На современном рынке очень востребованы ремонтные и сантехнические работы. Если есть желание стать мастером и обучиться выполнять сантехнические работы самостоятельно, то от Вас потребуется терпение, серьёзный подход и набор специализированных инструментов.

Главными инструментами слесаря-сантехника, занимающегося ремонтом сантехнического оборудования, являются ключи. Разводные ключи – удобны в работе и эксплуатации. Этими ключами закручивают большие контргайки и муфты, с их помощью можно прихватить металлическую трубу.

Во всех остальных случаях пользоваться такими ключами стоит аккуратно, так как при сильном сдавливании ручек можно повредить тонкие латунные элементы или разломить гайки фитинговых соединений, если пользоваться шведским двуручным ключем. Кроме того, насечки на губках такого оставляют неглубокие вмятины на сантехническом оборудовании, тем самым портя внешний вид оборудования. Несмотря на перечисленные минусы, начинающему мастеру необходимо запастись как минимум двумя разводными ключами. Их выбор зависит от личных пожеланий. Шведский двухручечный ключ обладает стальным захватом, американский с одной ручкой, не оставляет следов деформации на заготовке.

Для деликатной работы, такой как: установка декора, никелированных, хромированных и окрашенных изделий используют специальные ключи с мягкими пластиковыми губками, предотвращающими любые виды повреждений. Приобретение такого инструмента необходимо для сложной работы.

Шестигранные ключи пригодятся при монтаже смесителей и душевых, а также в любых видах работ, где используются гайки с шестигранными головками.

Штуцер с накидной гайкой, используемой при монтаже радиаторов, вкручивается двухбороздным ключом.

Резьбонарезной клупп или ключ применяется в тех случаях, когда необходимо нарезать резьбу на готовую стальную трубу, используют при монтаже трубопроводов. Приобретая такой инструмент, следует помнить, что нарезание резьбы – процесс трудоёмкий. А значит, ручка должна быть длинной и удобной, а материал такого инструмента прочным и твердым. Предпочтение стоит отдать изделиям из стали.

Плашки должны быть острыми, а значит лучше приобрести их из наиболее крепкого металла . Недорогие плашки быстро затупятся, в результате, при нарезании, испортиться рисунок резьбы и не возможно  будет накрутить гайку.

Теперь стоит поговорить о дополнительных инструментах сантехника. Очень важно правильно выбрать инструменты для прочистки канализации. Трос должен быть на столько длинным на сколько нужно. К стальному тросу можно прикрутить ворот, сделать это можно и самостоятельно. Однако, приобретя готовый ворот, вы выиграете намного больше, так как он может быть оснащён натяжителем и гибкой спиралью. Покупная система поможет вам легко прочистить изгибы труб, поскольку можно регулировать твёрдость пружины при проведении работ.

Существуют также инструменты для резки труб. К ним стоит отнести ножницы для резки полипропиленовых труб и труборезы. Тонкий пластик легко разрезать ножницами, а вот объёмные трубы  поможет труборез.

Эти два инструмента удачно дополняют друг друга, они оснащены специальными механизмами, облегчающими резку: режущими роликами и ножами. Вот только цена их существенно разнится, поэтому начинающему мастеру-сантехнику, стоит заранее позаботиться о приобретении нужных инструментов.

Share.
Яндекс.Метрика