Несколько лет назад многие страны стали отказываться от измерения мощности осветительных приборов в ваттах, так как это слишком неточно – лампы могут иметь equal power (равнозначную мощность), но разный КПД. Измерять световой поток в люменах оказалось гораздо удобнее, так как такая единица наиболее точно отражает эффективность приборов и позволяет наиболее правильно подобрать их для квартиры или офиса. По сути, люмены и кельвины (световая температура) на сегодняшний день должны войти в обиходные понятия для каждого современного человека.

Люмены люксы и кельвины

На первом этапе исследований разберемся в том, что измеряется в люменах, а это поток света от осветительного прибора. Следовательно, чем больше количество люменов, тем ярче будет лампочка. А вот люксы определяют освещенность поверхности, то есть, иногда при ярком светильнике единица площади может быть освещена лучше или хуже. Выбирая нужное соотношение этих двух единиц измерения, можно добиться наиболее оптимального результата.

Также в Международной системе единиц используется такое понятие, как кельвин (К), указывающее на термодинамическую или цветовую температуру. Еще следует отметить, что оптимальная температура, это 4200 K, где световой поток имеет белый или голубой цвет, что лучше всего воспринимается человеческим зрением. Современная промышленность производит именно такие приборы.

Сравнительные характеристики

Итак, мы уже разобрались в том, что измеряется в люменах – это поток света от конкретного прибора освещения. Теперь сравним эту единицу измерения с ваттами: светодиодная лампа мощностью 12 Вт равнозначна 1200 Лм, у люминесцентной «экономки» для этого понадобится 25 Вт, а у привычной для всех «лампы Ильича» – 100 Вт. Безусловно, наилучший эффект энергосбережения проявляют светодиоды, хотя их стоимость несколько выше, но это очень быстро окупается.

На упаковке светодиодных приборов обычно указывают обе единицы измерения – ватты и люмены. При этом некоторые недобросовестные производители ради маркетингового хода могут написать, что светодиодка имеет 7 Вт, что заменяет лампу накаливания на 75 Вт, но обычно, это обман. Если вы увидели на коробке подобную надпись, то посмотрите, что там написано мелким шрифтом и найдете более точную информацию.

Примечание: световой поток солнца в люменах составляет 3,63•1028 Лм.

Пересчет ваттов в люмены

Бывают такие ситуации, когда на упаковке указаны только ватты и отсутствует полный перечень технических характеристик. Это, конечно, недоработка производителя, но на это есть свои причины:

  • наше население по старой привычке оценивает осветительные приборы по мощности (количество потребляемой электроэнергии);
  • недобросовестные производители намеренно скрывают полные данные, чтобы ввести в заблуждение покупателя.

Кроме того, у разных светодиодных конструкций (лампы, ленты) количество люменов при одинаковой мощности изменяется:

  • защитная оболочка той же ленты удерживает часть светового потока;
  • лампа состоит из нескольких светодиодов;
  • частично мощность рассеивается на драйвере.

Определение точных показателей должно производиться заводом-изготовителем при помощи люксометров, но и здесь данные не всегда идеальны, так как зависят от многих факторов. Если говорить о примерных расчетах люменов на 1 ватт то светодиоды имеют:

  • экспериментальные – 220 Лм;
  • единичные – 140-150 Лм;
  • в прозрачной колбе – 100-110 Лм;
  • в матовой колбе – 80-90 Лм.

Конвертация люменов в ваттыТаблица конвертации

Иногда возникает потребность определить потребляемую мощность одного или группы светодиодов, когда известны показатели только в люменах. Опять-таки, в точности это сделать невозможно, так как на световой поток прибора влияет, к примеру, колба, абажур или защитное стекло. Тем не менее, вы можете сделать это, воспользовавшись вышеприведенной таблицей, а также рассчитать, сколько энергоносителя понадобится для того или иного светильника, произведя простые арифметические вычисления. Так, один ватт для лампы накаливания будет соответствовать 12 люменам, для люминесцентных – 60 люменам и для светодиодных – 90 люменам.

Безусловно, такой подход можно назвать дилетантским действием, но по личному опыту могу сказать, что таких методов хватает, чтобы проконтролировать электросчетчик в доме или квартире. Пожалуй, многие сталкивались с проблемой, когда возникало подозрение, что их прибор учета показывает большее количество ватт, нежели было израсходовано в течение месяца. В таком случае можно поступить следующим образом: на один час включить несколько осветительных и бытовых прибором, имеющихся в доме и зафиксировать показания счетчика в начале и по окончанию эксперимента. Затем подсчитайте мощность всех задействованных приборов и сравните данные.

Определение параметров

Световой поток состоит из мельчайших невесомых частичек, именуемых фотонами, и когда они попадают на глазную сетчатку, происходит определенная реакция – чем больше фотонов, тем лучше виден освещаемый предмет. Получается, что люмены можно замерять люксометром, благодаря потоку фотонов, попадающих на него. Люксы же определяются, благодаря отражению фотонов от поверхности освещаемого предмета. Здесь можно определить и люксы, и люмены от всех ламп одновременно, хотя люксы все-таки вычисляются на один квадратный метр площади. Если значения не соответствуют друг другу, то причин может быть несколько, например, загрязненная или старая лампа.

Заключение

Правильность расчета светового потока того или иного прибора освещения во многом зависит от его производительности (КПД) и чистоты. Это говорит о том, лампы нужно выбирать хорошего качества и чаще всего это определяется по упаковке – если там распечатаны все параметры без рекламы, то, скорее всего, вы нашли хорошего производителя.

Share.
Яндекс.Метрика