Современные холодильники разнообразны по дизайну и функционалу, и вы всегда можете подыскать технику по своему вкусу. Размеры, высота и ширина холодильника, важны не меньше, ведь от них зависит практичность применения устройства. Предлагаю разобраться, какими бывают габариты холодильника, и как их оценить, чтобы найти самый подходящий вариант.

Габариты – один из главных параметров холодильника

С чего начинают поиск подходящей модели

Пару раз мне случалось наблюдать, как небрежное отношение к габаритам холодильника приводило к проблемам с его размещением. Один раз выбранная модель оказалась слишком большой, и заняла много полезного пространства в сравнительно небольшой кухне, что было крайне неудобно.

В другом случае кухня была просторной, а вот модель оказалась непропорционально низкой и узкой, не вписывалась в интерьер и была маленькой по объему. В обоих случаях владельцы делали выбор, больше полагаясь на внешний вид и функционал техники. Я же считаю, что поиск бытовой техники нужно начинать с ее габаритов. Только после определения необходимых параметров стоит обращать внимание на другие характеристики той или иной модели.

Подходящую ширину выбирают с учетом выделенного места

Для ориентации в море предложений полезно понимать, какой бывает высота холодильника и его остальные параметры. Размерность выбирают с учетом двух факторов:

  • Наличие свободного места. Для большинства кухонь это весьма актуальный вопрос. Всегда хочется, чтобы холодильник занимал как можно меньше места, и при этом был достаточным по объему.
  • Внутренний объем (измеряется в литрах). Считается, что для одного человека достаточно 60-70 л объема. Получается, что для трех человек должно хватать холодильника объемом 200 л. Но, если семья, например, предпочитает закупать продукты на неделю, то им потребуется более объемная модель.

Приходится искать компромисс, чтобы согласовать эти два фактора. В этом помогут дополнительные факторы размерности – ширина и высота агрегата; они важны и достаточно разнообразны, чтобы подобрать подходящий вариант.

Что касается ширины, то стандартной принять считать ширину 60 см. Для скромной по размерам кухни можно найти и более узкую модель, для просторной – широкую. Высота находится в диапазоне от метра (для компактных изделий) до двух с лишним метров.

Внутренний объем и габариты холодильников взаимосвязаны

Казалось бы, определить подходящие габариты несложно: достаточно замерить рулеткой то пространство, которое вы готовы выделить под холодильник. Но есть нюансы. Многие забывают, что выбранный холодильник нужно доставить в дом. Если он не очень большой, то проблем обычно не возникает.

Если же нужно доставить габаритную (особенно высокую) модель, потребуется планирование транспортировки. Дело в том, что бытовая техника перевозится на поддоне и в объемной коробке с ограничителями из пенопласта. Поэтому, чтобы не пришлось разбирать, например, встроенный шкаф, совету замерить все дверные проемы и повороты на пути из автомобиля в кухню (включая лифт).

Форм-фактор и размер холодильника

Форм-фактор (конструктивные особенности, связанные с тем, как размещена морозильная камера) и размеры холодильника находятся между собой в некоторой зависимости.

Четыре основных форм-фактора холодильников

Различают пять основных форм-факторов, а именно:

  • Модели с одной дверью, морозилка находится в общем объеме. По высоте они, скорее, небольшие и средние, высокие практически не встречаются. Компактные варианты популярны для встраивания, а средние становятся вариантом для дачи или летней кухни. Такие устройства обычно недорогие, но как основные, их используют редко.
  • Двухкамерные, морозильная камера находится сверху. Модели «азиатского типа» теряют былую популярность, и причина очевидна: морозилкой пользуются реже, чем основным отделением, и все время нагибаться не очень-то удобно. Техника обычно крупногабаритная и довольно высокая, компактный вариант найти трудно.
  • Двухкамерные, морозильный отсек снизу (европейского типа). Наиболее распространенный, по причине удобства использования, форм-фактор. Размеры его разнообразны, но, как и в предыдущем варианте, невысоких моделей на рынке крайне мало. Агрегаты удобны не только с точки зрения ежедневного пользования, но и с точки зрения ремонта (из-за компоновки механизмов и трубок).

    Side-by-side – модель с распашными дверцами
  • Side-by-side (бок о бок). Холодильник с двумя распашными дверцами и увеличенным объемом (от 500 до 800 л). Морозильный и холодильный отсеки расположены параллельно (каждый за своей дверцей). Модели всегда очень габаритные, высокие и широкие; вряд ли для такой «мечты хозяйки» можно найти место в стандартной кухне.
  • French door (французская дверь). Малораспространенная у нас конструкция из двух камер, когда морозилка располагается в нижней части, а холодильное отделение находится сверху, причем имеет две створки (по принципу side-by-side). Устройства не только высокие, но и, как правило, широкие.
French door – разновидность двухстворчатых моделей

Габариты по стандарту

Технику принято делить по габаритам на четыре группы; стандартный размер холодильника в каждой группе имеет следующий вид:

  • Маленькие модели. Их высота не превышает 1,5 м, а ширина – 60 см. Компактную технику приобретают для небольшой кухни или, например, на дачу. Среди маленьких холодильников встречаются узкоспециализированные варианты (например, мини-бар для охлаждения напитков).
  • Холодильники со стандартной шириной и высотой. Модели высотой до 1,8 м и шириной, не превышающей 60 см. Такая техника полностью удовлетворит потребности семьи из трех человек, ей легко найти место в кухне средней площади.
  • Стандарт плюс (европейский). Изделия высотой до 2 м и ширину имеют увеличенную – до 80 см. Такая техника без труда впишется в просторную кухню.
  • Полногабаритные. Большой семье потребуется и соответствующая техника: высотой до 2,2 м, шириной 90 см, side-by-side.
Ширину необходимо измерять особенно тщательно

Понятно, что размеры определяют объемы холодильного и морозильного отделения. Поэтому при сравнении габаритов надо иметь в виду внутренние объемы (особенно это касается морозильной камеры). Различная наполняемость сопровождается разными возможностями, например:

  • Объем 50 л. Характерен для компактных устройств, часто предназначенных для встраивания.
  • До 350 л. Объем характерен для двухкамерных моделей с морозильной камерой максимум на 160 л. Как правило, у таких изделий стандартная (60 см) ширина, а высота средняя (190 см).
  • До 400 л. Большинство моделей трехкамерные: кроме холодильной и морозильной камеры у них имеется специальное отделение с зоной свежести.
  • До 800 л. Габаритные электроприборы с распашными дверцами, оснащены дополнительными функциями и режимами, например: ледогенератор, диспенсер (подача холодной воды через краник на дверцу), управление по Wi-Fi.
Модель side-by-side, встроенная в кухонную мебель

Что касается стандартной глубины холодильника, то наиболее распространенный вариант – это 60 см, что практически совпадает с аналогичным размером рабочих поверхностей. Параметр меняется в следующих пределах:

  • У полногабаритной техники стандартом считается глубина 60-70 см; более глубокие изделия требуют свободного пространства больше, чем может предоставить стандартная кухня.
  • Глубина 50-60 см – стандарт для моделей среднего размера; глубина нередко совпадает с шириной.
  • Глубина малоразмерной техники колеблется в диапазоне 37-50 см. Снаружи вместительность может обмануть, так как компрессор занимает часть внутреннего объема.
Мини-холодильник подойдет для студенческой квартиры

О размерах холодильников в следующем видео: 

Особенности габаритов и эксплуатации некоторых моделей

Габариты холодильника определяют не только внутренний объем, но и способ эксплуатации. Например, параметры низких компактных моделей позволяют использовать их следующим образом:

  • Техника высотой 80-85 см. Такие агрегаты удобны для установки под столешницей.
  • Высота 100-120 см. Приборы подходят для использования в общежитии, офисной кухне или в рабочем кабинете.
  • Мини-модели. Самые маленькие приборы имеют высоту 40-48 см, глубина бывает разной, в пределах 40-60 см. Минимальная ширина составляет 42 см, более узких не бывает из-за термоизоляции стенок. Техника подходит для гостиничных номеров и студенческих квартир; на даче или в офисе ее можно встроить в кухонный шкаф.

В качестве встраиваемой техники чаще всего используют узкие модели, шириной 40-50 см; они отлично подходят для шкафов-пеналов. Чтобы они оставались конкурентоспособными по вместительности, их часто стараются сделать высокими; стандартная высота холодильника составляет 160-200 см.

Узкий холодильник в стиле ретро

О вариантах широких холодильников в следующем видео:

Холодильники достаточно разнообразны по своим габаритам, чтобы подобрать вариант под любой вкус и интерьер. Их различия в размерах связаны с объемом и, опосредовано, с форм-фактором. Если рассматривать габариты, всю технику можно условно разделить на несколько типов, от маленьких и стандартных до полногабаритных. Для любых моделей большее значение имеет ширина и высота, меньшее – глубина.

Share.
Яндекс.Метрика