Установка откаточных ворот – довольно сложный процесс. Однако при наличии необходимого инструмента и инструкции по монтажу справиться с данной задачей можно самостоятельно. Подсказки специалистов также будут не лишними. Но если компания-производитель не оказывает услуги по консультированию клиентов относительно монтажных работ, найти информацию можно в Интернете.

Еще до проведения каких-либо работ необходимо определить, в какую сторону будут откатываться ворота. Руководствоваться нужно особенностями рельефа: на пути полотна не должно быть никаких помех, повышение уровня грунта недопустимо.

Опорные столбы

Первым этапом является изготовление опоры, которая может быть сделана из таких материалов, как бетон, кирпич или др. Бетонировать столб необходимо на глубину не менее 1 м. Полное застывание конструкции происходит в течение 7 – 10 дней в зависимости от погодных условий.

Фундамент

Обустройство фундамента начинается с разметки траншеи. Длина ее должна быть не меньше 1/2 от длины ворот, ширина – от 40 см, а глубина – от 1,5 м. Далее необходимо сварить металлический каркас. Швеллер монтируется полками вниз. Арматура приваривается к швеллеру с двух сторон.

Металлическая конструкция опускается в яму, хорошо фиксируется и заливается бетоном. Если каркас не закрепить, в процессе заливки он может сместиться и все надо будет переделывать. Фундамент должен выстояться 3 – 4 недели.

Самая большая ошибка при обустройстве фундамента под откаточные ворота – это полная заливка закладного элемента. Если это сделать, то потом не к чему крепить основу самих ворот.

Электропроводка под автоматику прокладывается на стадии изготовления фундамента. Силовой кабель прячется в гофре. Схема проводки зависит от модели привода.

Монтаж ворот

Для обеспечения нормальной работы ворот важно проследить за правильной установкой кареток и накатного ролика. Только после этого обваривается платформа.

Не стоит монтировать роликовые каретки на платформы с предварительно приваренными шпильками.

Полотно ворот должно перемещаться плавно и практически бесшумно.

Share.
Яндекс.Метрика