Начиная ремонт на своей жилплощади, многие не могут определиться с выбором — что же все-таки выгоднее и практичнее: обои или покраска стен? Предлагаем раз и навсегда разобраться с этой дилеммой, рассмотреть все за и против обоих вариантов.

 Когда точно стоит выбирать обои?

Когда вы стоите перед выбором между обоями и покраской стен, отдавать преимущество первому варианту стоит в случае, если:

  • делаете ремонт в «сухой» зоне (детская, спальня, гостиная);планируете сделать акцент на сложном дизайне (принты, узоры);
  • хотите скрыть дефекты стен без сложной подготовки, долгого выравнивания стен штукатуркой и шпатлевкой.

Поклейка обоев — верное решение, если вы делаете ремонт самостоятельно. Вам не придется долго подбирать или изобретать оттенок и фактуру, да и с процессом отделки справится даже неподготовленный человек.

Выбирая такой отделочный материал, обратите внимание на его вид. Разные обои стоят, выглядят, служат и клеятся по-разному:

  1. Бумажные обои. Из плюсов — не выделяют вредных веществ, пропускают воздух. Но быстро приходят в негодность.
  2. Флизелиновые. Экологичные, дышащие, просто поклеить и ухаживать. Не переносят повышенную влажность.
  3. Виниловые. Плотные, маскирующие, водостойкие, не выгорающие. Скрывают все мелкие, средние неровности. Опасны при нагреве, из-за чрезмерного тепла выделяют токсичные вещества.

Тип обоев особенно важен, когда вы решаете какой будет поверхность стены — гладкой или фактурной, однотонной или аляпистой. В сравнении с окрашиванием одни будут выигрывать, другие — уступать.

 

Когда лучше выбрать покраску?

Покрасить стены допустимо в любой из комнат: многие современные интерьеры обходятся без обоев вообще, при этом не теряют ощущение уюта. В некоторых случаях этот вариант отделки действительно самый подходящий:

  • Поиск «того самого» оттенка. Когда нужен определенный тон зеленого с капелькой синего и коричневого — искать обои не вариант. Проще найти его в огромной палитре готовых банок с краской или заказать компьютерную колеровку. Причем есть возможность подобрать не только сложный абстрактный тон, но и повторить в точности цвет «под что-то» — например, под те же обои, которыми украшена акцентная стена.
  • Сложные основания. Речь про стены сруба, вагонку, гипсокартон и другие поверхности дома, выравнивать которые нет желания. Заменить цвет выгоднее будет при помощи краски, кисти, валика.
  • Возможность быстрой переделки. Подготовка стен к покраске — процесс сложный и дорогой. Но после него на полное обновление цвета стен будет уходить всего несколько часов. Это удобное, если вы любите перестановки и открыты свежим идеям.
  • Основа для художественного замысла. Краска на стене не обязательно должна быть однотонной. Купите специальные трафареты, создайте их сами или закажите декор у художника, чтобы украсить поверхность так, как хочется. Ведь даже среди готовых принтов на фотообоях не всегда возможно найти то самое.

Что дороже?

Какая отделка стен обои или покраска влетит «в копеечку» — сказать сложно. Ведь на строительных рынках представлен ассортимент на любой вкус и кошелек.

  • Самый экономичный вариант — бумажные обои и водоэмульсионка. Они имеют одинаково короткий срок службы (до 3-5 лет), за тем и другим видом покрытия невозможно ухаживать из-за боязни воды.
  • Средний ценовой сегмент — флизелиновые полотна, акриловые и латексные смеси. Служат до 10 лет, уход проще — но не все покрытия переносят мойку.
  • Наиболее дорогие варианты — виниловый холст, состав краски куда добавлен силикон. Они плотные, маскируют недостатки поверхности, моются водой.

В целом, стоимость самой краски или обоев, а также дополнительные расходы для их нанесения — примерно одинаковы.

 

 

Что практичней?

Покраска стен имеет один большой изъян — поверхность буквально притягивает пыль. Но это перекрывается упрощенным уходом — достаточно мыть стены влажной тряпкой во время уборки.

На однотонном основании пятна и грязь не просто видны, они будут бросаться в глаза — поэтому для такого варианта отделки выбирайте моющиеся обои и составы. Особенно актуально для прихожей, детской, кухни.

Фактурные обои с мелким рисунком делают небольшие загрязнения визуально практически незаметными. Это неоспоримое преимущество декоративных полотен.

Срок службы

В разделе «Что дороже» мы уже говорили, что чем выше стоимость, тем на большее время хватит такой отделки — это касается как обоев, так красителей.

Бумага продержится 3-5 лет, флизелиновые — 5-8, виниловые около 10, окрашивание продлевает жизнь полотен вдвое.

Даже самая простая водоэмульсионка, рассчитана примерно на 10 лет, акриловой — 10-20, силиконовый состав держится на стенах 20 и более лет. Самая недолговечная покраска латексным составом — 5-10 лет.

Выгорание

Что практичней обои или покраска стены в залитой солнцем комнате ответить сложно. Если сэкономить, то обе категории боятся ультрафиолета — будут выгорать, терять свой первоначальный лоск.

Совет: Покраска или оклейка более дорогими современными материалами гарантирует сохранение цвета на весь срок службы.

Стойкость к механическим воздействиям

Острые предметы, когти домашних питомцев, неловкие движения членов семьи — фатальны для любых видов обоев. Они легко царапаются, портятся, при этом заменять из-за повреждений придется все полотно.

Покраска более устойчива и надежна, по истечении 48-72 часов после нанесения состав и вовсе покрывается защитной пленкой — так что даже вашему любимому животному с острыми когтями нанести вред будет непросто. А если это все-таки произошло и покрытие испорчено — достаточно зашпаклевать и подкрасить место скола.

Какой материал дешевле при установке?

Ремонт любой сложности можно делать самостоятельно, а можно доверить профессионалам.

С оклеиванием обоями проще: убрать большие ямки или выпуклости, загрунтовать, поклеить. Профессиональная бригада, безусловно, сделает все качественно: швы будут незаметны, рисунок подогнан.

Само окрашивание не требует особых навыков, но перед этим стены нужно сделать идеально ровными. Это трудоемко и может создать множество проблем. Чтобы не разочароваться в результате, обратитесь за качеством к специалисту.

 

 

Что сложнее снять со стен?

Решая обои или покраска стен, задумайтесь о следующем ремонте: вам придется удалить старое покрытие перед нанесением нового.

Проще всего избавиться от обоев: бумажные достаточно намочить, оставить на 5-10 минут и снять без остатка. Флизелиновые и виниловые бывают двух видов: одни легко снимаются без следа, другие также легко убираются, но при условии правильного проведения демонтажа оставляют тонкое основание — на него можно клеить следующие полотна без подготовки.

С покраской иначе — если планируется повторная окраска, качественное покрытие можно вообще не снимать. После того как помоете и подготовите стену, наносите новый цвет, новый слой. Если же краска начала отходить, появились трещины — без демонтажа не получится. Придется постараться, чтобы ее удалить. Для этого применяют растворители, шкурки, строительный инструмент и другие технологии. Процесс сильно долгий, трудозатратный.

Что экологичней?

Создавая оба варианта отделки производители используют экологически чистые компоненты и проводят не одно исследование перед запуском линейки. Поэтому купленная банка с красителем или рулон обоев не нанесут вреда здоровью детей и взрослых.

Единственное исключение — виниловые обои, при высоких температурах (возгорание) они выделяют в воздух вредные вещества.

 

 

Какая отделка пожаробезопаснее?

Безусловно, лучше всего горит бумага — поэтому может показаться, что обои в этом сравнении проигрывают. Однако, химические элементы в большинстве красок также легковоспламеняющиеся — поэтому в случае пожара нет никакой разницы.

Огнестойкими считаются стеклохолсты и силикатные лакокрасочные составы, они действительно безопаснее.

У чего лучше водонепроницаемость?

Акриловые, латексные, силиконовые краски не боятся влаги, поэтому подходят для «мокрых» зон — кухни, ванной, санузла.

Бумажные и флизелиновые обои — гидрофобные, их нельзя мочить, использовать в условиях высокой влажности. Виниловые, благодаря особому влагозащитному покрытию, воду не пропускают, не уступая по характеристикам краскам.

Многообразие дизайна

Оценивать внешний вид можно с разных сторон:

  1. У красок больше выбор цветов и оттенков, во многих магазинах доступна функция компьютерной колеровки белой основы — поэтому в однотонном сравнении лакокрасочные материалы лидируют.
  2. У обоев масса вариантов готового дизайна — мелкий повторяющийся принт, крупный раппорт, готовые картины. Вам остается только выбрать подходящий и наклеить на стену.
  3. С помощью краски и трафарета вы легко создадите свой собственный узор, а художественный талант позволить создать настоящее произведение искусства. Индивидуальный дизайн — это модно.

 

 

 

Сравнительная таблица

Решение красить стены или клеить обои каждый принимает самостоятельно. Определите какие свойства вы хотите получить, сколько времени, сил и средств готовы потратить. Чтобы вам было проще — смотрите в таблицу плюсов и минусов каждого способа отделки.

ХарактеристикиОбойное полотноОкрашенные стены
Высокие требования к подготовке основания+
Большой выбор текстур+
Наличие готового дизайна+
Простой поиск подходящего оттенка+
Незаметность пятен+
Легкая чистка+
Быстрая замена отделочного материала+
Недорогая реставрация повреждений+
Возможность отделки в любых помещениях (сухих и влажных)+

Планируя ремонтные работы оцените достоинства и недостатки каждого материала — нет единого идеального рецепта для всех, выбирайте наиболее подходящий способ под каждую комнату.

Share.
Яндекс.Метрика