С проблемой загрязнения воды в скважине приходится сталкиваться практически каждому дачнику или владельцу частного дома. Если скважина пробита по всем правилам гидротехники, с момента введения в эксплуатацию водозабор будет выдавать три-четыре года относительно чистый поток. Но по мере того как идёт старение пласта и накопление песчано-илистых отложений, появившаяся весной в скважине мутная вода может стать неприятным сюрпризом именно в самый неподходящий момент. Прежде чем делать поспешные выводы, тратить силы и средства на неэффективные способы очистки, необходимо первоначально разобраться, почему из скважины идет грязная вода.

Что делает воду в скважине мутной

Понятно, что причиной появления мутности в воде является нарушение целостности системы фильтрации донной подушки и боковых стен, из-за чего в полость водозабора попали загрязняющие вещества. Почистить или сделать промывку скважины можно в течение одного-двух дней, но тяжелый труд окажется бесполезным, если не выяснить, почему в скважине накапливается грязь, и не устранить ее источник и причину. Путей и способов накопления грязи в скважине может быть несколько:

  • Заиливание водозабора. В этом случае из скважины идет мутная вода с большим содержанием органики, зачастую имеет неприятный запах болота, и после отстаивания в темноте практически не меняет своей мутности. Такая вода очень плохо идет через бумажный фильтр, а фильтрат имеет характерный черный, грязно-зеленый оттенок и «жирную» консистенцию;
  • Обрушение части гравийной засыпки, накопление на дне породы от обвала свода водозабора. В этом случае вода из скважины несет большое количество глины и мелких кусочков породы. В подземных пластах постоянно идет перераспределение наполнения водоносных жил и направления потоков воды, в результате в водозабор пошла плохая вода с частицами и веществами, способными делать воду соленой, с повышенным содержанием ионов окисленных руд – железа и марганца;

Разрушение элементов конструкции скважины. Грязной и мутной воду в скважине может делать поток верховодных вод, просачивающихся в водозабор через проржавевшую обсадную трубу или засыпку оголовка.Это один из наиболее тяжелых случаев. Что делать? Вероятнее всего, придется делать капитальный ремонт скважины, искать место просачивания и восстанавливать герметичность затвора. Нередко хозяева скважины недоумевают, отчего могла проржаветь труба, если скважине от силы пять лет. Коррозия металла идет постоянно, но особенно сильной ее делает повышенное содержание солей, накопление сероводорода и даже линия электропередачи, идущая поблизости.

Совет! Капитальный ремонт лучше всего делать под руководством опытных специалистов, располагающих средствами диагностики и способных точно определить методику восстановления скважины.

В остальных случаях ремонт и очистку скважины можно делать своими руками, труд этот не самый легкий, но при соблюдении технологии восстановления водозабора вполне реально обеспечить домашнюю систему водоснабжения чистой водой на несколько лет вперед.

Делать или не делать промывку скважине

Некоторые специалисты считают, что проще не делать промывочные или ремонтные процедуры, а пробурить новую скважину, из которой, после размывки и откачки грязи, можно отбирать чистую воду еще достаточно долго. Способ известный, но делать перестановку скважины можно не во всех случаях.

Как лечить скважину

Такой вариант возможен, но только если причиной не являются следы марганцево-железных руд, из-за которых вода может загрязниться и помутнеть на достаточно большой площади. Где бы вы ни надумали делать скважину, из нее все равно будет бежать ржавая вода с большим содержанием солей. В первую очередь загрязнение воды будет идти на небольших глубинах, поэтому первым пострадает ближайший колодец или неглубокие скважины.

Для лечения водозабора используют несколько простых способов:

  • Откачка грязи и промывка скважины потоком воды;
  • Выборка песка и глины со дна водозабора с помощью желобки или погружного насоса;
  • Растворение и удаление илистых отложений с помощью химических реагентов.

Совет! Прежде чем делать промывку водозабора, следует поднять погружной насос и оценить состояние сетчатого фильтра-грязевика. По тому, сколько налипло грязи, и как идет вода через фильтр, можно судить о степени загрязнения и правильно выбрать наиболее подходящий способ лечения.

В некоторых случаях загрязнение может идти за счет болотной воды, которая текла по жилам пересыхающего ключа в водоносные пласты. В этом случае потребуется один-два раза промывать скважину кислотным раствором и периодически откачивать содержимое водозабора, придется это делать, пока идет вода из скважины с болотным запахом и органикой. Раз в пару месяцев нужно делать анализ воды.

Как правильно сделать очистку скважины от грязи

Убрать грязь из водозабора можно двумя последовательными процедурами. Первоначально потребуется сделать откачку воды и убрать со дна водозабора накопившийся песок с глиной и мелким щебнем. Делать это проще всего с помощью желобки – стального цилиндра с отверстием и шариковым клапаном. Желобку опускают тросом на дно водозабора, поднимают на высоту метр-полметра и роняют вертикально на слой грязи, после чего инструмент поднимают наверх. Если делать забивку правильно, то с каждым подъемом будет идти 300-500 мл грязи.

После каждых пяти подъемов уровень грязи под водозаборником насоса снижается, но в полости еще остается достаточно много грязи. Если попытаться делать откачку воды, она все равно будет идти грязной, поэтому после желобки необходимо сделать промывку.

В самом простом варианте можно использовать вибрационный насос. За счет вибрации большая часть жидкой грязи поднимается со дна в толщу воды, и процесс очистки идет быстрее, но есть опасность обвала части свода. Грязную воду поднимают наверх, отстаивают и заливают в трубу, заставляя поток идти по кругу.

Для аккуратной промывки используется схема, приведенная ниже.

В ствол скважины опускается шланг с грузом или штанга. Она должна идти практически до самого дна, не доставая всего на 4-5 см. После этого опускается погружной насос, между дном и приемным окном фильтра делается зазор в 30-40 см длиной. Чистую воду из цистерны закачивают под давлением в шланг, жидкость размывает и подхватывает ил, грязь и даже мелкие камушки и идет через погружной насос наверх, в сборную цистерну. Периодически погружной насос вынимают, делают очистку фильтров и отправляют обратно.

Если нет возможности использовать вибрационный насос или дополнительный шланг с грузом, то грязь со дна поднимают обычной двухдюймовой трубой с заточенным в виде трезубца наконечником. Инструмент делают тяжелым, но таким, чтобы можно было вытащить тросом из грязи. Трубу опускают на дно и рыхлят слой грязи в воде. После этого опускают погружной или вибрационный насос и откачивают грязную воду.

Заключение

Понятно, что лучше всего не ждать, пока водозабор засорится, или будет идти грязная вода. Процедуру очистки лучше всего делать после длительного перерыва в пользовании скважиной, ранней весной, после ухода паводка и снижения уровня грунтовых вод, или осенью. В этом случае качество воды будет гарантированно высоким на протяжении всего летнего или зимнего периода времени.

Share.
Яндекс.Метрика