Невероятно красивые интерьеры своим современным и шикарным видом часто обязаны именно панорамным окнам. Это окна на всю высоту – от потолка до пола. Они делают комнату шире, светлее, оригинальнее. Уже несколько лет панорамные окна в тренде, поэтому даже само их наличие украшает любое помещение, делая его сразу элитным и дорогим.

И все же перед установкой таких окон следует учесть все их особенности, включая и достоинства, и недостатки.

Что нужно знать, принимая решение об установке панорамных окон

Прежде всего стоит вспомнить, что родина панорамных окон – Франция, Прованс, где температура редко бывает ниже семи градусов тепла даже зимой. В наших условиях необходимо учитывать много нюансов, которые не приходится учитывать провансальцам.

 

Решением о панорамных окнах может быть выбор новой квартиры или дома с панорамными окнами, или же замена обычных окон на панорамные.

Первый вариант связан с серьезными затратами, ведь покупка жилья доступна далеко не каждому, второй – с увеличением размеров уже существующих окон в уже существующем жилье.

Важно помнить, что панорамные окна красиво выглядят только там, где они учтены архитектурным проектом. В противном случае они могут выглядеть негармонично и не дать ожидаемого эффекта. Поэтому если вы решили изменить свои обычные окна на панорамные, рекомендуем посоветоваться с дизайнером интерьера.

Но и это еще не все. Такие работы должны быть согласованы с точки зрения безопасности сооружения. Важно учесть также внешний вид дома, несмотря на то, что большинство домов имеют далеко не идеальный фасад.

 

Задумываясь о варианте с панорамными окнами, также следует учитывать сложность и небезопасность вырезания проема – части внешней стены под панорамное окно. Необходимо предусмотреть безопасность соседей и тех, кто может находиться во время работ под домом. Существует два варианта этой строительной процедуры. Один требует большого количества воды, второй создаст много пыли. Оба могут не понравиться соседям, тут важно знать особенности процедуры и продумать каждый шаг.

Если решили делать панорамные окна – выберите то окно, за которым находится балкон. Это значительно упростит процедуру.

 

Учитывайте также особенности подъема такого окна на этаж, особенно если в вашем доме нет лифта. Для транспортировки панорамного окна может понадобиться транспортировочная рама, специальные подъемники, что увеличит бюджет решения.

Панорамное окно и отопление

Второй вопрос, который важно учитывать в связи с панорамными окнами – это отопление помещения.

Сегодня рынок предлагает три вида готовых оконных профилей – деревянный, пластиковый и алюминиевый. Деревянный может себе позволить не каждый, к тому же за ним нужен специальный уход. Пластиковый может быть слабым для панорамных окон, а алюминиевые окна – более холодные. Стоит также серьезно задуматься о прочности стекла для панорамного окна. Существуют разные уровни прочности, включая бронированные. Опять же, все это отобразится на стоимости затеи.

Огромное окно будет постоянно запотевать, если снизу не будет поступать теплый воздух. Окно будет запотевать, собирать конденсат, и быстро потеряет приемлемый внешний вид. А ведь именно ради красоты все задумано.

Однако устанавливать батарею, заслоняя ею красоту окна, не каждому хочется. В крайнем случае выбирают низкую батарею по всей ширине, или несколько батарей. Важно обеспечить довольно мощный нагрев снизу. Чем мощнее и изящнее радиатор отопления, тем он дороже.

Изящнее всего смотрится напольный радиатор.

Еще более гармоничным решением будет встроенный радиатор, конвектор под полом.

Используют также настенные вертикальные радиаторы, но тут нужно серьезно советоваться со специалистами.

 

Разумным решением при панорамных окнах будет также теплый пол. Бывают также окна с подогревом. Естественно, все это влияет на стоимость.

Вопросы освещения

Панорамные окна – это прежде всего живописный вид из окна, много света и ощущение простора.

Однако солнца бывает слишком много, а комнату иногда хочется закрыть от посторонних глаз. Решить вопрос со шторами для панорамных окон не так просто, как для стандартных.

Рулонные, римские, обычные шторы, для красоты или для полной защиты от света – все это нужно продумывать заранее.

Для защиты снаружи используют рафшторы – внешние солнцезащитные системы, которые называются еще внешние жалюзи. Используя пульт, можно вмиг занавесить ими окно, все комнаты или весь дом с улицы. Рафшторы довольно прочные, спокойно выдерживают прямое попадание кирпича.

Панорамные окна значительно меняют интерьер, шторы должны подчеркнуть и продолжить выбранную концепцию, поэтому их выбор –огромная ответственность.

Плюсы и минусы панорамных окон

Соберем все плюсы и минусы таких окон при их эксплуатации. Это следует учесть до того, как принимать решение.

 

Преимущества:

  • Красота пейзажа. Независимо от этажа и картины за окном – это всегда стильно и красиво. Природа становится визуально ближе. Это дарит энергию и наполняет жизнью.
  • Хорошая освещенность.
  • Стильный дизайн.

Недостатки:

  • Потери тепла больше, чем при обычных окнах. К привычной мощности отопления следует добавлять еще 30%.
  • Необходимо продумать безопасность, особенно если в доме есть дети. Для безопасности с внутренней стороны устанавливают специальные ограждения высокой 50-60 см. Однако это портит внешний вид.
  • Сложности с мойкой окон. Окна должны быть чистыми, иначе в чем их смысл. Некоторые окна теперь смогут мыть только профессионалы на заказ. А это дополнительные затраты.
  • Дом с панорамными окнами менее безопасен. Чтобы защититься от воров, продумайте надежную защиту – сигнализация, видеонаблюдение, мощные роллеты. Это тоже затраты.
  • Слабая звукоизоляция. Еще одна неожиданная характеристика панорамных окон – в комнате будет более шумно.
  • Высокая стоимость.

Все преимущества выливаются в результате в высокую стоимость панорамных окон. И все же, панорамные окна заслуживают своей цены.

 

Эффект присутствия, отличное настроение и возможность отдохнуть – это невозможно переоценить. Это наша жизнь, ее качество, качество каждой минуты, проведенной дома и наполненной позитивной энергией.

Некоторым кажется, что в этом есть минус – ощущение аквариума, у всех на виду. Но, во-первых, панорамные окна, возможно, комфортны не для всех. Если кому-то неуютно с такими окнами, можно остановиться на других решениях. Во-вторых, существуют шторы, необходимость в которых обычно появляется вечером. Если же это собственный дом – ощущение единения с природой будет незабываемым, а чтобы ваши окна не были видны соседям, можно обустроить на участке живую изгородь из зелени, например, посадить туи – красиво и стильно.

С каждым годом появляются все новые и новые решения, которые минимизируют недостатки. Панорамные окна становятся более энергоэффективными, прочными, удобными и доступными. Появляются удобные и стильные шторы, средства защиты, средства уборки. Например, уже есть пылесосы-роботы, которые умеют мыть окна.

Кто хотел бы установить панорамные стеклопакеты, но пока сомневается из-за высокой стоимости, возможно, через несколько лет, уже не столкнется с такой проблемой. Еще совсем недавно так же недоступны были пластиковые окна, сейчас их может себе позволить каждый.

Варианты конструкции панорамных окон и использования их в интерьере

Панорамные окна смотрятся восхитительно и уместны в любом помещении. Обычно их устанавливают в элитных новостройках в спальнях, кухнях, гостиных, кабинетах, или на балконах и эркерах в старых домах.

Используют панорамные окна и в частных домах: ими оформляют террасы, бассейны, залы и холлы.

По-настоящему комфорт от панорамных окон можно почувствовать, если серьезно отнестись к проектированию. Лучше всего планировать такое окно с южной стороны дома, в холодных регионах нужно выбирать окна с тремя стеклами и двумя камерами.

Для безопасности заказывайте пакеты из высокопрочных материалов. Для предотвращения царапин окно покрывают защитными слоями изнутри и снаружи.

Способ мытья будущих окон лучше продумать наперед. Зимой может понадобиться постоянно снимать обледенение.

Важно учесть требования к стеклопакетам:

  • Размер около 300 х 320 см, отступ между пакетами не должен превышать 2,5 см.
  • Профиль должен быть высокой прочности, рассчитанный на большой вес. Учтите два важные критерия к профилю: возможность армирования и возможность установки стеклопакета толщиной более 5 см.

Есть три основных вида остекления:

  • Классическое.
  • Угловое.
  • Эркерное.

Классическое может представлять собой глухой вариант, варианты с раздвижными элементами, распашными и другими.

Глухие окна – не лучший выбор, важна вентиляция помещения. Самые распространенные способы открывания панорамных окон:

  • Поворотно-откидной способ – самая привычная конструкция, при которой можно открыть окно полностью или приоткрыть на проветривание.
  • Параллельно-сдвижной – герметичный вариант, обеспечивает теплоизоляцию, правда, требуют более частого ремонта.
  • Гармошкой – редкий, но оригинальный способ, который выбирают для теплых регионов, поскольку он не может обеспечить идеальную теплоизоляцию.
  • Подъемно-сдвижной способ – дорогой, но самый желательный: функциональный, герметичный, бесшумный, теплый, надежный.

Больше информации о панорамных окнах, о структуре панорамных стеклопакетов и мифах, связанных с панорамными окнами, найдете в видео:

Share.
Яндекс.Метрика