Вздувшийся, пусть даже в одном месте, линолеум на полу – зрелище малоприятное. К тому же такие пузыри приводят еще и к преждевременному повреждению материала, что сокращает общий срок его службы. Но как убрать пузыри на линолеуме, чтобы избежать всех этих неприятностей? Ответ на этот вопрос зависит от того, приклеен ли ваш линолеум к полу или просто настелен на него.

ЕСЛИ ЛИНОЛЕУМ ПРОСТО ЛЕЖИТ НА ПОЛУ

Появившиеся на линолеуме, который просто настелен на пол, пузыри могут свидетельствовать об одном из следующих моментов:

Вариант 1. Под линолеум что-то попало (возможно, при его укладке на пол) – с этим справиться достаточно просто, просто сняв линолеум и убрав то, из-за чего он топорщился.

Вариант 2. По каким-то причинам линолеум вытянулся и теперь просто не помещается на отведенном ему месте, образуя пузырь — в этом случае исправить ситуацию немного сложнее, так как сначала вам придется определить причину, по которой образовался пузырь.

-если его появление связано с очередной мебельной перестановкой на кухне, то попробуйте просто заново ее приподнять, одновременно разглаживая пузыри от центра к краю линолеума;

-если мебель не передвигали, то возможной причиной вздутия линолеума может стать неправильно подобранный его размер по площади помещения – снимите ближайший плинтус и убедитесь, что между стеной и краем линолеума есть зазор в 5-10 мм (если его нет, обрежьте небольшую кромку, а затем разровняйте пузырь от центра в сторону снятого плинтуса);

-так же возможно, что недавно купленный и настеленный линолеум не распрямился до конца, а вы уже закрепили его плинтусом – в этом случае придется действовать аналогично (снимите плинтус и разровняйте пузырь);

-еще один вариант появления пузырей по краю помещения – это слишком плотно закрепленный плинтус, который вдавился в край линолеума, заставляя его вздуваться (просто снимите плинтуса и закрепите их парой миллиметров выше прежнего уровня).

Вариант 3. Пузырь появился из-за дефекта линолеума (такое случается, если вы купили материал на распродаже или остаток рулона) – в этом случае «угнать» пузырь к краю полотна обычно не получается и действовать вам придется также, как если бы линолеум был полностью прочно приклеен к полу (об этом чуть ниже).

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Появление пузыря свидетельствует о том, что линолеум в этом месте немного растянулся. Если линолеум качественный, то избавиться от недавно появившегося пузыря будет легко. Но в тех случаях, когда структура линолеума была повреждена при хранении (слишком влажное помещение, холод или наоборот, чрезмерный нагрев на солнце, и т.п.), сделать это будет несколько сложнее. Поэтому, установив приблизительную причину появления пузыря, его необходимо подготовить к «исчезновению»:

-Нагрейте на сковородке соль, а затем аккуратно пересыпьте ее в полотняный мешочек или носок (не забудьте завязать).

-Постелите сверху на пузырь небольшой кусок ткани и положите разогретый мешочек с солью.

-Подождите 5-10 минут, добиваясь нагрева линолеума чуть выше температуры вашего тела.

-Уберите соль и ткань и попробуйте «угнать» пузырь в сторону стены.

-Как вариант, вместо соли можно использовать грелку с горячей водой или направить на пузырь струю воздуха из тепловентилятора.

После этого сразу приступайте к избавлению от пузыря. Затем, так как убрать пузыри на линолеуме надо вам один раз и «на всю жизнь», на пару дней на растянутое место положите стопку книг или еще что-нибудь тяжелое (оно разровняет линолеум и не даст пузырю вновь проявиться).

ЕСЛИ ЛИНОЛЕУМ НАКЛЕЕН НА ПОЛ

Несколько проще, на первый взгляд, когда пузыри появились на линолеуме, наклеенном на полу. «Угнать» их к стенке вы не сможете, и поэтому придется действовать одним из следующих способов:

  • -если пузырь небольшого размера, но высокий, его придется разрезать (можно вдоль или на крест- накрест), а затем надавить, чтобы выпустить лишний воздух; после этого отрежьте лишний линолеум, который лег внахлест; а потом нанесите клей под линолеум, и прижмите место ремонта чем-нибудь тяжелым на несколько часов;

    -большой плоский пузырь можно устранить без разрезания – вам надо будет с помощью специального шприца выдавить клей в пузырь, проколов его, а затем прижать линолеум к полу до полного застывания клея.

Share.
Яндекс.Метрика