Увеличение темпов строительства заставило власть пересмотреть стандарты строительства, которые начинают действовать с 1 января 2020 года. Изменения касаются домов жилищного и общественного предназначения, высота которых более 73,5 м. Новые государственные строительные нормы направлены на решение многочисленных проблем с качеством и безопасностью строений, что стало проблемой для современного общества.

Будут применяться совершенно новые технологичные стандарты и материалы. Требования по ним теперь регламентируются в законах, исключая искажения информации или несоблюдение законных норм. Новые проекты удастся реализовать по-новому. Подробнее о них можно найти данные на сайте архитектурного бюро DOM4M, где есть предложения даже для самых требовательных застройщиков и архитекторов.

Особенности обновлённых норм строительства

Изменения касаются практически всех компонентов жилищного строительства:

  • разрешено разрабатывать проекты общественных зданий высотой не более 150 м;
  • здания класса «В» должны соответствовать обязательным стандартам энергоэффективности;
  • изменены нормы относительно жесткости стальных и железобетонных конструкций;
  • установлены новые нормы относительно толщины перекрытия для зданий, которые строятся на территориях с сейсмичностью до 7 баллов;
  • вводится новый стандарт аэродинамического обдува для высотных зданий;
  • изменения требования к пожарной безопасности.

Последствия введения новых стандартов

Устарелые, недостаточно эффективные и не безопасные здания будут требовать реконструкции. Возможно, на отдельные объекты недвижимости снизиться стоимость, что выгодно для инвесторов, работающих под новые стандарты качества.

Все новые жилищные и общественные строения будут соответствовать новым параметрам качества и безопасности. Это позволяет быть на шаг ближе к Европейскому Союзу, где подобные нормы действуют давно. Особое внимание нужно обратить на возможность строить на высоту до 150 метров, в то время как действующая норма была 50 метров. Это позволит строить здания на 50 этажей с расчетом 3 метра на один этаж.

Share.
Яндекс.Метрика