Строительство домов всегда начинается с укладки фундамента. Это самая важная часть любого здания. Конструкция основания зависит от веса строения и характеристик грунтов, в которых его предполагается заложить. С учетом этих требований принимается решение о виде несущей конструкции. Типы грунтов и условия эксплуатации предполагают применение фундаментов глубокого и мелкого заглубления.

В зависимости от наличия грунтовых вод, степени промерзания земли, ее сыпучести или плавучести выбирается глубина траншеи и размер опалубки под бетон. Высота, вес и периметр дома также имеют решающее значение при определении параметров будущего фундамента. По способу укладки выделяют:

  • монолитный ленточный пояс (МЛП);
  • не заглубленный ленточный фундамент (НЛФ);
  • Т-образный ленточный фундамент;
  • монолитная плита.

Под легкие дома на устойчивых грунтах рационально делать монолитный ленточный пояс. Это мелко заглубленная несущая конструкция, залегающая на поверхности грунта или врытая в него на 10-20 см. Она выдерживает легкие одноэтажки из шлакоблока или дерева и закладывается в грунтах, не подверженных поползновениям. Такой фундамент в сечении имеет форму прямоугольника, ширина которого больше высоты. Для улучшения его свойств предполагается армировка и подсыпание песка. Не заглубленный ленточный фундамент имеет много общего с монолитной лентой. Наблюдается отличие в размерах: в разрезе его высота больше ширины. Для постройки частных домов применяют НЛФ. Их заливают в траншеи глубиной не более 60-70 см. Т-образный ленточный фундамент в разрезе напоминает букву «Т». Он, объединяя в себе МЛП и НЛФ, приобретает улучшенные несущие характеристики.

Укладку монолитной плиты рационально применять на сыпучих и плавучих грунтах. Для спокойных почв ее не применяют ввиду конструктивной нецелесообразности и значительного увеличения стоимости. Существуют и другие виды фундаментов. Для постройки частного дома они не применяются. План действий, подлежащих выполнению, перед заливкой бетона выглядит так:

  1. Разметка участка.
  2. Формирование траншей и опалубки.
  3. Укладка песчано-гравийной прослойки.
  4. Гидроизоляция и армирование.
  5. Подготовка бетона.

Заливку фундамента проводят в один прием. Если обстоятельства вынуждают сделать это за несколько шагов, нужно следить за тем, чтобы временной разрыв между последним и первым слоем не превышал четырех часов. При соблюдении этого правила выполняются условия получения монолитной конструкции. Иначе существует риск получить опору в виде слоеного пирога. Такое основание не способно выдерживать расчетное номинальное давление. Это может привести к повреждению несущей конструкции под нагрузкой после возведения дома. Как следствие, разрушению будет поддаваться и само строение.

Песчано-гравийная прослойка необходима для равномерного распределения нагрузки на фундамент со стороны грунта во время морозного пучения. Она применяется при глубине закладки основания строения в пределах порога замерзания почвы. Армирование усиливает всю конструкцию, придавая ей вязкость. Стальную сетку раскладывают в траншеи без жесткого сваривания. Закрепляют ее путем увязывания проволокой или специальными скобами. Гидроизоляция применяется для того, чтобы имеющаяся в растворе влага и цементное молочко не ушли в грунт раньше, чем он застынет. Физическое высыхание раствора приводит к ухудшению его характеристик. Поэтому после заливки бетона за ним нужно ухаживать вплоть до полного затвердения, которое наступает по истечении двух месяцев. Традиционно фундаменту дают год для того, чтобы отстояться.

Успокоившуюся бетонную смесь, которая уже находится в траншее, после появления первых признаков схватывания накрывают пленкой. В течение ближайших пяти дней ее увлажняют, выпускают из-под пленки конденсат. Погодные условия для заливки бетона должны быть тщательно подобраны. Процесс застывания фундамента проходит при температуре +5…+25 C. При понижении температуры раствор замерзает и становится хрупким. Выход за верхний температурный порог приводит к ускорению химических процессов в бетоне, что также чревато нежелательными последствиями.

Расходы по приобретению материалов и проведению заливки фундамента составляют 10-20 процентов от стоимости дома, поэтому все расчеты должны быть проведены заранее. Скрупулезно продуманные подготовительные работы – это залог получения качественного фундамента с длительным сроком эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика