Газобетонные блоки весьма популярны для строительства жилых домов, дач и хоз. построек. При строительстве – явная экономия на цене самой стены, на утеплении и отделке, и возможно, даже на фундаменте… Многие считают пористые бетоны самыми подходящими материалами для дома. Но не все так просто и однозначно. Рассмотрим, что отрицательного нашли в газобетоне пользователи по опыту эксплуатации, и на что указывают специалисты.

Газобетон универсальный и не дорогой

Заводской газобетон изготовленный в автоклаве имеет очень точные размеры, известные характеристики, также экологичен – не выделяет из себя чего-либо. Для строительства стен жилых домов обычно используются марки D400 (400 кг/м куб) и D500.

Точность изготовления позволяет применять тонкий слой клея при кладке и сделать поверхность стены практически ровной. На стену достаточно нанести довольно тонкие и дешевые слои штукатурного слоя. Но если вертикальные швы в кладке не заполнялись (обычно), то для предотвращения повышенной воздухопроницаемости, обязательно наличие штукатурки с двух сторон толщиной обычно от 10 мм.

Газобетон очень легкий. Поэтому может быть запроектирован фундамент с меньшей несущей способностью, который должен быть и более дешевым, вроде бы…

Стены можно не утеплять

Д400 менее прочный, но зато более теплосберегающий. Так, для климата Московского региона, если влажность блока не увеличена, а кладка произведена на тонком слое клея или на теплосберегающем растворе, то толщина стены из него, соответствующая требованиям по теплосбережению, составит всего 46 см. Т.е. фактически в длину одного блока.
Для Д500 это значение правда уже порядка 63 см.

Но, как известно, теплопотери дома не должны превышать в целом определенных нормативных значений. Даже нормативы допускают повышенные утечки тепла через одни конструкции, при условии, что они компенсируются повышенной теплоизоляцией в других местах.

Поэтому если с теплоизоляционными мероприятиями по окнам и дверям, перекрытиям, фундаменту и кровле все в порядке, а вентиляция здания — по нормативам, то утепление газобетонных стен большой толщины, — мероприятие экономически не выгодное.

Отсутствие утеплительного слоя — очень существенная экономия по сравнению с холодными материалами для возведения стен.

Кроме того, однослойная стена проще и дешевле, беспроблемней не только в строительстве, но и в обслуживании, во время эксплуатации от нее не нужно ждать сюрпризов, в виде осыпания или намокания утеплителя…

На этом достоинства закончились. Далее идут трудности и недостатки.

Фундамент нужен не дешевый

Фундамент может быть с меньшей несущей способностью, но гораздо более жесткий чем для кирпича. Не допускающий изгибаний. Фактически он еще дороже чем обычный. Газобетон очень хрупкий, и трещина в стене из-за неправильной кладки с образованием местного напряжения, особенно при установке перемычек и армопоясов, — обычное дело.

Тем более недопустимы подвижки фундамента. Необходим дорогой ленточный железобетонный фундамент повышенной жесткости – только он может спасти положение и предотвратить появление трещин. Его конструкция, размеры, задаются в проекте, но он отнюдь не дешевый…

Необходимость грамотной кладки и применения армопоясов

То, что создание точечных напряжений, например, от балки над окном, может повлечь разрушение стены из газобетона уже было сказано. Требуется привлечение только грамотных специалистов для возведения, чтобы избежать слишком дорогостоящих ошибок.

Также, чтобы избежать точечных нагрузок необходимо создание армопоясов, например, создание бетонного пояса под балки чердачного перекрытия. А также грамотная теплоизоляция этого бетона. Все это довольно сложно и не дешево.

Кроме того, прочности газобетона, как правило и с армопоясом не хватает, чтобы опирать на него тяжелые жесткие бетонные перекрытия. Возможны только деревянные балки.

Сложность в эксплуатации

Вопрос наружной штукатурки или дополнительного утепления не так уж прост. Если штукатурка осыпется, растрескается, то в кладке с пустыми вертикальными швами может возникнуть продувка. Жильцы не будут понимать почему холодно.

Второй вопрос – не правильный подбор по паропроницаемости. Сам газобетон весьма паропрозрачный, поэтому наружный слой на такой стене должен иметь меньшую паропроницаемость чем сама кладка, иначе возникнет намокание блоков.

Если наружная штукатурка (утепление) и краска, по каким-либо причинам, или из-за собственного низкого качества окажутся с большим сопротивлением движению пара, то проблема возникнет очень серьезная. И жильцы опять о ней знать не будут. Так что риск искусственного создания влагонакопления в материале имеется….

Опасность разрушения водой

Материал быстро разрушается водой. Мокрая стена из газобетона существовать долго не может. Это усугубляется замораживанием. Нарушение горизонтальной гидроизоляции на фундаменте (цоколе), капиллярный подсос воды в кладку с грунта – и как спасать дом пока не известно…

  • При нарушении кровли возможны протечка воды и, вовремя не замеченная мокрая стена….
  • Нарушение парообмена, вследствие неправильного наружного слоя, как указывалось, может привести к пагубным последствиям…
  • Увлажнение осадками в соответствующие сезоны, при не надежной фасадной отделке…

В общем, тщательность гидроизоляционых мероприятий при строительстве и во время эксплуатации должна быть наивысшей. За состоянием стен нужно следить… Удастся ли сохранить все стены сухими?

Сложность навесить что либо

Все привыкли к тому, что котел отопления – «висит», половина кухонного гарнитура – подвешена на стене, бойлер – «ну не стоит же». Но как это делать, когда стены и перегородки сложены из пористого легкого материала, типа пемзы?

Для закрепления на газобетоне существуют специальные дюбеля. Но они дороже. А крепление нельзя назвать надежным.

В итоге под тяжелые предметы, либо накладываются на стену металлическую раму и на нее все навешивают, либо на эту стену наклеивают еще пару листов цементностружечной плиты…

Не держится гвоздь в стене – это проблема и не удобства.

Чем-то нужно создать теплоемкость

Газобетон слишком легкий, практически не накапливает тепла. Но в доме должна быть температурная стабильность. Без нее крайне некомфортно. В кирпичном доме комфорт достигается большим массивом тяжелых материалов. И как бы не поменялась температура на улице за ночь, сколько бы не открывалась дверь — в доме все стабильно.

В домах из СИП-панелей эту функцию выполняет нагреваемая вентиляция.

Но что делать в газобетонном? Не прибегать же к дорогим, но не внушающим доверия вентиляторам из каркасных домов. Остается размещать десятки тонн бетона в нагреваемом полу, например, или в массивных межкомнатных перегородках. В общем имеется еще одно «но», которое нужно решить…

Какая долговечность газобетона?

С кирпичным домом все понятно, — он, условно говоря, «вечный». А на газобетон не дают никакой гарантии… Не известны, факты, чтобы производитель, что-либо гарантировал и обещал устранить при возникновении неполадок.

Уже сейчас все больше отзывов, что газобетон начинает сыпаться. Срок службы в стене под нагрузкой – максимум лет 40 для качественного заводского газобетона в морозном климате… Таких отзывов множество, а целые газобетонные стены старше 50 лет находятся лишь там, где температура не переходит через 0. Вероятно различные недостатки, о которых говорилось выше, в совокупности, плюс напряженное состояния под нагрузкой с перепадами влажности и замораживанием, приводит к тому что блоки покрываются паутинкой трещин. Которые только расходятся со временем.

Тем не менее, материал этот считается пока еще новым, и не накоплен массовый опыт его долговременной эксплуатации, с однозначными выводами. Но приведенным выше данным пока нет опровержения…

Share.
Яндекс.Метрика