физико-химические характеристики вещества, зависит от пористости газобетона и указывается в маркировке блоков. Единица измерения плотности – кг/м³. Для изделий с заданными размерами вес газоблока целиком зависит от его марки.

Плотность газоблока можно определить визуально

Во многих интернет ресурсах указывается, что вес газосиликатного блока или газоблока напрямую связан с плотностью и отражает её величину. Другими словами цифровое значение в маркировке эквивалентно массе 1 м³ газобетона. К примеру, вес 1 м³ газоблока марки D100 равен 100 кг.

На самом деле это не совсем соответствует действительности. Масса газобетона конкретной марки также зависит также от пористости. К примеру, вес газоблока марки D500 при пористости:

  • 0 % равен 23,4 кг;
  • 20 % – 18,72 кг;
  • 50 % – 11,7 кг.

При этом средняя плотность при нулевой пористости для ячеистого бетона марки D500 равняется 650 кг/м³, а для газоблока D600 – 770 кг/м³. В целом, масса газобетона значительно легче, чем вес тяжёлого бетона, который равен 2500 кг/м³.

Вес 1 м³ газоблоков в зависимости от плотности

В следующей таблице можно увидеть, сколько весит газоблок, в зависимости от плотности, а также количество блоков различных габаритных размеров в 1 м³:

Влажность

В отличие от плотности влажность газобетона изменчива, хотя она также влияет на массу изделия. Чем больше влаги в газоблоках, тем они становится тяжелее. Влажность зависит от используемой технологии изготовления. Автоклавный газобетон, к примеру, получают посредством длительной выдержки под насыщенным паром и высоким давлением. В результате влажность газобетона составит около 25-30%, что приводит также к увеличению его веса.

Стоит отметить, что это явление носит временный характер. Со временем материал высыхает до нормативной влажности, не превышающей 5%, если будут приняты все меры против переувлажнения. При этом большая часть влаги испаряется в первый год эксплуатации сооружения.

Виды газобетона по назначению

Марка газобетона обуславливает его целевое использование. Чем выше плотность газоблока, тем он прочнее. Различают 3 класса газобетона по назначению в зависимости от его марки:

  • теплоизоляционные – до D500;
  • конструкционно-теплоизоляционные – D500- D900;
  • конструкционные – свыше D900.

Важно! Плотность также оказывает влияние на теплоизоляционные свойства газобетона. Чем меньше плотность и, следовательно, выше пористость, тем лучше теплоизоляционные качества. К примеру, здания из конструкционного газобетонного блока нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Сравнение теплопроводности газобетона с другими материалами.

Для чего нужно знать вес газоблока

Прежде чем приступить рассчитать непосредственно вес газобетона 1 м³, зададимся вопросом для чего это нужно знать. Вот краткие тезисы о том, почему важно знание этого параметра:

  1. Чтобы рассчитать нагрузку на фундамент.
  2. Для расчёта потребного количества газобетонных блоков.
  3. Для расчёта количества газоблоков при погрузке на транспортное средство (сколько газоблоков в поддоне).

    Расфасовка газоблоков на поддонах

Примеры расчёта веса газоблока 600х300х200

Если заранее известны габариты и марка газоблока, то расчёт его веса не составляет большого труда и проводится по формуле m = V * p, где:

m – вес блока, кг;

V – объем изделия, м³;

p – плотность, кг/м³.

Для примера рассчитаем вес газоблока 600х400х250 марки D400. Так как плотность изделия нам известна – p = 400 кг/м³, подсчитываем его объем:

V = 600 * 400 * 250 = 60000000 мм³ = 0,06 м³.

Тогда вес одного блока равен:

m = 0,06 * 400 = 24 кг.

Как видно из результата расчётов, блоки с такими габаритами весят немало. При кладке стены одному каменщику справиться с ними будет нелегко. Поэтому, большинство строителей предпочитают силикатный блок, размеры которого меньше, к примеру, 600х300х200. Вес такого изделия, при прочих равных условиях расчётов, будет равен: 0,6 * 0,3 * 0,2 * 400 = 14,4 кг. Отметим, что во всех этих расчётах влажность газобетона не учтена.

Количество газоблоков в 1 м³

Интерес представляют также такие параметры газоблоков, как объем единицы изделия, количество блоков в 1 м³, в одном поддоне. Эти данные необходимы для определения нужного количества транспорта при доставке блоков по назначению. Ниже приведены расчётные данные для газобетонных блоков марки D400.

Расчётные параметры газобетона D400

Блоки из газобетона и газосиликата являются распространённой альтернативой обыкновенному кирпичу. Одно из преимуществ – сравнительно низкий вес этих материалов, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент и ускорить процесс кладки. Они прочны, являются хорошим теплоизолирующим и звукоизолирующим материалом.

Ассортимент этих материалов достаточно широк, они отличаются по плотности, назначению и другим параметрам, есть из чего выбирать.

Зная способы расчёта веса газоблока, можно легко определить нагрузку на фундамент, рассчитать потребное для строительства количество блоков.

Share.
Яндекс.Метрика