Совсем недавно основным видом фундамента для жилых зданий считалось основание в виде бетонной ленты. Однако строительные технологии постоянно модернизируются, благодаря чему появляются совершенно новые варианты, включая возведение фундамента на винтовых сваях. Новая технология строительства обладает множеством преимуществ, однако, ленточное основание также характеризуется большим количеством положительных моментов. Такая ситуация ставит в тупик многих мастеров, ведь выбор между свайным и ленточным основанием достаточно сложен. По этой причине необходимо подробнее разобрать особенности той и другой технологии.

Фундамент является основной частью строения, от которой зависит его прочность, надежность, устойчивость и долговечность. Следовательно, к выбору типа фундамента следует подходить очень ответственно. Главным условием на этом этапе является соответствие грунта и фундамента, эти элементы должны составлять единое целое.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУНТА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ФУНДАМЕНТА

Грунт – это сложная и многокомпонентная система, в составе которой имеются различные горные породы и техногенные образования. При выделении типов грунта используются разные характеристики и критерии (узнайте больше про фундамент при высоком уровне грунтовых вод).

Если рассматривать общие характеристики, то можно выделить следующие типы:

  • Скальный и каменистый грунт не подвергается воздействию воды и низких температур. По этой причине данный тип можно назвать идеальным решением для строительства фундамента.
  • Глинистый грунт относится к пучинистому виду, так как подвергается постоянной деформации, поэтому его нельзя назвать лучшим типом для строительства. Из-за небольшой плотности вода легко проникает в структуру глинистого грунта, что приводит к вспучиванию при замерзании и повышает текучесть. Такое состояние грунта способствует подъему грунтовых вод и вытекающим из этого последствиям. Для предотвращения неприятных последствий читайте о том, как построить фундамент на глине.
  • Песчаный грунт свободно пропускает воду, хорошо трамбуется и уплотняется. Опасности для возведенного фундамента такой вид грунта не представляет, так вода не задерживается в нем, а уходит в нижние слои. Эти свойства дают право отнести песчаный грунт к не пучинистым видам. Песчаный грунт делится на несколько подвидов, из которых внимание привлекает мелкий песок. Он характеризуется свойствами, аналогичными глинистому грунту. Более подробно его особенности мы рассмотрели в статье «Строим фундамент на песчаном грунте».

К органическим грунтам относится торф и ил. Рыхлость, неустойчивость и постоянная деформация делает такой грунт наиболее проблемным, так как уровень грунтовых вод в этом случае достаточно высокий.

Также при выборе фундамента следует учитывать, что грунт под фундаментом склонен к определенным движениям и деформации:

  • Под воздействием общей массы конструкции возникает осадка грунта, причем это может происходить сразу после возведения или через несколько лет.
  • Вес возведенной конструкции и грунтовые воды могут стать причиной просадки грунта.
  • Подъем и осадка грунта происходят из-за присутствия влаги в грунте. При замерзании влажный грунт набухает, при оттаивании – сжимается.
  • Неоднородный тип грунта можно назвать самым опасным, так как он склонен к неравномерной деформации. Разные породы, присутствующие в таком грунте, неравномерно насыщаются влагой, следовательно, уплотнение также происходит неравномерно.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕНТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ

Фундамент в виде бетонной ленты характеризуется большим количеством преимущественных моментов. Несмотря на это существует ряд ограничений по его использованию:

  • Ленточный фундамент невозможно построить в сложных климатических условиях, в частности в условиях вечной мерзлоты. Объяснение этому заключается в неравномерном вспучивании грунтов при довольно коротком лете, что неизбежно приводит к разрушению фундаментальной основы.
  • Мелкозаглубленные фундаменты не рекомендуется строить на участках с близким расположением грунтовых вод.
  • На участках с преобладанием пылеватого песка или насыпного грунта также невозможно строительство ленточного фундамента.

    Особенности ленточного фундамента

В отношении совместимости ленточного основания с различными типами грунта существуют следующие ограничения:

  • На пучинистых и водонасыщенных грунтах не рекомендуется строить ленточное сборное основание. Аналогичная ситуация складывается при строительстве на участках с уклоном.
  • Преобладание торфяников и других грунтов органического типа накладывает запрет на строительство ленточных фундаментов.
  • Невозможно соорудить опалубку для ленточного основания на болотистых участках и прибрежной зоне.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФУНДАМЕНТА НА СВАЯХ

Свайно-винтовой фундамент является отличным решением для сложных и нестабильных грунтов. Однако плюсы и минусы проявляются индивидуально на конкретной строительной площадке . В целом можно выделить следующие преимущества винтового фундамента:

  • Монтаж винтовых свай не требует тщательного выравнивания перепадов высоты. Также отпадает необходимость обустройства подъездных путей и замены сложного грунта более стабильным вариантом.
  • Исключение этапа земляных работ, устройства опалубки и изготовления опалубки существенно упрощает строительство основания. Кроме того возведение основной конструкции может начинаться сразу после установки винтовых опор, что позволяет завершить строительство за более короткие сроки.
  • Винтовой фундамент можно возводить в любое время года, при любой погоде .
  • Сваи одинаково устойчивы и прочны на всех типах грунта.
  • Для установки винтовых опор не требуется большое количество работников, достаточно трех человек. Помимо этого не требуются особые знания и навыки для строительства фундамента на винтовых сваях.
  • Возводить винтовое основание можно не только на новых неосвоенных участках, но и на тех, где проложены подземные коммуникации. Узнать расположение какой-либо сети можно с помощью специальных приборов.
  • Немаловажное значение имеет возможность повторного использования винтовых свай. Другими словами опоры при необходимости можно выкрутить и установить в другом месте.
  • Винтовой фундамент относится в сейсмоустойчивым конструкциям
  • При правильной установке винтовые опоры могут безупречно прослужить более 100 лет.

Что касается недостатков винтового основания, то здесь необходимо выделить следующее:

  • Невозможность обустройства подвального помещения, цоколя или подземного гаража. Строительство этих элементов строения требует больших финансовых и трудовых затрат.
  • Из-за наличия свободного пространства под полом возникает необходимость дополнительного утепления пола нижнего этажа.
  • Определить дефекты и повреждения завинченной опоры невозможно, а именно в этих местах могут возникать очаги коррозии, которые сокращают срок службы сваи.
  • Если строительство ведется на участке, где грунты насыщены щелочной или кислой средой, то срок эксплуатации винтового фундамента сокращается почти вдвое.
  • Основание на винтовых опорах подходит для домов небольшой этажности (можно сделать гараж на винтовых сваях, баню и пр.). Кроме того не рекомендуется возводить кирпичные стены на винтовых сваях.
  • Присутствие в грунте разных пород становится причиной неравномерной осадки винтовых опор, поэтому при проектировании следует уделить этому моменту особое внимание.
  • Строительство дома на свайно-винтовом фундаменте осуществляется по индивидуальным планам, типовые проекты в этом случае не рекомендуется использовать.
  • В завершении следует выделить в качестве недостатка психологическую сторону. На первый взгляд дом на винтовых сваях напоминает неосновательную и незаконченную конструкцию, что оказывает серьезное впечатление на психику человека.

    Использование фундамента на сваях

ЧТО ЛУЧШЕ: ЛЕНТОЧНОЕ ОСНОВАНИЕ ИЛИ ФУНДАМЕНТ НА СВАЯХ

Выбор в пользу ленточного или свайного фундамента должен основываться на нескольких факторах:

  • Во-первых, особенности грунта. Этот критерий имеет большое значение, от него зависит прочность, надежность и долговечность строения. Обязательно нужно проводить геологическое исследование грунта под фундамент.
  • Во-вторых, бюджет строительства. Если финансовая сторона имеет ограничения, то лучше возвести свайное основание.
  • В-третьих, сроки строительства. При необходимости завершить возведение дома за короткое время отдают предпочтение свайному основанию, так как в этом случает не нужно ждать, пока фундамент наберет необходимую прочность.
  • В-четвертых, материал, который будет использоваться при возведении стен. Кирпич или блоки лучше укладывать на монолитное основание, в этом случае кладка не рассыплется при просадке фундамента.
  • В-пятых, сложный рельеф участка строительства. На склоне возвести монолитное ленточное основание довольно сложно и невыгодно в экономическом плане.

Сделать выбор между ленточным и винтовым фундаментом очень сложно, однако, взвесив все плюсы и минусы обоих оснований, можно определить какой тип фундамента подходит для конкретного участка.

Share.
Яндекс.Метрика