Вряд ли на постсоветском пространстве найдется человек, который не слышал о евроремонте, а то и не делал его в своем доме или квартире. Многие строительные компании предлагают данный вид ремонтных работ, но не все заказчики осознают, что евроремонт – это не набор строительных приемов, а, скорее, подход к работе. Разбираемся, что скрывается под этим понятием, что понималось под ним раньше и в чем заключаются его особенности сегодня.

Один из стилей ремонта в Европе

Когда появился термин «евроремонт» и что под ним понимали

До развала Союза ремонтные работы делились на два вида. Капитальный ремонт затевался для восстановления конструкций и инженерных коммуникаций до первоначального состояния. Косметический ремонт подразумевал обновление декоративной отделки на стенах, потолке и, иногда, на полу, без особого вмешательства в инженерные коммуникации.

Понятия о дизайне практически не существовало, номенклатура отделочных стройматериалов была скромной, ремонтные работы выполнялись, в основном, силами самих владельцев жилья. Подход начал меняться к концу 90-х, когда на постсоветском пространстве начал формироваться рынок строительных материалов, привезенных, в основном, из Европы.

Если до этого момента хорошим ремонтом считалась переклейка обоев, покраска пола и столярки и побелка потолка, то теперь все изменилось. Появился гипсокартон, новые отделочные материалы от панелей разного типа до декоративной штукатурки, разнообразные напольные покрытия. Ассортимент привычных материалов (те же обои, плитка) расширился до невообразимых размеров.

Все недостатки евроремонта в одной квартире

Первое время евроремонтом называли ремонт, произведенный с использованием материалов из Европы. О дизайне никто особо не задумывался, просто покупали, что нравится, и использовали в отделке. Так довольно быстро сформировался особый стиль, «евроремонт»; что это такое, не надо долго рассказывать, ведь его нетрудно узнать по следующим приметам:

  • Сложный потолок. Он непременно натяжной или подвесной (гипсокартонный), с уровнями и изгибами, демонстрирующими разве что мастерство исполнителей, но никак не чувство меры. Особым шиком считалась установка множества точечных светильников. Нередко такие конструкции устанавливались в помещениях со стандартными потолками, и создавали ощущение перегруженности пространства.
  • Отказ от стен. Стремление соорудить студию выливалось в снос стен в небольших квартирах. После чего выяснялось, что пространства не прибавилось, а, скорее, наоборот: если раньше надо было воспользоваться коридором, чтобы попасть из комнаты в кухню, то сейчас обе зоны оказывались расположенными вплотную.
Стиль ампир – не для маленьких помещений
  • Любовь к гипсокартону. Гипсокартон – полезный материал, если использовать его без фанатизма. Снесенные стены нередко заменялись арками, а оставшиеся стены оформлялись с нишами. Результат очень редко был удачным.
  • «Дизайнерские» двери. Даже если они были сделаны из качественного материала, впечатление зачастую портила вычурная форма полотна и аляповатые дверные ручки.
  • Обои из серии «дорого-богато». Считалось, что для евроремонта нужны необыкновенно красивые обои. Даже если их цвет более-менее попадал в гамму комнаты, то дизайн обязательно включал что-то оригинальное: пышные узоры, блестки, тиснение, лучше все сразу.
  • И многое другое: полы, окна, мебель…

Что предпочитают в Европе

.В словарях евроремонт определяют как ремонт с использованием добротных (импортных) стройматериалов и с применением современных технологий отделки. Он стал, безусловно, новым подходом, пришедшим на смену советским наработкам, хотя и со своими перегибами в виде бездумной перепланировки и стремления продемонстрировать достаток (как его тогда понимали).

Объединенное пространство без арки смотрится красиво

Самое интересное, что в самой Европе понятие «евроремонта» отсутствует, как нет и никогда не было похожих интерьеров. К настоящему времени сформировался общеевропейский стиль жилья, для которого характерны следующие принципы:

  • Понимание того, что квартира является частью дома, улицы, района, а, значит, и истории города. Поэтому и стиль ремонта выбирают, согласовывая его с окружающим городским пространством. Например, в старых домах с лепниной подчеркивают их стиль, а не выбирают ультрасовременный «хай-тек».
  • История дома – это то, от чего отталкиваются во время ремонта. Никто не будет выбрасывать старые филенчатые двери или менять паркет на современные материалы, только бережная реставрация. Оригинальные элементы с историей всегда будут оставаться актуальными.
  • Предпочтение натуральных материалов. Даже если решено не восстанавливать оригинальный паркет, его не будут менять на ламинат, а подберут похожий по качеству и стилю пол. Жизнь в окружении натуральных материалов естественна и приятна.
Предпочтение простых форм и оттенков

Европейский подход к ремонту и евроремонт сегодня

Для европейцев важен не только стиль оформления квартиры, а точное соблюдение строительных стандартов. Ремонтные работы должны соответствовать нормам, которые регулируют все элементы ремонта: планировку помещений, безопасность стройматериалов, технологию монтажных, строительных и отделочных работ.

Особую важность приобретает соответствие отделочных материалов нормам экологичности и безопасности для человека. Ассортимент отделочных материалов постоянно обновляется, и все они проходят оценку, и получают сертификаты соответствия принятым стандартам.

Такие сертификаты можно получить и за пределами Европы. Это дает возможность выполнить ремонтные и отделочные работы из материалов отечественного производства, и значительно уменьшить бюджет.

Дизайн-проект определяет все аспекты ремонта

Если рассматривать евроремонт как ремонт по европейским стандартам, то можно выделить следующие черты:

  • Для него характерен комплексный подход. Поэтому не обойтись без создания дизайн-проекта, охватывающего все детали будущих изменений.
  • Профессиональный подход. Такой ремонт выполняется профессионалами, владеющими современным оборудованием и применяющими современные технологии. Далеко не каждый домашний мастер справится с таким вызовом.
  • Соответствие стандартам. Во время ремонта применяются современные материалы, осуществляется контроль над качеством работ (их соответствие стандартам).
  • Стремление обеспечить комфорт жизни. Акцент делается на создании эргономичного пространства, соответствующего современным представлениям об экологичности, энергоэффективности, стиле.
Профессиональный подход позволяет выбрать лучшую стратегию ремонта

Видео описание

О том, что такое евроремонт, в следующем видео:

Что входит в понятие евроремонта сегодня

В современном евроремонте выделяют следующие разновидности:

  • Эконом. По своей сути напоминает косметические ремонтные работы, но с использованием сертифицированных материалов и строительных стандартов. Этот вид работ зачастую делается владельцами самостоятельно, и включает замену отделки стен, пола и потолка. Самая экономная разновидность евроремонта, выполняется раз в 6-8 лет.
  • Стандарт. Наиболее распространенная разновидность; кроме отделки меняют окна, двери и коммуникации. По своей сути напоминает ремонт под ключ.
  • Люкс. По объему работ аналогичен капремонту, включает перепланировку, выравнивание стен и замену инженерных коммуникаций. Для отделки выбирают качественные материалы со сроком эксплуатации от 10 лет.
  • Эксклюзив (Элит). Работы выполняются по дизайнерскому проекту, появляется необходимость в привлечении специалистов узкого профиля. Наиболее дорогостоящая и длительная разновидность (работы занимают 4 и более месяца).
Отделочные материалы

Качество материалов – одна из важных составляющих ремонта по европейским нормам. Масштаб работ определяется выбранным видом евроремонта, но полный перечень включает следующие этапы:

  • Создается проект, который включает разработку дизайна и фронт необходимых работ.
  • В нужном объеме проводится демонтаж (если запланирована перепланировка, сносят перегородки).
  • Меняются инженерные коммуникации (трубы, проводка).
  • Меняются окна и двери (входная, межкомнатные) с учетом выбранного интерьерного стиля.
  • При необходимости выравнивают стены, пол, потолок.
  • Выполняют отделочные работы (черновая, чистовая отделка).
Вариант оформления столовой

Видео описание

О видах ремонта в следующем видео:

Евроремонт, понятие, возникшее на постсоветском пространстве, претерпел изменения, и стал подразумевать ремонт, выполненный в соответствии с европейскими принципами. Подход включает выбор общеевропейского стиля жилья, экологичных и качественных материалов, профессиональный подход и соответствие стандартам. На стоимость евроремонта влияет количество и уровень сложности работ, а также цена строительных материалов (которую можно уменьшить, если использовать не европейские материалы, а их местные сертифицированные аналоги).

 

Share.
Яндекс.Метрика