Пользователи нашего сайта хорошо знают, что облик дома во многом зависит от формы его крыши. Любой домовладелец хотел бы, чтобы его коттедж не только выглядел эффектно, но и был функциональным, тёплым и комфортным. А потому ещё на этапе выбора проекта мы выбираем, холодный чердак или теплая крыша. Разберемся, что сделать лучше, функциональнее и экономически целесообразнее.

В нашем материале мы собрали наиболее распространённые вопросы, которые помогут вам принять окончательно решение.

С каждым годом цены на землю под застройку все больше растут, а потому многие владельцы собственного жилья нередко задумываются о том, есть ли способ «нарастить» полезную площадь дома на небольшом участке. Самый простой вариант – это увеличить высоту дома, построить двухэтажный коттедж с неотапливаемым чердаком. Или пойти другим путём и возвести дом с тёплой мансардой. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, о которых мы расскажем ниже. А для начала давайте определимся, что же такое чердак здания, а что – мансарда.

Чердаком называется нежилое пространство между потолком последнего этажа и кровлей здания. Мансардой называют пространство между потолком последнего этажа и кровлей дома, которое используется уже в качестве жилого помещения.

С двух сторон мансарда имеет прямые по вертикали фронтоны, а с двух других фасады образованы поверхностями наклонной либо ломаной крыши. Таким образом, потолок мансарды является и крышей.

Основное отличие мансарды от чердака – в назначении помещений. В то время как утеплённой мансардой называется полноценное жилое помещение, холодный чердак предназначен исключительно для хранения вещей.

По традиции чердачные помещения между потолком и и кровлей используют либо под склад хозяйственного инвентаря, либо вовсе не используют. А ведь чердак может стать дополнительной жилой площадью: гостевой комнатой, кабинетом или детской.

Следует помнить, что финишная отделка мансарды, как и любого другого помещения, требует вложения дополнительных средств, в то время как обустроить чердак можно с минимальными затратами.

Преимуществами чердака также является простота его строительства и возможность лёгкого доступа изнутри помещения второго этажа для осмотра кровли, в случае необходимости ремонта крыши, при протечке и т.п.

В мансардном этаже можно сделать дополнительные комнаты, тем самым уменьшив саму площадь дома относительно участка, сократив расходы на фундамент, кровлю и наружные стены. Это немаловажно, ведь фундамент с кровлей – самые дорогие элементы в доме.

При устройстве чердака вы получаете непригодную для жизни пустоту, между междуэтажным перекрытием и кровлей. Преимущество чердака – это экономия. Утеплитель укладывается только по перекрытию, снижая его расход, а образовавшееся чердачное пространство создаёт воздушный зазор. Фронтоны могут остаться холодными, что тоже ведёт к экономии.

Чердачное перекрытие подразумевает прямой потолок последнего этажа, что сильно ограничивает возможности дизайна помещения. При устройстве мансарды стропильная система может быть выполнена видимой, что даёт неповторимый дизайн помещению и придаёт особый колорит пространству.

А для того чтобы подсчитать, что дешевле – построить чердак или мансарду, можно прибегнуть к простой калькуляции расходов.

Второй этаж должен иметь высоту не менее 2,5 м, чтобы жить на нем было комфортно. Все внешние стены дома и внутренние перегородки вам необходимо поднять на высоту второго этажа. Соответственно, потратить материал и оплатить работы. Внешние стены должны иметь соответствующее утепление, в зависимости от материала дома. Дальше над вторым этажом у вас проходит чердак, на устройство которого тоже уйдёт материал и оплата рабочей силы.

Основная выгода строительства чердака и полноценного второго этажа– это полезная площадь второго этажа. Вы получаете второй этаж равной высоты, комфортной для проживания. Перед вами не стоит проблема, встанет ли шкаф к стене. У вас нет низких «карманов», которые надо обыгрывать в интерьере и думать, как их можно использовать функционально.

Очень часто делают холодный чердак, считая, что кровлю утеплять дорого. Однако пирог, что в чердаке, что в перекрытиях верхнего этажа мансарды, имеет почти такой же вид. Утеплять потолок второго этажа всё равно необходимо, а вот сократить площади самой кровли и фундамента, плюс площадь стен и перекрытий, может быть гораздо выгоднее. Как дизайнер по интерьерам могу сказать, что помещения на мансарде, со скатными потолками, всегда становятся источником особого настроения, они нескучные и весьма живописные, главное – правильно их обыграть.

Но, как и при любом строительстве, ко всему следует подходить обдуманно, тщательно взвесив всё «за» и «против».

Расходы на строительство холодного чердака могут быть в разы ниже, чем на строительство и отделку жилого помещения. Если утепление крыши требуется как при строительстве чердака, так и при строительстве мансарды (эти расходы примерно равнозначные), то для отделки жилого помещения потребуются дополнительные средства, такие как внутренняя отделка стен, полы, потолки, отопление помещения, а так же его меблировка.

Многие думают, что проектирование мансарды значительно сложнее, чем чердака, что приводит к значительному удорожанию проекта дома. Но, как показывает опыт, это совсем не так.

Проектирование мансарды – незначительно дороже, чем чердака. Просто в проекте будут учитываться жилые помещения, их расположение, а площади комнат будет уделяться особое внимание, для того чтобы в них впоследствии было комфортно жить.

Чердак так же будет включён в проект, просто требований к его расположению и площади будет меньше, но работу за проектирование чердака все равно придётся оплатить по площади помещения. Главное при проектировании мансарды – тщательно продумать высоту стен и потолка.

Я рекомендую делать стены, которые идут под скатами кровли по высоте не ниже 1200 мм, тогда к ним прекрасно вписывается кровать или комоды.

Высота мансарды измеряется по боковой стене, комфортная высота стены – от 1,5 м.

При проектировании мансарды есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать, и о которых можно не задумываться при проектировании чердачного перекрытия — высота в помещениях и т.п.

Высота второго этажа под чердачным перекрытием выполняется минимум 2,5 м – комфортно для людей среднего роста и нет проблем с расстановкой мебели.

Чтобы мансарда была функциональной, боковые стены обычно поднимают на 1,2 – 1,4 м, получая, в зависимости от размеров дома, около 3,5- 4 м в коньке. Тогда у вас будет объёмное пространство, визуально увеличивающее площадь второго этажа за счёт объёма помещений.

В помещении чердака крыша может начинаться непосредственно от пола, так как в техническом пространстве нет необходимости делать полноценную высоту, для хранения вещей она не нужна. Полезная площадь мансарды зависит только от высоты боковой стены. Максимальная высота боковой стены не должна превышать 2-2,5 метров, иначе это уже получится полноценный этаж, а не мансарда.Для того чтобы максимально увеличить полезную площадь мансарды и понять, где необходимо расположить опоры, можно воспользоваться советом:

Если заранее сделать планы второго этажа с примерной расстановкой мебели, то будет понятно, где можно размещать силовые элементы, к примеру, столбы. Мало того, что столб весьма неплохо будет смотреться в помещениях со скатной кровлей, так он ещё будет нести нагрузку. Также очень хорошо смотрятся фермовые конструкции для поддержания кровли. По своему опыту знаю, что с уклоном кровли примерно в 30 градусов и больше, полезной площади съедается немного, всего около метра под скатами.

Если возведение полноценного второго этажа и холодного чердака ведётся по схемам, отработанным годами (главное – уделить внимание надёжной паро- и гидроизоляции), то строительство мансарды требует больших знаний и предъявляет повышенные требования к квалификации строителей. А любая ошибка, допущенная ещё на этапе проектирования мансарды, может привести к дорогостоящему ремонту в будущем.

Как уже отмечалось выше, мансарда значительно увеличивает «жилую» площадь, придаёт дому выразительность, преображая его и совершенствуя. Главное, чтобы все строительные работы – утепление, пароизоляция и вентиляция кровли –были выполнены в соответствии с установленными требованиями.

Если стропильная система крыши подвергается большим нагрузкам, то некоторые из её составных элементов должны быть изготовлены из балок из клеёного бруса. Такие могут выдержать гораздо большую нагрузку, чем стропила из обычной доски. Небольшие пролёты, нагрузка на которые незначительна, требуют использования стропил из сухой строганой доски с сечением, заданным проектом.

Но самое главное – это правильно уложенный и утеплённый «кровельный пирог». От него зависит, будет ли тепло и комфортно на вашем мансардном этаже, не будет ли скапливаться конденсат и протекать крыша.

Размер балок на мансардном этаже, как и в любом строении, определяется длиной безопорного пролёта. Если проектом предусмотрено большое подкровельное пространство без стен, то стропильную систему можно надёжно и красиво выполнить из конструкций в виде ферм.

При устройстве мансардного этажа особое внимание следует уделить качественному утеплению кровли.

Когда речь заходит о жилом помещении, логично предположить, что такое помещение, в первую очередь, должно быть комфортным для жилья и, что немаловажно, – тёплым, особенно если дом используется для круглогодичного проживания. Чтобы сделать из холодного чердака тёплую мансарду, необходимо утеплить пол и скаты кровли.

При утеплении кровли необходимо соблюдать следующие условия:

  • В утеплителе не должна скапливаться влага;
  • Толщина слоя теплоизоляции должна соответствовать определённому размеру (согласно с тепловым расчётом), достаточному для сохранения тепла в помещении в зимний и летний период.

Следовательно, для лучшей работы вашей кровли необходимо предусмотреть пароизоляционный слой –для отсечения пара, идущего из помещения. Также необходимо применять определённую толщину теплоизоляционного слоя, согласно расчёту для того или иного региона, а также нужно предусмотреть вентилируемый зазор между слоем теплоизоляции и кровельным покрытием.

Для правильного утепления мансарды обязательно необходима паро- и гидроизоляция. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату для скатных кровель. В этом случае утеплитель монтируется с перехлёстом, для того чтобы избежать мостиков холода.

Второй вариант – использовать в качестве утеплителя экструзивнный пенополистирол.

Этот материал хорошо подходит для утепления кровли, т.к. он не впитывает влагу, обладает высокой прочностью на сжатие и удобен в монтаже.

Можно использовать стропила сечением 200х50 мм, а толщину минеральной ваты взять в 150 мм. Так как утеплитель должен дышать, то разница в толщине стропила и ваты, в сущности, и является продухом.

Стандартный пирог кровли мансардного этажа выглядит так:

  • Кровельное покрытие;
  • Обрешётка;
  • Контробрешётка;
  • Диффузионная плёнка (гидро и — ветроизоляция);
  • Воздушная прослойка;
  • Утеплитель;
  • Пароизоляция;
  • Внутренняя обшивка.

«Кровельный пирог» мансардного этажа должен обязательно включать пароизоляцию, утеплитель и гидроизоляцию. Ни при каких обстоятельствах нельзя исключать паро – или гидроизоляцию!

Любое финишное покрытие кровли предполагает именно такое наполнение. Толщина утеплителя должна быть минимум 200 мм. Удобнее и эффективнее использовать минеральные плитные утеплители. Также очень важно правильно утеплить места примыканий стропильной системы к стенам. Это слабые места, где могут образовываться мосты холода. В вертикальные пазы между соседними стропилами вставляют облицовочные щиты, выполненные из дерева или пластика. Вставляются они с внутреннего и внешнего края стены. Между облицовочными щитами укладывают утеплитель (толщина 200 мм), который защищает участки на верхнем краю внешних стен от утечки тепла из помещения и проникновения жары в летний период.

Также при устройстве мансарды особые требования предъявляются к мансардным окнам.Так как они находятся под воздействием агрессивной среды и подвержены воздействиям неблагоприятных погодных условий, то особенно важно соблюсти герметичность в примыкании к крыше, чтобы не было протечек.

В мансардных помещениях монтируются только специальные мансардные окна. У них есть ряд особенностей: стекло должно выдерживать нагрузку не менее 180кг/кв.м.

Мансардные окна устанавливаются строго по инструкции производителя с применением специальной фурнитуры, обеспечивающей правильную работу окна и его герметичность. Либо, для экономии средств, можно установить только на фронтонах мансардного этажа те же окна, что и во всем доме.

При выборе проекта дома с полноценным вторым этажом и холодным чердаком крайне важно добиться, чтобы деньги, затраченные на отопление, не вылетали в трубу. Для этого необходимо как следует утеплить чердачное перекрытие, которое одновременно является потолком второго этажа и полом чердака. Ведь, поднимаясь вверх, тепло из дома ускользает именно через чердачное помещение.

Пирог чердачного перекрытия (шаг и толщина лаг) во многом будет зависеть от толщины утеплителя. А для выбора толщины утеплителя в первую очередь необходимо сделать теплотехнический расчёт.

Для теплотехнического расчёта мы берём конструкцию чердачного перекрытия и берём регион, в котором эта конструкция находится. После чего задаём условия, которые должны быть в нашем помещении. И уже после расчётов определяем, какой должна быть толщина теплоизоляции.

После расчёта мы получили требуемую толщину ТИ для чердака, скажем, 100 мм. Конструкции мансарды (скаты кровли, стены) непосредственно соприкасаются с холодной улицей, следовательно, воздух в таких помещениях будет быстрее остывать. Поэтому в данном случае толщина утеплителя должна быть уже чуть больше, скажем 120 мм.

По тем же теплотехническим расчётам разные типы конструкции – полы, стены, кровля – должны обладать разными термическими сопротивлениями. В зависимости от этой конструкции, в конечном итоге мы и получаем разную толщину ТИ. В чердачном перекрытии она одна, а в конструкции пола мансарды – другая.

Сама же конструкция чердачного перекрытия будет схожа с конструкцией полов мансарды, а именно:

  • Основание;
  • Утеплитель;
  • Балласт (сборная стяжка с финишным покрытием и т.д.).

Утепление полов чердака может производиться несколькими способами. В зависимости от типа основания, утепление может быть выполнено как по железобетонному перекрытию, так и по деревянным перекрытиям. Но основные этапы утепления схожи и в том, и в другом случае.

На выровненное основание пола укладываются плиты экструзионного пенополистирола, а затем – сборная стяжка или цементно-песчаная смесь. И уже потом на него монтируется финишное покрытие.

Share.
Яндекс.Метрика