Котлы, которые используется для установки водяного теплого пола, ничем принципиально не отличаются от обычных отопительных приборов, и работают по той же схеме. Для того чтобы выбрать такой котел нужно только рассчитать предполагаемую мощность будущей системы и ваши возможности. Имеются в виду не только размеры вероятных финансовых вложений, но и наличие в доме таких удобств как газ или электричество

Теплые полы не только дают прекрасную возможность создать дополнительные уют и тепло для ваших ножек круглогодично, но и станут приятным дополнением к обычному централизованному отоплению. С их помощью можно значительно подправить атмосферу и температуру в доме, особенно когда его со всех сторон окружают холодные зимние воздушные массы, которые так и стремятся пробраться внутрь.

Однако, в последнее время все чаще и чаще встречаются дома, где происходит полный отказ от монтажа типичного централизованного отопления. Эту не очень эффективную систему сменяет полное оборудование всех помещений теплыми полами с регулируемым уровнем температуры. Эта система логичнее и лучше обычного обогрева, поскольку теплый воздух непрерывно поднимается и постоянно идет циркуляция, не давая ему остыть.

Никаких особенных критериев, как выбирать котел для теплого пола, не существует, однако наличествует один самый принципиальный момент, который нужно будет обязательно учесть при приобретении этой техники. Это условие состоит в том, что котел для водяного теплого пола в обязательном порядке должен быть автоматическим. В остальном вы можете выбрать газовые, электрические, дизельные и пеллетные котлы для теплых полов.

Котлы, работающие на электричестве

Первый вариант котла для оборудования водяного теплого пола, с которым мы ознакомимся, является электрическим. Как можно догадаться, нагревать электричеством водяной пол гораздо выгоднее в экономическом плане, чем делать то же самое с радиаторами. В конечном итоге, мы получим экономию в 15-20%, ее причина будет заключаться в уменьшении температуры теплоносителя, который циркулирует в теплом полу.

Принцип работы электрического водяного котла приведен в данной схеме:

В своем обзоре мы обратимся только к настенным котлам. Такой выбор мы сделали постольку, поскольку напольный котел для теплого пола осуществляет свою работу по совершенно аналогичному принципу.

Электрокотел имеет бак, который содержит выбранный владельцем жилья теплоноситель. В бак встроены ТЭНы. Они могут быть как стандартными водяными, так и электродного типа. Это значит, что вместо ТЭНов в баке стоят электроды.

На входе, то есть там, где вода снова поступает нагревательный бак, имеется датчик давления и клапан для предохранения. То есть именно здесь расположены элементы безопасности всего котла. Нельзя устанавливать котел без датчика давления. Если не будет осуществляться постоянное движение теплоносителя, баки перегреются, вода испарится, и под крышкой котла появится область некоторой пустоты, в которой ТЭН не могут существовать и быстро выходят из строя.

Котлы для теплых полов имеют в своем составе воздухоотвод с автоматической системой включения и выключения, и насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя в сети. Еще один обязательный компонент — это расширительный бак.

Попадая в котел для водяного пола, теплоноситель нагревается и затем через специальную трубу возвращается в систему отопления. Пройдя всю эту систему, он сливается в нагревательный бак, где снова его температура повышается до необходимого уровня.

Как выбрать электрокотел

Современные электрокотлы для водяного пола сделаны максимально удобными для человека. Они весьма компактны и малогабаритны. Некоторые из них можно легко спрятать в кухонном шкафу. Эти же устройства лишены всех лишних проводов и труб. Им оставлено лишь самое необходимое.

Кроме приятного внешнего вида, эти устройства обладают довольно высокими показателями надежности, они достаточно безопасны в быту и имеют удобные переключатели и рычаги регулировки температуры, идущего по трубам теплоносителя.

Автоматизация системы работы электрического котла для водяного теплого пола позволяет не только добиться комфортной температуры дома, но и без опаски оставлять прибор в рабочем положении на момент вашего отлучения из дома. Вы можете без опаски уходить, не боясь, что что-то прорвет, испортится, перегорит или сломается.

Панель управления находится в свободном открытом доступе. Кнопки на ней позволяют изменять по своему желанию скорость циркуляции теплоносителя, мощность и температуру, с которой должен работать котел.

Такие котлы, как правило, оборудованы еще и медными нагревателями, которые существенно экономят расход электричества. При какой-либо поломке, на цифровой экран панели выводится код, по которому можно определить причину неисправности и быстро ее устранить, не тратя время на диагностику.

Что надо знать при выборе котла

Качественная работа всей системы теплых полов зависит не только от всех необходимых элементов, но и от того, насколько качественный прибор вы приобрели для своего дома. Таким образом, на хорошую или плохую работу водяного котла может повлиять даже его цена.

При обращении к такому прибору, как электрический котел, обратите внимание на следующие характеристики: материал, из которого произведен бак (лучшим решением станет остановиться на изделии из нержавеющей стали); насколько нагревательные элементы способны сопротивляться нашествию коррозии; сопротивление слоя изоляции; дополнительные функции в случае отсутствия воды в баке.

Среди брендов и производителей сосредоточьте свое внимание на таких популярных марках:

-Ferroli (Италия)

-Dacon (Чехия)

-Eleko (Словакия)

-Protherm (Словакия)

-Viesmann (Германия)

Отечественные котлы прекрасно справляются в ситуациях, где необходимо обогреть сразу большую площадь. Иностранные котлы, как правило, лучше выполнены и имеют возможность подключения дополнительных элементов и датчиков. Польские котлы прославились бесшумностью работы, так что их можно устанавливать в местах для отдыха.

Иностранные котлы также характеризуются определенным набором позитивных свойств вроде более плавного переключения настроечных систем; постепенный запуск всей техники, у них имеется жидкокристаллический информационный экран.

Учитывая эту информацию, подумайте, в качестве чего вы хотите использовать водяной теплый пол. Если вас интересует лишь приятные ощущения поверхности пола, то это один вопрос. А в случае с необходимостью дополнить централизованную систему отопления — это другое решение.

Учтите, что котел для теплых полов может выполнять несколько ролей одновременно. Он может служить источником теплоносителя для полов и для системы центрального отопления. Котел может быть безопасен на случай аварии, когда необходимо будет подобрать быструю замену вышедшей из строя по какой-либо причине отопительной базе. Ну и самое последнее и простое его предназначение – это использование как элемента теплых полов.

Что выбрать для теплого пола

При монтаже электрического котла для теплого пола нужно правильно рассчитать свои силы. Если вы не уверены в том, что сможете правильно подключить проводку или собрать систему, то лучше не пытайтесь это сделать во избежание фатальных ошибок, а позовите на помощь профессионалов.

Электрика системы не должна быть совмещена с другими приборами, у нее должен быть свой собственный отдельный выход на распределительный щиток вашей квартиры или дома. В обязательном порядке поставьте все необходимые предохранители. Они должны выключать систему при намеке на неисправность, чтобы не было риска взрыва котла или удара электрическим током.

В качестве теплоносителя в таких теплых полах используется специальный антифриз. Если его нет в наличии, то возможна замена дистиллированной водой, в которой растворено немного соли. Такие теплоносители примерно на 5% снижают расход электроэнергии на обогрев помещения.

Отметим, что газовые и пеллетные котлы не могут дать такого комфорта и уюта при использовании, как электрические. В них достаточно неравномерно нагревается теплоноситель, а температура бывает до крайности высока. Этот момент требует постоянного наблюдения со стороны владельца. Кроме того, газ выходит дороже, чем электричество, а пеллетки, сделанные из дерева, еще надо искать и покупать, постоянно поддерживая их запас, тогда как к току у нас прямой и постоянный доступ.

Share.
Яндекс.Метрика