В наши дни можно приобрести деревянную, стеклянную, каменную чашу и огромное количество прочих вариантов. Но как показывает практика, многие покупатели чаще всего задаются вопросом, какая ванна лучше акриловая или все же стальная. Это объясняет большую популярность изделий из этих материалов. Преимущества и недостатки есть у обоих вариантов, у каждого изделия свои отличительные особенности. Давайте разберемся в них, чтобы понять, какую ванну выбрать.

Особенности ванны из акрила

Акриловая ванна это сантехнический прибор, который изготовляют из такого материала как полиметилметакрилата или сантехнического акрила. У этого материала характеристики практически идеально подходящие для изготовления сантехнического оборудования. Поэтому, если вы хотите выбрать акриловую модель, то вы не прогадаете.

Но зачастую изделия из этого материала не всегда сохраняют свои характеристики. Это связано с разнообразными методами производства, используемыми для изготовления материала.

Сантехнический акрил делится на два вида:

  1. Экструзионный. Выглядит как слоеный пластиковый «пирог», верхний слой которого составляет тонкая пластина акрилата. Метод изготовления – прессование. В данном комбинированном материале толщина акрила всего 0,1-0,2 см, кроме того молекулярные связи в нем ослаблены. Экструзионный акрилат довольно быстро теряет первоначальные свойства и вид, так как подвержен любым неблагоприятным воздействиям. Из-за того что он считается опасным для здоровья, его запретили в европейских странах. Одним из главных положительных качеств данного материала является его небольшая цена.
  2. Литой. Этот вид материала изготавливают методом заливки в подготовленную листовую форму расплавленного акрилата. Из-за отсутствия примесей и прочности молекулярных связей, данный вид акрила полностью сохраняет свои свойства по всем направлениям. Этот вид акрила является абсолютно безопасным для здоровья и рекомендуется для изготовления сантехнических приборов. Один из недостатков — высокая цена.

При производстве акриловой ванны могут использоваться любой из двух типов материалов описанных выше. Технологически процесс изготовления в обоих случаях одинаковый. Лист акрилата нагревают и помещают под пресс-форму, и таким образом получается готовая акриловая ванна.

Для того чтобы придать дополнительную прочность, после остывания чаша армируется стеклопластиком и полиэфирными маслами. Во время армирования могут использоваться дополнительные закладные слои изготовленные из древесно-стружечных листов.

Ванна, изготовленная из экструзионного акрила, не отличается внешне от чаши, выполненной из литьевого акрилата. Поэтому обязательно уточните этот вопрос у продавца, а для подтверждения его слов потребуйте сертификаты на оборудование. Более того, оптимальным выбором будут компании, которые хорошо себя зарекомендовали, они, вряд ли, будут выпускать низкокачественный товар, рискуя при этом своей репутацией.

Акриловое оборудование обладает рядом особенностей, которые отличают его от аналогичных товаров из других материалов. Давайте рассмотрим их подробнее:

  • Металлический каркас. Акриловые изделия обладают высокой пластичностью и могут изгибаться от прилагаемых к ним усилий даже без нагревания, а при обычной комнатной температуре. В виду этого свойства эксплуатация без специального каркаса не представляется возможной. Такая конструкция выполняет функцию равномерного распределения нагрузки по всей чаше и предотвращает появление различных изломов и прогибов. Добросовестные производители для каждой модели ванны изготавливают особый каркас.
  • Необычный дизайн. Перед дизайнерами открываются огромные возможности благодаря технологии изготовления акриловых ванн. Форма чаши может быть самая разнообразная. Ограничения могут появляться только в том случае если не получается изготовить эффективный каркас для усиления изделия. Чаши условно делятся прямоугольные, угловые, овальные и ассиметричные. Более того перед тем как материал подготавливают к литью, в него иногда добавляют красители, что дает возможность получать изделия самых разных цветов.
  • Долгий срок эксплуатации. Длительность эксплуатации напрямую зависит от его качества. Изделия из литого акрила служат обычно около 20 лет. А при правильном использовании и добросовестном уходе этот срок увеличивается на порядок.

Стоит заметить что ванные, изготовленные из литого акрила, могут ремонтироваться.

Это значит, что если в ванной появились трещины или сколы их легко устранить при помощи специального ремонтного набора. Практически все дефекты такого типа удаляются при помощи жидкого акрилата и последующей процедуры шлифования отреставрированной поверхности.

Плюсы и минусы акрилового варианта

Выбирая акриловая или стальная ванна, главное – знать все достоинства и недостатки обоих вариантов. Рассмотрим преимущества и недостатки акриловой ванной. Из положительных моментов можно отметить:

  1. Малый вес. В среднем акриловая ванна весит от 15 до 45 кг, все зависит от размеров и модели ванны. С таким весом транспортировка и установка значительно упрощаются.
  2. Теплоизоляция. Акрил является так называемым «теплым» материалом, он отлично поддерживает температуру и весьма приятен на ощупь. Теплопотери наполненной ванны составляют около 10 градусов в полчаса, что является весьма высоким показателем.
  3. Антибактериальные свойства. Акрил не дает возможности размножатся различным микроорганизмам, поэтому даже в благоприятных, для размножения микробов и бактерий условиях, высокой влажности, они не поселяются на поверхности купели. Ванная всегда будет в чистоте.
  4. Звукопоглощения. При наполнении акриловой чаши не слышно шума падающей воды.
  5. Безопасность. Поверхность акриловой ванны обладает противоскользящим эффектом, несмотря на то, что внешне она выглядит очень гладкой. Можно смело становиться на дно, не боясь подскользнуться.

Рассмотрим недостатки ванны из акрила. К таковым относится:

  1. Чувствительность материала к высоким температурам и агрессивных составов. Разнообразные растворители, клеи, лаки, в том числе и лак для волос, могут повредить акриловое покрытие. Категорически не допускается прямое воздействие огня,либо прикосновение горячих предметов.
  2. Акрил очень требователен к чистящим веществам, поэтому возникает необходимость приобретения специальных безопасных чистящих средств. Любая форма абразивных чистящих веществ исключается в виду того что возникает опасность повредить поверхность чаши. Акрил высокого качества устойчив к впитыванию грязи. Чтобы почистить ванну из такого материала вполне подойдет мягкое чистящее средство, при этом лучше использовать специализированные составы.
  3. В результате получения сильного удара существует опасность повредить покрытие. Акрил очень чувствителен к механическим повреждениям, не смотря на прочность самого материала. Особенно опасны в этих случаях падения в чашу тяжелых предметов. Такие действия практически постоянно приводят к появлению трещин и сколов. Впрочем, большая их часть легко устраняется при помощи специального реставрационного набора.

Акриловая ванна также выделяется таким свойством как возможность монтажа разнообразных дополнительных модификаций для приема водных процедур, которые сделаю этот процесс более приятным.

Почему стоит выбрать стальную ванну?

Такая ванна производится из стального листа. Он закладывается под горячий пресс определенной формы, где выдавливается готовое изделие, а излишки материала обрезаются. Данная заготовка проходит дополнительную обработку, где на нее наносится слой специального облицовочного покрытия, обычно это эмаль или специальный полимер. Ванны, изготовленные из нержавеющей стали не нуждаются в дополнительной обработке.

Одним из ключевых факторов, напрямую влияющих на качество стальной ванны это толщина металла. Она обычно колеблется от 1,5 до 3,5 мм. Более тонкий металл, как правило, не в состоянии выдерживать вес человека и воды наполняющей ванну и со временем он начинает деформироваться.

Если к тому, же ванна, изготовленная из тонкого металла, покрыта слоем эмали, то со временем из-за деформаций эмаль может растрескаться и отколоться. Исходя из этого, наиболее оптимальным будет вариант, изготовленный и 3 мм листа стали. К сожалению, определить данную характеристику «на глаз» невозможно.

Во время покупки рекомендуется ориентироваться на вес изделия, он не должен быть слишком легким, а также внимательно изучить техническую документацию от производителя, которую можно попросить у продавца.

Те, кто собирается приобрести стальную ванну с эмалевым покрытием должны помнить о том, что у данных ванн облицовочный слой весьма тонок в отличие от чугунных ванн с аналогичным покрытием. Во время производства чугунных изделий на них накладывается от пяти и более слоев эмали, что отражается на ее характеристиках. Такое покрытие получается пористым, что способствует впитыванию загрязнений и вдобавок ко всему эмаль легко откалывается, в то время как на тонкой облицовке стальных ванн такой дефект как поры отсутствует.

Ее легко чистить и она меньше подвергается различным сколам и растрескиваниям. При помощи современных технологий эмаль можно раскрашивать в разнообразные цвета, что позволяет подобрать изделие, которое гармонично впишется в любой интерьер. С такой сантехникой ванная комната долго будет обходиться без ремонта.

Стальные ванны обладают рядом нюансов. Давайте также рассмотрим их более подробно:

  • Шумоизоляция и тепло. Металлические изделия не славятся хорошим поглощением звука, и поэтому для некоторых владельцев наполнение такой ванны может превратиться в настоящее испытание. Многим людям это доставляет существенный дискомфорт. Более того изделия из данного материала обладают колоссальной теплоотдачей, как быстро ванна нагревается, так же быстро она и остывает, что создает серьезную проблему для любителей подольше понежится в ванной. Производители знают об этих недостатках, но стараются их не афишировать либо упоминают их, лишь вскользь.
  • Усиливающий каркас. Ванны, изготовленные из тонкого металла, обладают такой неприятной особенностью как деформация и возможность прогибаться. Для того чтобы избежать данной неприятности, под стальную ванну рекомендуется устанавливать специальные подпорки напоминающие каркас. Это особенно хорошо подойдет для больших ванн. Вариантов изготовления и установки данной конструкции достаточно много. Зачастую их изготавливают их кирпичей или пенобетона.
  • Разнообразие форм. Стальной лист достаточно податлив и пластичен, и благодаря этим свойствам можно изготавливать изделия самых разнообразных форм. Помимо традиционных ванн прямоугольных и угловых форм, производители предлагают ванны самых разных форм. У эксклюзивных моделей могут в комплектацию входить разнообразными подголовниками, иметь поручни и прочие элементы.

Стальные ванны разнообразны по формам, назначение которых не только для приема водных процедур одним человеком, а для двоих.

Плюсы и минусы стального варианта

Стальные ванны обладают рядом значительных преимуществ, благодаря которым стоит выбирать именно эти изделия:

  1. Относительно легкий вес. Он напрямую зависит от толщины металла и размеров чаши. Если соотнести качественную стальную ванну сопоставить с аналогичной акриловой ванной их вес существенно отличатся, не будет. Из-за небольшого веса стальные ванны могут быть установлены в помещениях с тонкими перекрытиями.
  2. Небольшая цена. В наши дни стальные ванны стоят намного меньше, чем акриловые или чугунные ванны.
  3. Достаточно быстрое прогревание поверхности. Сталь прогревается довольно быстро. Для того чтобы прогреть ванну вполне хватит ополоснуть внутреннюю поверхность чаши из душа горячей водой. Правда, насколько быстро стальная ванна нагревается, настолько быстро она и остывает.
  4. Гигиеничность изделия. У тонкого эмалевого слоя довольно малое количество пор, поэтому на нем практически не задерживаются загрязнения. Более того уход за такой ванной отличается легкостью и простотой. Для этого может подойти практически любое чистящее средства, но кислотосодержащие и абразивные средства не рекомендуется использовать.
  5. Длительность эксплуатации. Срок службы стальных ванн примерно 15-20 лет.

Минусы стальных ванн упоминались ранее, но стоит еще раз про них вспомнить. К ним относится плохое шумоподавление, деформация от веса человека и воды, быстрая теплоотдача, однако все эти недостатки довольно быстро при желании устраняются.

Выводы: сравнение стальных и акриловых изделий

Какая ванна лучше стальная или акриловая, довольно сложный вопрос. Точно на него ответить нельзя, изделия из этих материалов довольно существенно различаются. У каждого изделия обладает своими принципиально отличными качествами.

Если сравнивать из какого материала ванна лучше, то из преимуществ стальной ванны можно отметить ее небольшую цену и устойчивость к различного рода царапинам. Однако в том случае если у ванной тонкие стенки она может деформироваться. Исходя из этих данных стальная ванна значительно выигрывает по стоимости, однако если смотреть со стороны самостоятельной реставрации поверхности, тогда тут больше преимуществ у акриловой.

Акриловая ванна дольше может удерживать внутри тепло, с чем не справляется стальная ванна. Поэтому для любителей понежиться в горячей ванной стоит остановиться на таком варианте как акриловая ванна. Это также относится к тем, кто хочет снабдить ванну различными дополнительными функциями, например с гидромассаж.

Также стальная ванна более шумная во время набора воды, чем акриловая. Но при желании этот недостаток легко устраняется, если с наружной стороны ее обшить звукоизоляцией. Те, кто предпочитает комфорт, оптимальным вариантом будет акриловая ванна, у нее гладкая поверхность но, несмотря на это она обладает противоскользящим свойством, что повышает ее безопасность.

Если рассматривать такой нюанс как долговечность, то стальная ванна более выгодна в этом плане, у акриловой мягкий верхний слой неустойчивый к царапинам, а еще более чувствительный к падению тяжелых предметов. Эмаль у стальной ванны достаточно сильно связана с верхним слоем, что спасает ванну от различных дефектов.

Все недостатки, описанные выше относятся, как правило, к низкокачественным моделям которые являются достаточно бюджетным вариантом. Если приобретать дорогие модели, тогда ни один вариант не уступает другому в показателях надежности и прочности. Но все же стоит отметить что цена качественных акриловых ванн намного выше чем у стальной ванны того же качества.

При выборе между этими двумя вариантами рекомендуется правильно оценить все нюансы ванной комнаты и размеры собственного бюджета. Следуя этому правилу лучше выбрать качественную, но относительно недорогую модель, чем взять дешевую ванну более дорогого типа и быть разочарованным ее качеством, что непременно повлияет на ее срок службы.

Share.
Яндекс.Метрика