В последние 10-15 лет домашние ионизаторы воздуха прочно обосновались на полках магазинов с климатической бытовой техникой. Для многих они стали такой же незаменимой вещью, как холодильник или стиральная машина. Однако многие все еще не знают, что такое ионизация воздуха, для чего нужны ионизаторы, и как они влияют на микроклимат жилья. Разбираемся, что скрывается под термином «ионизация», какие приборы используются в домашних условиях, и как правильно выбрать подходящую модель.

Ионизация улучшает качество атмосферы в доме

Что называют ионизацией воздуха

Чтобы понять, что это такое – ионизация воздуха, необходимо освежить в памяти представление об ионах из курса школьной химии. Ионами называют атомы (или соединения атомов), обладающие электрическим зарядом; они образуются из нейтральных атомов или молекул.

Этот процесс получил название ионизации; он может протекать не только в газах, но и в электролитах, плазме. Ионы делятся на два типа: отрицательные (с отрицательным зарядом, анионы) и положительные (катионы).

В природных условиях ионизация воздуха, то есть насыщение его отрицательно заряженными атомами кислорода происходит в результате естественных процессов, под влиянием грозовых разрядов и солнечной радиации. Наибольшая концентрация ионов (озона) наблюдается в следующих местах:

  • Рядом с водоемами, особенно около водопадов и на морском побережье – 1-5 тыс. единиц на кубический сантиметр.
  • В горных районах, где тоньше слой атмосферы, а солнечная радиация интенсивнее – 5-10 тыс. единиц.
  • После грозы – 50-100 тыс. единиц.
Разряд молнии – один из источников озона в природе

Давно замечено, что ионы воздуха благоприятно влияют на человеческий организм. Однако в городах, в жилье с пластиковыми окнами, насыщенность воздуха ионами минимальна, а сам воздух довольно загрязнен. Поэтому были разработаны ионизаторы, климатические бытовые приборы, способные насытить воздух ионами и оздоровить его.

Плюсы и минусы ионизации

Производители сообщают, что повышение в воздухе концентрации заряженных частиц способствует увеличению воздухообмена в легких, и активизации эритроцитов в крови. Считается, что это связывает ионизацию воздуха со следующими положительными эффектами:

  • Улучшается качества сна, он становится более крепким, а организм получает полноценный отдых.
  • Улучшается иммунитет, возрастает сопротивляемость инфекциям, повышается общий тонус и нормализуется аппетит.
  • Повышается работоспособность, внимание становится более концентрированным, уменьшается тревожность.
Умеренная ионизация благотворно влияет на здоровье
  • Ускоряется метаболизм, благодаря чему болезни протекают легче и быстрее. Снижается частота и сила приступов хронических заболеваний.
  • Насыщение воздуха отрицательными частицами способствует его очищению от пыли и устранению запахов (например, от сигарет).

К минусам относят следующие особенности ионизации:

  • Следует знать, что ионизация воздуха может принести вред. Дело в том, что озон – это довольно сильный окислитель, и чрезмерная его концентрация плохо влияет на организм.
  • Работа прибора не оказывает противовирусного действия. Вирусы распространяются по воздуху в составе микрокапель жидкости, а ионы не способны на них воздействовать.
  • Избыток озона противопоказан людям с высокой температурой и некоторыми заболеваниями (астма, онкология). Если есть проблемы с органами дыхательных путей, перед приобретением прибора стоит посоветоваться с врачом.
  • Прибор не стоит устанавливать в комнате с маленькими (до года) детьми.
У работы ионизатора имеются ограничения

Принцип действия и разновидности ионизаторов

Замкнутые пространства домов и квартир проветриваются не так часто, как необходимо, а в зимний период окна закрыты практически все время. В сочетании с недостаточной вентиляцией это приводит к тому, что концентрация ионов уменьшается в 10-15 раз (по сравнению с природными показателями в той же местности).

Проблема решается ионизацией воздуха; для этого был разработан ионизатор, прибор, содержащий источник ионизирующего излучения. Устройство производит электрический разряд, по своему воздействию напоминающий миниатюрную молнию. В результате в воздухе появляются заряженные частицы кислорода.

К настоящему времени разработано несколько моделей ионизаторов с разным типом источника ионизации, например, термоэлектронные, коронные, гидродинамические и некоторые другие. В качестве источника ионизации бытовых моделей не используют дуговой и искровой разряды, так как они провоцируют образование не только ионов кислорода, но и опасных для здоровья производных, озона и окислов азота.

Некоторые модели управляются со смартфона

Все устройства, призванные ионизировать воздух, условно делятся на две группы:

  • Униполярные. Такие приборы продуцируют только анионы (отрицательно заряженные ионы). Если отсутствует регулировка, новые ионы образуются бесконтрольно, что приводит к перенасыщению воздуха озоном. Сюда относится лампа Чижевского, которую не рекомендуют использовать в домашних условиях.
  • Биполярные. Устройства производят не только анионы, но и катионы. В результате озона вырабатывается меньше, а возможное отрицательное воздействие анионов нейтрализуется. При этом риск образования других вредных соединений никак не снижается.

Конструктивные особенности

Конструкция большинства бытовых приборов ионизации (на коронном разряде) включает следующие элементы:

  • Электроды проволочного или игольчатого вида, используемые для образования электрического разряда.
  • Выпрямитель, преобразовывающий полученную электрическую энергию в постоянный ток.
  • Управление, позволяющее менять напряжение на электродах и, соответственно, выработку заряженных частиц.
  • Устройство для защиты от скачков напряжения.
Бытовые модели разнообразны по внешнему виду

Современные модели помещаются в стильный корпус и оснащаются дополнительным оборудованием, а именно

  • Вентилятор. Он обеспечивает более интенсивную циркуляцию воздуха, что помогает распределять ионы по всему объему помещения.
  • Система механической фильтрации. Это может быть, например, угольный или HEPA-фильтр (воздушный фильтр высокой эффективности).
  • Вспомогательное оснащение: антибактериальная или ультрафиолетовая лампа, увлажнитель.

Особенности работы бытовых и промышленных ионизаторов

Озон – сильный окислитель, поэтому озонирование является идеальным методом дезинфекции, для которого не нужны химикаты. В роли химиката выступает сам озон, который вырабатывается из кислорода воздуха, а по силе воздействия превосходит хлор.

Производители ионизаторов утверждают, что озонирование помогает устранить неприятные запахи, избавиться от плесени, дезинфицировать воздух в комнате.

Униполярные приборы более востребованы. Во время работы бытовой техники образуются частицы с положительным зарядом, а униполярные устройства помогают добиться баланса. Биполярные устройства используются в помещениях, где нет техники (например, в детской).

Простое управление бытовой моделью

Обработку озоном проводят не только в квартирах, но и в офисах, магазинах, складах и в автомобилях (здесь она не только устраняет запах, но и проводит дезинфекцию салона). Озонирование применяется и на промышленных предприятиях, но устройства отличаются принципом работы и характеристиками. Основное отличие в работе заключается в способности создавать более высокую концентрацию анионов.

Эти ионизаторы воздуха широко используется для следующих задач:

  • Обеззараживают помещения большой площади, устраняют въевшиеся запахи.
  • Борются с вредителями, плесенью и гнилью.
  • Обрабатывают воду и воздух, продлевают срок хранения скоропортящихся продуктов.
  • Стерилизуют текстильное сырье (например, шерсть, пух).

Как проверить качество работы прибора

Чтобы исключить негативное влияние, рекомендуется не только регулярно чистить ионизатор, во и отслеживать время работы. Правильное использование (без превышения нормы) не принесет вреда здоровью. Кроме того, заряд от частиц передается летающей в воздухе пыли, которая затем притягивается к поверхностям мебели и стен. Эта пыль не попадет в легкие, но она требует регулярной влажной уборки.

Качество работы прибора можно проверить

На сегодняшний день отсутствуют неоспоримые научные подтверждения того, что ионизация воздуха в жилых помещениях необходима. Более того, имеются факты, подтверждающие вред изменения естественного состава воздуха. Приборы, ионизирующие воздух, разрешены к продаже, но лучше сначала провести лабораторное исследование воздуха, чтобы выяснить, нуждается ли он в исправлениях.

Существуют специализированные лаборатории химического анализа, способные провести анализ воздуха на состав. Они могут исследовать пробы воздуха после ионизации и установить наличие опасных веществ.

Какой ионизатор воздуха выбрать для жилья

Чтобы выбрать подходящую модель ионизатора, необходимо определиться с задачей, которую он должен будет выполнять в доме. Возможны следующие варианты применения:

  • Если нужно создать в помещении ощущение свежести, подойдет любая недорогая модель, она прекрасно справится с нежелательными запахами.
  • Если в доме постоянно присутствуют стойкие следы табачного дыма, лучше приобрести прибор с функцией озонирования.
Модель с фильтром будет дополнительно чистить воздух
  • Если для вас важно не просто осаживать пыль на предметах, а действительно очищать воздух, стоит выбрать девайс с воздушным HEPA-фильтром. Этот высокоэффективный фильтр удалит из воздуха любые мелкодисперсные частицы, и будет особенно полезен для детей и аллергиков.

Видео описание

О том, что такое ионизация воздуха, в следующем видео:

Выбор: на что обратить внимание

При выборе подходящей модели, кроме способа использования, учитывают следующие факторы:

  • Стоимость. Ценник определяется тем, в какой сегмент попадает устройство: бюджетный, средний или премиальный. Кроме того, цена зависит и от принципа работы: биполярные модели стоят дороже.
  • Безопасность использования. У ионизатора должен быть сертификат, подтверждающий его безопасность для бытового применения, а также инструкция с правилами эксплуатации.
  • Габариты и вес. Компактную модель можно без проблем захватить на дачу или взять в отпуск.
Компактная модель удобна при переездах

Кроме того, следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • Мощность. Она задает производительность прибора, то есть, его способность создавать нужную концентрацию ионов. Чем выше мощность, тем больше производительность; для бытовых моделей она лежит в диапазоне 600-50000 частиц на кубический сантиметр. Мощность выбирают, исходя из площади комнаты.
  • Уровень шума. Во время работы ионизатор создает шум, только, если внутри работает вентилятор. Возможно, модель с функцией очистки не стоит устанавливать в спальне, ведь иногда даже легкий шум может нарушить сон.
  • Фильтр. Модели с фильтром предпочтительны, так как они дополнительно будут очищать воздух, а вам не придется орудовать салфеткой, вытирая мебель и люстру. Наиболее эффективны HEPA-фильтры, которые не только собирают мельчайшие частицы пыли, но и очищают воздух от запахов.
  • Дополнительные функции. некоторые модели оснащаются дополнительными возможностями: увлажнителем или ультрафиолетовой лампой, что помогает создать оптимальный микроклимат в доме. Полезные дополнения, такие как таймер, дистанционное управление и подсветка дисплея, упростят настройку и управление.
Панель управления для разных возможностей

Видео описание

О плюсах и минусах ионизатора в следующем видео:

Правила эксплуатации: как улучшить качество ионизации

Ионизатор не является заменой полноценного проветривания; он не занимается выработкой кислорода, а лишь улучшает качество воздуха. Поэтому помещения нуждаются в регулярном проветривании, но его нельзя совмещать с ионизацией (совмещение процедур не имеет смысла).

Рекомендации по эксплуатации прибора содержатся в инструкции; независимо от характеристик конкретной модели, несколько правил необходимо соблюдать всегда, а именно:

  • Прибор включают на время, указанное в инструкции; контролировать процесс удобнее, если модель оснащена таймером. Превышать время не рекомендуется, обычно это 10-15 минут, но не более часа в сутки.
  • Люди и животные не должны находиться в помещении во время работы устройства. Чтобы повысить эффективность процедуры, окна на время ее проведения закрывают (так не будет сквозняка).
  • Если в приборе нет фильтра, после завершения ионизации в комнате проводят влажную уборку.
  • Ионизатор нельзя включать при высоком уровне влажности (80 %). Возле работающего аппарата запрещено курить: частицы дыма (смол) приобретают заряд и наносят больше вреда дыхательным путям.
Ионизатор работает при определенных условиях

Видео описание

Об очистителе-ионизаторе воздуха в следующем видео:

В природе воздух ионизируется благодаря естественным атмосферным процессам; добиться того же эффекта в доме или квартире можно при помощи ионизатора. Использование прибора способствует укреплению многих систем организма. В то же время он не обновляет воздух и не удаляет из него углекислый газ, поэтому не является альтернативой проветриванию. Ионизатор для домашнего использования выбирают, исходя из объема комнаты, характеристик и размера устройства, а также наличия дополнительных возможностей.

 

Share.
Яндекс.Метрика