Канализационная ревизия упрощает прочистку труб и проведение профилактических работ. Монтаж этого элемента в канализационной системе проводят по правилам, знание которых пригодится не только специалистам, но и домашним мастерам для самостоятельной установки.

Внешний вид пластиковой канализационной ревизии

Что из себя представляет ревизия

В старых чугунных трубопроводах ревизия представляла собой окно прямоугольной формы, закрывающееся при помощи герметичной крышки. Крышка фланцевого тройника фиксировалась четырьмя болтами. Применение труб и соединительных элементов из чугуна на сегодняшний день практически неактуально. Конкуренцию металлическим изделиям составили пластиковые, чьи характеристики превосходят по качественным показателям. Ревизия для канализаций также претерпела изменения в форме. Замена прямоугольного отверстия на круглое упростило производство детали и её эксплуатацию.

Современная модель канализационной ревизии, распространенной за границей

Основные виды и размеры

Чугунные элементы трубопровода еще эксплуатируются в старых зданиях, где не производилась замена канализации на пластиковую. Крышка ревизии нового образца отличается от металлического аналога. Она имеет круглую форму и фиксируется на отводе при помощи резьбы. Тогда как чугунная крышка прижимается к отверстию болтами, а для герметичности соединения используется резиновая прокладка. Современная ревизия удобна и надежна в использовании.

На сегодняшний день канализационная ревизия изготавливается из:

  • полипропилена;
  • чугуна;
  • ПВХ.

Полипропиленовый элемент трубопровода отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Ревизия из полипропилена обладает рядом преимуществ, а именно:

  • отлично переносит изменение температуры, вплоть до 95°С;
  • не склонна к разрушению из-за ударных механических воздействий;
  • срок службы достигает 50 лет.
Важно правильно подобрать месторасположение ревизии, в противном случае прочистка канализации будет затруднительной

Полипропиленовые ревизии производят для труб радиусом 55 мм, предназначенных для монтажа стояков и унитазов, и радиусом 25 мм — для горизонтальных трубопроводов, подключающихся к раковинам и ваннам.

В канализационной системе может использоваться т. н. прочистка, которая служит для ликвидации засоров. Характерная конструкция с отводом, имеющим наклонное положение, позволяет направить тросик только в заданном направлении. Обычно прочистки монтируют в концевых точках системы. Отсутствие крышки замещают заглушкой, которую фиксируют мастикой. Ревизию можно использовать не только для борьбы с засорами, но и для ремонта трубопровода. Также строение элемента позволяет менять направление троса для прочистки. Отличить схожие детали поможет отсутствие у ревизии характерного наклонного отвода.

Чугунные ревизии имеют ряд особенностей:

  • люк прямоугольной формы;
  • минимальный диаметр трубы от 80 мм;
  • фиксация крышки при помощи четырех болтов, которые затягиваются крест-накрест. Гайки закручивают разводным или рожковым ключом;
  • резиновая прокладка на отверстии гарантирует герметичность соединения.
Лучшим местоположением ревизии считается длинный прямой участок канализационного трубопровода

Что такое прочистка

Прочистка – аналог ревизии. Имеет вид тройника, одно из отверстий которого выполнено под наклоном. Угол отвода по отношению к центру составляет 45°. Прочистка необходима для устранения засоров в канализационной системе. Монтаж элемента производят в горизонтальном или вертикальном положении, учитывая направление движения воды. Боковой люк закрывают герметичной заглушкой. В качестве места установки прочистки выбирают глухие участки, расположенные в начале или конце канализационной системы или участки смены направления труб. Прочистка отличается от ревизии наличием наклонного отвода, позволяющего чистить канализацию только в одном направлении.

Прочистка
Внешний вид прочистки – частного случая ревизионного канализационного фитинга, позволяющего производить прочистку и осмотр лишь в одну сторону

Правила и нормативы установки

При установке ревизии, если дело касается подземной прокладки труб, обязательна установка ревизионного колодца. Для монтажа наружной канализации применяют варианты трубы, выдерживающих значительные перепады температур и не повреждающиеся под силами морозного пучения. По общему правилу прокладка труб ведется на глубине промерзания грунта, определяемой для каждого населенного пункта отдельно.

Колодцы располагают равномерно по всей длине системы:

  • через каждые 3-5 м на склонах;
  • через каждые 8-10 м на ровных участках.

В многоэтажных зданиях жилого и офисного типа с количеством этажей более пяти ревизия канализации устанавливается на каждом третьем этаже. В зданиях с меньшей этажностью элемент размещают на первом и последнем этажах.

Установка ревизии позволяется избежать необходимости разрезания канализационного трубопровода в случае сильного засора

Монтаж

Монтаж ревизии проходит по следующему плану:

  • После определения высоты размещения трубу диаметром обрезают ножовкой или болгаркой.
  • С помощью наждачной бумаги снимают фаску с наружной части трубы, а также устраняют заусенцы, образовавшиеся после обрезки.
  • Канализационную ревизию обмыливают и размещают в нижней трубе.
  • В верхний отвод ревизионного тройника вставляют следующую часть стояка. Процесс продолжается по аналогии до полного завершения монтажа.

Врезка ревизии в трубопровод стояка

Иногда возникает необходимость установки ревизии в систему, которая уже смонтирована. Вне зависимости от расположения трубопровода, сантехнику не обойтись без дополнительного элемента – ремонтной муфты или компенсационного патрубка.

Монтаж ревизионного тройника в стояк ведется по следующему плану:

  • Определяют участок канализационной системы, пригодный для размещения ревизии. Производят обрезку и демонтаж фрагмента. Подготавливают 1-2 трубы для установки элемента между ними.
  • Гладкий конец ревизии вставляют в раструб трубопровода. При установке обращают внимание на состояние уплотнительного кольца. Потеря эластичности и деформация являются показаниями к его замене.
  • В месте обрезки трубы необходимо обработать срез наждачной бумагой, поскольку заусенцы могут повредить уплотнительные кольца. На отшлифованный участок рабочей трубы надевают другую трубу и устанавливают как можно глубже.
  • Ревизионный тройник вставляют в раструб нижней трубы. Затем обработанный конец верхней трубы вставляют в раструб установленного элемента.
  • Использование герметика в местах соединения избавит от возможных протечек. После застывания вещества систему запускают в пробном режиме.
Вертикальные стояки канализации могут иметь значительную длину, установка ревизии позволяет избежать многих проблем

Особенности наружной установки ревизии на горизонтальных участках

Канализационная система в частном секторе подразумевает её соединение с автономной канализацией, которая представлена резервуарами накопления или септиком. В случае если сооружения по сбору отходов отдалены от строения более чем на 12 м, СНиП 2.04.01-85 предписывает владельцу жилья организовать ревизию в трубопроводной системе.

Ревизионные колодцы обеспечивают доступ к ревизии и защищают её от воздействия окружающей среды. Глубина колодца зависит от высоты патрубка, соединяющего канализационную трубу с септиком. Минимальная глубина должна быть не менее 600 мм. Ширина смотрового колодца должна соответствовать величине, необходимой для свободного доступа к узлу ревизии.

В качестве материала изготовления колодцев применяют гофрированные трубы и железобетонные кольца. Последние применяются чаще. Установку колец завершают монтажом полимерного люка. Этот прочный и легкий материал не деформируется даже под весом автомобиля.

Обслуживание канализационных трубопроводов частного дома невозможно без установки ревизий

Колодцы, выполненные из отрезков гофрированных труб, отличаются большим сроком службы и простотой установки. Однако излишняя пластичность вместе с высокой стоимостью не позволяют применять такие колодцы для монтажа ревизии в частных домах.

Нормативы

Канализационная ревизия – обязательный к установке элемент трубопровода, чья необходимость закреплена требованиями строительных норм и правил. Монтаж ревизии по нормативным документам производят:

  • в многоэтажных зданиях высотой выше 5 этажей, где узлы ревизии размещают с интервалом в 3 этажа;
  • на нижнем и верхнем уровне малоэтажного строения;
  • в канализационной системе горизонтального типа с диаметром проложенных труб 50 мм ревизию размещают с интервалом в 15 метров;
  • на горизонтальных участках трубопровода, соединяющих более трех приборов сантехники и не имеющих другого элемента для контроля засоров;
  • в канализационных системах с бытовыми стоками длина участка трубы между ревизией и прочисткой не должна превышать 12 метров;
  • на расстоянии не более 10 метров для канализации с производственными стоками или ливневками.

Контроль за соблюдением числа ревизионных отверстий осуществляется на стадии проекта путем внесения в рабочий чертеж трубопровода.

При глубоком залегании канализационной трубы обязательно организуются ревизионные колодцы

Базовые принципы устранения засора с помощью ревизии

Канализационная система забивается, когда в трубу попадают жир, тряпки, сыпучие вещества в виде песка или наполнителя для лотков, а также остатков строительных смесей. Устранение засора происходит через ревизионное окно, расположенное выше забитого участка трубы. Засор устраняется с помощью прочистного троса или устройства гидродинамической промывки трубопроводов.

Для устранения жировой пробки используют горячую воду. После нейтрализации засора, вызванного скоплением песка, наполнителя или строительного мусора, в унитаз смывают большое количество воды. Крупный мусор вытаскивают сантехническим тросом.

Пластиковый ревизионный колодец-тройник позволяет избежать обустройства кессона из бетонных колец

Заключение

Грамотное проектирование канализационного трубопровода обеспечит комфортное проживание жильцов. Канализационная система часто имеет сложное строение, а ее длина достигает значительных размеров. Поэтому на каждом участке труб, склонных к образованию засоров или протечек, необходимо устанавливать ревизионные узлы. Монтаж данного элемента снизит вероятность возникновения аварийных ситуаций и ускорит их устранение.

 

Share.
Яндекс.Метрика