Древесина – природный материал, который под действием влажности, ультрафиолета, вредоносных микроорганизмов и насекомых быстро теряет свои характеристики. Чтобы этого не происходило, его обрабатывают защитными составами. Одно из них – льняное масло для дерева. Разберёмся, что собой представляет этот пропиточный материал, какими обладает свойствами, и как его правильно наносить, чтобы гарантировать высокое качество конечного результата.

Льняное масло для обработки древесины

Что собой представляет льняное масло

Современный рынок строительных материалов предлагает достаточно широкий ассортимент защитных составов для древесины. Многие из них по своим техническим характеристикам превосходят льняное масло. Но последний своих позиций не сдаёт. Причины – экологичность материала, высокие антисептические свойства, плюс – возможность подчеркнут природную текстуру дерева.

К достоинствам можно добавить такое свойства, как заполнение микротрещин, которые образуются между волокнами. А известно, что именно в трещинах такого типа накапливается влага, которая снижает качества самого дерева. При этом льняное масло, проникая вглубь структуры древесины, повышает эластичность и пластичность верхнего слоя. А это защита от образования микротрещин.

Льняное масло – отличный водоотталкивающий слой

Образующаяся защитная плёнка – отличный водоотталкивающий слой. При этом молекулярная структура обеспечивает высокие адгезионные свойства. То есть, масло легко ложится на древесину, не отслаиваясь от неё. Добавим, что после высыхания образованная плёнка не поддерживает горение, что является немаловажным качеством для отделки деревянных изделий и конструкций. И ещё один плюс – небольшой расход. В среднем 60 г/м². Конечно, с учётом многослойности нанесения расход материала увеличивается. Но это зависит от пористости дерева. Чем оно мягче и пористее, тем расход масла больше, потому что впитывается и заполняет собой поры.

Сама пропитка из льна получается способом отжима льняных семечек. Технология может быть холодной или горячей. В первом случае семечки просто отжимают на прессе. Во втором, предварительно их подвергают температурному воздействию.

Существует определённая классификация этого материала в зависимости от количества примесей в нем:

  • рафинированный с количеством примесей до 0,05%;
  • нерафинированный с количеством примесей в пределах 0,05-0,15%.

Именно второй и используют для обработки деревянных конструкций и изделий.

Обработка деревянных изделий льняным маслом

Рынок сегодня предлагает две модификации этого материала: чистое масло без добавок и с добавками. Последний вид называют олифой или пропиткой. Вторая отличается от первой тем, что масло проходит процесс термической обработки, а затем в него добавляют химические присадки. Последние необходимы для того, чтобы уменьшить время полимеризации материала. Обычными словами – процесс высыхания. Иногда олифу называют варёным маслом или кипячёным.

Обработка дерева маслом из льна – процесс несложный. Но необходимо учитывать низкую полимеризацию пропитки. Во-первых, защитный материал наносится в 5-7 слоёв в зависимости от пористости древесины. И каждый слой может сохнуть несколько дней, что увеличивает время на проведение защитных мероприятий для дерева. Во-вторых, пропитка активно впитывается в структуру древесины, отсюда и количество слоёв.

В-третьих, проникшее глубоко в тело деревянной конструкции льняное масло высыхает долго. А поверхностный слой быстро. Отсюда масляные пятна, которые все время проступают на поверхности. В-четвертых, высохший материал боится механических нагрузок. То есть, у него высокая истираемость. Царапины также часто появляются на обработанной поверхности.

Внимание!Масляный слой хорошо сохнет на солнце. Для этого требуется всего лишь несколько часов. Но от солнечных лучей материал темнее. Это не всем нравится.

Обработка деревянного пола льняным масло.

В этом плане олифа лучше. Она практически не впитывается в структуру древесины, оставляя на поверхности прочную плёнку. Быстрое высыхание – ещё один немаловажный плюс. И третье – даже под солнцем олифа не темнеет. Кстати, сохнет она в течение суток, если температура в пределах +20С, а влажность воздуха не превышает 80%.

Не смотря на достаточно большое количество недостатков, льняное масло для пропитки древесины мастера используют до сих пор. Им обрабатывают внешние и внутренние поверхности деревянных стен, потолки, посуду из дерева, мебель, окна и двери, игрушки и прочее. Особенно маслом этого типа пропитывают изделия и конструкции из ценных пород древесины. Таким способом долго сохраняются естественные качества и свойства дорогого дерева.

Пропитка льняным маслом деревянной мебели

Правила нанесения льняного масла

Как и большинство строительных процессов, пропитка дерева льняным маслом делится на два этапа: подготовка и само нанесение. Процессы, входящие в подготовку:

  • заделка щелей и трещин ремонтными составами;
  • грунтовка, лучше алкидной;
  • шлифовка поверхности;
  • обеспыливание, лучше компрессором, то есть струёй воздуха под давлением;
  • очистка – обычно обрабатывают уайт-спиритом;
  • если льняным маслом обрабатывается сруб, то его предварительно обрабатывают антисептиком.

Внимание!Влажность древесины не должна превышать 15%. В противном случае льняное масло не будет впитываться в структуру изделия, будет долго сохнуть.

Нанесение масла тампоном

Что касается непосредственного процесса обработки, то делают это кисточками, валиками или тампонами. Наносят масло равномерным слоем вдоль волокон древесины. После чего в течение получаса дают возможность материалу впитаться. Далее удаляют с поверхности излишки и оставляют на высыхание. Следующий слой наносится только после полной полимеризации предыдущего. После чего последний слегка шлифуют.

Поверхности деревянных конструкций, которые эксплуатируются на улице, часто дополнительно обрабатываются воском. Это увеличивает и срок службы, и долго сохраняет природный внешний вид.

Внимание!Равномерное нанесение льняного масла – залог высокого качества конечного результата. Нельзя допускать, чтобы на поверхности обрабатываемой древесины образовались масляные пятна.

Сегодня производители предлагают большой ассортимент минеральных масел для дерева на основе льняной составляющей. Относят их к категории профессиональных пропиток. Отличаются они от чистого масла добавками. Обычно это воск, смолы, пластификаторы, антисептики, антипирены, ускорители высыхания, пигменты и прочее. Классифицируются эти пропитки на две группы: для внешних и внутренних работ.

Особой популярностью среди мастеров пользуются пропитки с добавлением воска. Это на самом деле высококачественный материал среди себе подобных. Им обычно обрабатывают поверхности деревянных конструкций, которые подвергаются интенсивным нагрузкам. К примеру, лестницы, полы, двери и некоторые виды предметов мебели.

И ещё один момент, который можно отнести к преимуществам пропиток этого типа. Покрытое льняным маслом дерево со временем истирается, теряет свой первоначальный цвет, появляются на поверхности царапины и прочие мелкие дефекты. Исправить эти недочёты можно легко. Для этого старую обработанную поверхность шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой и наносят слой масла. Последний скроет собой все неприятные моменты и придаст древесине новый привлекательный внешний вид

Реставрация старой мебели льняным маслом

Другие разновидности масляных пропиток

Льняное масло для пропитки дерева – не единственное, что предлагают производители. Есть и другие разновидности.

Тунговое масло

Этот древний продукт известен, как защитная пропитка для древесины от разных жучков, гнили и влаги. Поэтому в старину им обрабатывали не только полы и стены, а также мебель и деревянную утварь.

Сегодня тунговое масло продаётся во всех строительных магазинах и является востребованным. Способ нанесения практически не отличается от льняного. А именно:

  • нанесение возможно при температуре не ниже +15С, при низких оно густеет, что усложняет процесс пропитки;
  • материал наносят кисточкой, затем минут двадцать дают настояться и растирают деревянную поверхность губкой, равномерно распределяя по всей площади;
  • разрешается разбавлять масло уайт-спиритом до 40%, это увеличивает впитываемость материала

    Тунговое масло для обработки древесины

Тиковое

Никакого отношения это масло к дереву «тик» не имеет. Изготавливают его из двух разновидностей масел: льняного и тунгового с добавлением соснового скипидара очищенного типа. Это готовый к использованию продукт. Ничего в него добавлять не надо.

Это универсальный материал, поэтому его можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Особенно это касается беседок, навесов, уличной мебели и предметов ландшафтного дизайна. Конечно, им обрабатывают мебель и другие изделия из дерева.

Тиковое масло для пропитки древесины

Дегтярное

Этот тип масла для обработки древесины является самым мощным антисептиком. Его часто называют «террасным». Изготавливают на основе льняного и тунгового масла с добавлением сосновой канифоли, скипидара и соснового дёгтя. От последнего и происходит название.

Обычно его используют для обработки деревянных конструкций и предметов, эксплуатируемых на улице. По способу нанесения ничем не отличается от предыдущих разновидностей. Добавлять в масло другие компоненты не рекомендуется.

Террасное масло для наружных работ

Льняное масло используют для обработки деревянных поверхностей, чтобы создать влагозащитную плёнку и закрыть мелкие дефекты.

Наносят масло на подготовленную поверхность: отшлифованную, чистую и сухую.

Для нанесения используют кисточки, валики или губки.

Для обработки больших поверхностей используют пульверизатор. Главная задача производителя работ – нанести материал равномерно.

Кроме льняного масла производители предлагают тунговое, тиковое и дегтярное.

Share.
Яндекс.Метрика