Строительные работы, связанные с подготовкой траншеи (для фундамента, водопровода или других коммуникаций), включают и расчет объема извлеченного грунта. Вопрос, как посчитать кубы земли при копке, важен для последующих строительных процессов. Разбираемся, какой бывает траншея, что влияет на расчет ее объема, и какими способами проводят вычисления.

Земляные работы требуют точных расчетов

Что надо знать о траншеях в строительстве

В частном строительстве рытье канавы является начальным этапом многих работ, от возведения ленточного фундамента, до прокладки инженерных сетей. Это всегда временная выемка в грунте, а ее основной характеристикой является профиль и связанные с ним габариты.

Траншея может обладать вертикальными или скошенными стенками, которые в определенных случаях укрепляются. Расчет траншеи подразумевает расчет объема извлеченной земли, что важно по многим причинам, например:

  • Определение стоимости работ (считается за погонный метр). Она зависит от объема грунта, ведь его необходимо извлечь, а затем вывезти автотранспортом.
  • Вычисление количества материала, которым будут заполнять выемку (например, бетона для фундамента, песка и щебенки для подушки под фундамент).
  • Определение количества земли, необходимой для обратной засыпки.

Грунт извлекают вручную или при помощи техники, а из всех параметров наиболее важной считается глубина. Она зависит от вида последующих работ и других факторов (например, уровня промерзания) и регламентируется нормами СНиП.

Канава с вертикальными стенками

Формулы подсчета для вертикальных стенок

Если стенки канавы выполняются без скосов, то, значит, ее профиль будет иметь вид прямоугольника или квадрата, а внутренний объем можно будет определить на основании трех параметров:

  • а – ширина канавы (в метрах), она совпадает по дну и по верху.
  • h – высота или глубина (в м).
  • L – длина (в м).

Это самый простой случай, и, чтобы посчитать кубатуру траншеи, перемножают эти величины:

V = a × h × L

Например, если длина составляет 10 м, ширина 1 м, а глубина 1,5 м, то получим объем:

V = 1 × 1,5 × 10 = 15 кубометров.

На сложном рельефе необходимо учитывать перепад высот. Это делают, определяя глубину в двух точках, и видоизменяя формулу следующим образом:

V = a × (h1 + h2) / 2 × L

Формулы подсчета для стенок с откосами

Если нужно посчитать объем котлована с откосами, формула усложняется. В этом случае профиль канавы будет иметь вид трапеции, а в расчетах вместо одной ширины используется два значения: ширина по дну a1 и ширина по верху a2. Формула приобретает следующий вид:

V = (a1 + a2) / 2 × h × L

Здесь ширина верха задается не на глазок, а в зависимости от типа грунта:

a2 = a1 + 2 × h × m,

Разновидности траншей и их параметры

где m – коэффициент, который меняется от 0,25 (для глины) до 1 (насыпной, песчаный и гравийный грунт).

Калькулятор упрощает расчеты

Расчеты для траншеи простейшей формы можно сделать, не боясь ошибиться, но в случае с откосами потребуется внимательность. Задача как посчитать куб земли, усложняется, если канаву с откосами будут рыть на местности с перепадом высот.

В этом случае потребуется учесть ширину верха в низшей и в высшей точках местности, а также рассчитать площадь поперечного сечения для обоих случаев. И, хотя в большинстве случаев особая точность не нужна, проще подстраховаться, и воспользоваться калькулятором земляных работ.

Онлайн-калькулятор является удобным инструментом. Он позволяет рассчитать объем земляных работ для траншеи и котлована, причем не только для объектов со скосами, но и для более сложных вариантов, например, для многоугольных и круглых котлованов. Калькуляторы просты в использовании; для результата достаточно ввести исходные данные. Некоторые инструменты позволяют рассчитать дополнительные параметры (стоимость работ).

Пример применения формулы для траншеи с откосами

Видео описание

О подсчетах объема котлована в следующем видео:

Процесс подготовки траншеи включает не только планировку, рытье и обустройство готового сооружения. Работы сопровождаются расчетами, которые могут отличаться в зависимости от входящих условий. На подсчет объема влияют параметры канавы, характер рельефа и грунта; вычисления можно провести вручную или воспользоваться онлайн-калькулятором.

 

Share.
Яндекс.Метрика