Газ в доме-это частичка цивилизации, без которой трудно представить нормальное существование. О том, как комфортно и удобно жить в газифицированном доме, знает каждый.

Но все таки в настоящее время, существуют не газифицированные участки. Для тех, кто желает улучшить свои жилищные вопросы в области тепла и комфорта необходимо уже сейчас, при наступлении весны, позаботится о проведении газа в дом.

Говоря о преимуществах газификации необходимо отметить тот факт, что голубое топливо, самый выгодный вид топлива.

А если учитывать то, что в России он стоит копейки, то сомнений о целесообразности использования газа в качестве источника энергии нет никаких сомнений.

На данный момент существует два вида подключения газа к дому : автономный и магистральный.

Приоритет при выборе вида подключения отдается все таки автономному, так как владелец при этом, ни от кого не зависит. Автономноя газификация дает возможность самостоятельно регулировать количество потребляемого газа.

Магистральный вид-это когда по единой трубе газ подается ко всем домам.

Монтаж газопровода может быть  выполнен как  подземным способом так и воздушным (прокладка на опорах). Подземный газопровод считается более надежным.

Выполнение газификации дома это своего рода вложение инвестиций для детей и внуков. Ведь не секрет, что газифицированный дом стоит намного дороже дома где нет газа.

О том какие нужно подготовить документы для осуществления данной мечты.

Прежде всего, необходимо иметь свидетельство собственности на участок, где построен дом; кадастровый план с указанием четких границ участка; технический паспорт на дом; личные данные заказчика.

Дальше нужно найти владельца газопровода (как правило им является горгаз). Именно горгаз выдает разрешение на врезку газа, и только после получения такого разрешения заказчик (владелец) должен обратиться к специалистам с просьбой разработать проект подключения объекта к газопроводу. Получив проект на газификацию дома владелец должен заключить договор с монтажной организацией, для проведения монтажных работ и подключния газопровода к магистральному газопроводу.

Монтажная организация обязательно должна иметь лицензию на выполнение данного вида работ. Желательно расчеты с монтажной организацией проводить после подачи газа в дом и оформления всей необходимой документаци.

Выше перечисленных документов может оказаться недостаточно для выполнеия подключения, тогда они предоставляются в процессе монтажа и оформления документации в горгазе, а именно паспорт на газовое оборудование, установленное в доме, акт обследования дымоходов, если дом не достроен тогда нужно предъявить разрешение на строительство.

Для прокладки газопровода желательно использовать полиэтиленовые трубы так как они имеют ряд преимуществ перед стальными. (пластичны, устойчивы к негативным воздействиям внешних факторов, прочность, простота монтажа, долгий срок службы, легкие и т.д.).

Следует также помнить, что пластмасса не пропускает электрический ток и не подвергается коррозии.

Share.
Яндекс.Метрика