После вступления в силу закона о праве собственности на жилье, возможности долевого деления, а также возможности покупки и продажи квартиры по частям. Сильно возрос спрос на такие услуги, как разделение и обьединение жилья. Причины для этого довольно разные.

Приобретая одну квартиру на первом, а вторую на втором, владелец пожелал объединить эти квартиры вертикально. А некоторые имеют несколько квартир на одном этаже и также желают сделать одну большую квартиру.1

Владельцы, которые имеют большую площадь, а таких достаточно много, делят свою большую квартиру на несколько квартир, сюда можно отнести старые коммунальные квартиры, а также жилье со свободной планировкой в многочисленных новостройках.

Понятно, что после этой процедуры стоимость полученных квартир станет намного больше цены одного целого помещения. Вот только при разделении важно учитывать, что в каждой из «сделанных» квартир обязательно должна быть прихожая, санузел, комнаты, кухня, в общем, это должно быть полноценное жилье, в котором можно комфортно жить.

Важно знать, что для оформления разделения понадобится осуществить некоторые действия:2
– Во-первых, стоит тщательно изучить и продумать будущую планировку жилья. Этот процесс очень ответственный, так что работу эту стоит доверить квалифицированным специалистам, которые примут во внимание пожелания заказчика и сделают все, соблюдая все нормы и стандарты.

– Во-вторых, нужно будет сделать в проектной организации заказ Технического заключения и Проекта переустройства квартирного разделения. Лишь инженер, имеющий лицензию, может сказать, можно ли перепланировать помещение, сделать все так, как вы задумали. В этом проекте будет расчет всех необходимых параметров. Далее необходимо сделать согласование проекта в различных организациях. Понадобится получение соответствующих разрешений.

Ну, и еще один этап – сдача после проведенных работ. Внесение изменения в план БТИ по этажам. После того, как разделение будет закончено, появятся планы и свой номер у каждой квартиры.

Бесспорно, разделение квартиры является процессом трудоемким и затратным, но если вы доверите это дело профессионалам, то точно не пожалеете о проделанной работе и в четко оговоренные сроки получите сразу две квартиры вместо одной.

Share.
Яндекс.Метрика