Для отделки ванной комнаты или кухни в современном стиле существует несколько разновидностей облицовки. Среди самых популярных и распространенных материалов, используемых в этих целях, можно по праву считать стандартную керамическую плитку и мозаику.

Люди, которые затеяли ремонт в ванной комнате или на кухне, часто задают себе вопрос о том, что лучше – мозаика или плитка. Чтобы не углубляться в теорию и сделать правильный выбор, достаточно рассмотреть основные недостатки и преимущества обоих материалов.

Преимущества мозаики перед обычной плиткой

Главное, и чуть ли не единственное достоинство, которое прямо таки заставляет многих людей останавливать свой выбор на мозаике – это ее внешний вид. Никакой другой материал не способен передать всю ту красоту и оригинальность, которая стает возможной при отделке поверхностей мозаикой. Особое предпочтение отдается этому материалу в тех случаях, когда имеется желание сделать дизайн интерьера таким, какого нет больше нигде.

mozaika4

Также мозаика предоставляет дизайнеру широчайшее поле для реализации его творческих замыслов и фантазии. Комбинации расцветок и целых рисунков позволяют создавать поистине уникальные абстракции или целые произведения искусства в самой обычной ванной комнате.

Мозаика также не уступает стандартной плитке в прочности. Она такая же устойчивая к воздействию влаги и довольно легко моется и чистится от налетов. На этом положительные стороны мозаики заканчиваются.

Недостатки мозаики перед обычной плиткой

Выбирая между тем, что лучше – плитка или мозаика для ванной, люди в большинстве случаев руководствуются недостатками второго варианта. И это вполне закономерно, так как минусов у мозаики по сравнению со стандартной керамической плиткой действительно больше.

Первый недостаток, влияющий на выбор – это сравнительно высокая стоимость мозаики. В среднем такой материал по цене в два, а то и в больше раз, дороже обычной плитки. Это связано со сложностями, которые возникают при изготовлении готовой мозаики. Ее мелкие детали требуют более сложного технологического процесса, что влияет на себестоимость готового материала.

keramicheskaya_plitka_kollektsii_jockey_ot

Помимо цены, мозаика более требовательна к поверхности, на которую она укладывается. Она должна быть идеально ровной и тщательно подготовленной. Также этот материал требует намного больше затирки для швов. Последний важный недостаток мозаики – сложность резки отдельных ее элементов.

Компромиссный вариант

Несмотря на все перечисленные недостатки, мозаика все же довольно часто используется в декорировании ванных комнат и кухонь. Для тех людей, которые хотят сэкономить и получить уникальный интерьер, дизайнеры предлагают сочетать обычную плитку и мозаику. Она может быть использована для обрамления элементов интерьера и для облицовки отдельных участков, например, ниш для средств гигиены или фартуков под ванной и над раковинами.

atlas-concorde-magnifique-06b

Все это в комплексе позволяет добиться уникальности интерьера, внести в него изюминку, и при этом не сильно потратиться в финансовом плане. Именно для этого интернет-магазин MnogoPlitki.ru предлагает широкий ассортимент обычной керамической плитки и несколько разновидностей современной мозаики.

Share.
Яндекс.Метрика