При использовании квартирных тепловых счетчиков можно значительно снизить плату за отопление. Все это происходит не только благодаря более точному учету потребленной теплоты, но и также за счет того, что у потребителя возникает интерес к более экономному расходованию тепловой энергии. Он начинает регулировать расход теплоносителя через свой отопительный прибор в квартире, а также производить утепление стен, окон и т.д.

Иногда выгода бывает очевидной и прибор учета теплоты окупается в считанные месяцы, но не редко происходит обратное, когда по счетчику потребленное количество энергии выходит больше чем по нормативным показателям.  О том, как правильно выбрать счетчик и о необходимости  его установки, поговорим в этой статье.

Тепловой счетчик, принцип установки

На что стоит обратить внимание и стоит ли устанавливать счетчик.

Работа счетчика на отопление основана на очень простом расчете. Чтобы его произвести необходимо знать лишь разницу температур между подающим трубопроводом и обратным, а также расход теплоносителя, прошедшего через прибор учета. Снятие температур на подаче и обратке происходит при помощи термопреобразователей, в этом разницы между счетчиками нет, а вот по учету теплоносителя могут отличаться расходомерами. Так в продаже можно встретить электромагнитные, ультразвуковые и тахометрические. Самым простым и соответственно дешевым видом из них является тахометрический (механический) вид расходомеров, хотя он уступает по показателям ультразвуковым, но благодаря своей стоимости, пользуется не меньшей популярностью, а может даже и большей.

Затраты на установку счетчика на отопление могут быть в пределах 20 тысяч рублей. Все зависит от вида выбранного счетчика, необходимой для установки запорной арматуры, фильтров, а также расценок на свои услуги организации, которая производит монтаж счетчика.

Помимо установки необходимо помнить, что один раз в каждые 4 года, Вам придется его возить на поверку в специализированную компанию, которая имеет данные полномочия. Все сроки поверки записаны в документах на счетчик. Кстати не забудьте проверить сами документы при монтаже: паспорт и сертификат.

Что необходимо учесть при решении об установке счетчика

В зависимости от вашей схемы разводки системы отопления могут возникнуть некоторые трудности. Так при горизонтальной схеме разводки, Вам будет достаточно поставить один прибор учета на входе труб отопления в квартиру, но что если у Вас вертикальная схема. У меня в квартире вертикальная схема и 4 стояка труб отопления, и так получается, что при установке теплосчетчика, мне придется устанавливать по счетчику на каждый отопительный прибор. Естественно такой вариант не выгоден, но не все так плохо. Производители тепловых счетчиков выпускают распределители, которые производят замер расхода теплоносителя исходя из разницы между температурой поверхности нагревательного прибора и температурой внутреннего воздуха. Стоимость этого оборудования вместе с установкой  зависит от комплектации оборудования.

Тепловой счетчик

Регистрация прибора учета тепла

Лично счетчик на отопление поставить невозможно. Так как перед установкой необходимо взять технические условия у теплоснабжающей организации, затем подготовить проект, согласовать его, произвести монтаж и сдать узел учета тепла в эксплуатацию. Эти задачи вполне выполнит за Вас определенная организация, которая произведет установку теплового счетчика под ключ. Вам останется лишь подсчитывать экономию тепловой энергии, а вместе с этим и Ваших денег.

Как правильно снять показания?

Тепловой счетчик Supercal

Все происходит по аналогии со снятием показаний со счетчика учета электрической энергии. Потребленное количество тепловой энергии является разницей между показаниями за текущий месяц и предшествующий.

Вы решили установить счетчик, чем же Вам руководствоваться при выборе организации по установке

  • Компания должна иметь весь перечень документов на данный вид работ и иметь информацию о себе в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).

  • Лучше всего, если организация полностью производит весь перечень работ, так как она же и будет в полной мере отвечать за всю работу.

  • Выезд специалиста на место, во время которого он предложит возможную комплектацию теплового узла. Скорей всего это будет для Вас бесплатно.

  • Возможные гарантии на работы

  • Льготы для определенных категорий населения

  • Сервисное обслуживание

  • Сроки проведения работ и рассрочка оплаты

    https://youtu.be/w38xmfWMYow

Вот в основном и вся необходимая информация по счетчику на отопление. Лишь хотелось бы добавить, что помимо квартирного счетчика теплоты, можно установить общедомовой, он будет стоить дороже, но на его оплату уже будете собирать деньги не Вы одни.

Share.
Яндекс.Метрика