Оплошность можно проявить во время выполнения любой работы даже при наличии опыта ее выполнения. Вот и со мной произошла такая неприятность, когда я склеивал пластмассовые детали одной из самоделок. Во время процесса рука дернулась, и капли клеящего вещества попали на текстиль. После этого я стал искать способы, чем растворить супер клей. В посте хочу рассказать о различных методах его удаления, включая применение химических веществ и народных способов. При этом уделю внимание очистки разных поверхностей от клеящего состава. Расскажу также об основных правилах по смыванию суперклея.

Вариант популярного клеящего вещества

Общие правила по смыванию супер клея

Я не раз использовал на практике высокосцепляющие свойства суперклея. Это связано с тем, что в его состав входит цианоакрилат. Он представляет собой вещество, способное проникнуть в каждую пору соединяемых деталей. После этого цианоакрилат высыхает и создает прочное соединение.

Перед рассказом, чем отмыть суперклей, считаю нужным поведать об общих правилах, которые помогут эффективно и достаточно быстро удалить клеящее вещество, случайно попавшее на ненужные участки:

  • очистку необходимо начинать максимально быстро после попадания клея, чтобы он не успел отвердеть;
  • не нужно применять растворитель, когда не знаешь, как он будет воздействовать на поверхность, которая подлежит очистке;
  • использовать суперклей необходимо в помещении с хорошей вентиляцией естественным или принудительным образом;
  • работать лучше в респираторе и при использовании резиновых перчаток.
Вариант простого респиратора

 Важно!

Перед тем как отмыть суперклей, лучше сначала намочить диск из ваты или кусок мягкой тряпки в выбранном средстве. Потом тампоном или тряпочкой обработать очищаемый участок. После этого нужно будет удалить мягкое клеящее вещество механическим способом. В завершение рекомендую вымыть поверхность при использовании мыльного раствора.

Химические вещества для смывания супер клея

Обычно, перед тем как растворить супер клей, подготавливают одно из популярных химических средств, которые сегодня доступны в хозяйственных магазинах. Однако они не подходят для обработки рук.

Антиклей

Удалить высокоэффективное клеящее средство можно специальным веществом. Оно называется Антиклей. Именно им я воспользовался, когда у меня возникло такая необходимость.

Данное средство производят разные компании. К ним относятся такие фирмы, как Хенкель и Секунда. Независимо от бренда, это вещество эффективно устраняет суперклей с различных материалов. Однако его не используют для удаления клеящего вещества с пластмассовых элементов, а также тех, которые покрыты краской или лаком.

Антиклей от производителя Henkel

 Рекомендую перед началом использования Антиклея внимательно прочитать инструкцию к нему. После этого выполнять действия последовательно, как указано в рекомендациях.

Ацетон

Этот вид химического средства представляет собой агрессивный распространенный растворитель для клея. При работе с ним нужно обязательно соблюдать меры безопасности. Еще непременно необходимо протестировать его на маленькой площади обрабатываемой поверхности, чтобы избежать нежелательных последствий.

Уайт-спирит

Этот вариант химического средства представляет собой растворитель органического происхождения. Он позволяет достаточно быстро удалить следы суперклея на деревянной, металлической или стеклянной поверхности. Данное вещество тоже является очень токсичным. Поэтому рекомендую соблюдать все меры безопасности, чтобы не навредить здоровью.

Аптечный препарат Димексид

Димексид

Данное средство представляет собой аптечное вещество. С его помощью можно удачно избавиться от суперклея на стекле, деревянных изделиях и поверхностях из металла. Однако оно не подходит для обработки пластика, изделий из кожи, а также окрашенных деталей.

 Совет!

Если под рукой отсутствует нужное очищающее средство и его невозможно купить в магазине, тогда можно прибегнуть к услугам одной из клининговых фирм. У них обязательно найдутся вещества, которые оказывают сильное воздействие на очищаемые поверхности.

Народные способы смывания супер клея

Когда искал способ, чем можно растворить супер клей в домашних условиях, то наткнулся на ряд эффективных народных методов. Ими тоже предлагаю воспользоваться, так как они доступны всем. Кроме того, народные средства – это безопасные и простые способы:

  • Перекись водорода.

Средство из аптеки поможет избавиться от клеящего вещества на металлической поверхности. Причем оно удалит клей, даже если он уже успело высохнуть.

  • Уксус.

Клеящий состав будет разрушен, если использовать столовый уксус или уксусную эссенцию. Этот способ применяют на различных материалах, которые не повреждаются во время процесса.

  • Сода.

Прежде чем оттереть клей Момент, приготавливают пасту из воды и соды. Ее используют на твердых поверхностях. Содовая паста позволяет удалить даже засохший клей.

Народное средство – сода  
  • Подсолнечное масло.

Чтобы оттереть клеящий состав с твердой поверхности, уже давно применяют жирное вещество. Для этой же цели можно использовать косметическое масло. Однако жирную консистенцию не применяют для очистки изделий из текстиля, а также материалов, которые способные его впитывать.

На заметку!

Прежде чем смыть супер клей, можно воспользоваться феном. Им нужно сначала прогреть запачканную поверхность, чтобы она стала более мягкой. Потом необходимо будет воспользоваться одним из вспомогательных средств.

Особенности очистки различных поверхностей от супер клея

Прежде чем убрать супер клей с пластика, текстиля, стекла, дерева, силикона и так далее, нужно правильно выбрать метод. Это позволит эффективно удалить загрязнение.

Очистка поверхности от суперклея

Очистка мебели

Перед началом очистного процесса нужно определить материал изготовления обрабатываемой поверхности. После этого необходимо использовать одно из проверенных средств химического или природного происхождения:

  • фанера или ДСП – жидкость для удаления лака или уксус;
  • пластиковая поверхность – безацетонная жидкость для удаления лака, Уайт-спирит или Димексид;
  • текстиль – химическое средство Антиклей;
  • лакированная поверхность – вазелин или косметическое масло (можно также использовать растительное масло).
Важно!

Для очистки текстиля и деревянной поверхности нельзя применять масла, так как после них останется жирное пятно. Если обрабатываются лакированные материалы, тогда не советую использовать агрессивный растворитель, спиртовые жидкости и абразивные вещества.

Растительным маслом нельзя очищать текстиль
 Очистка пластиковой, силиконовой и стеклянной поверхности

Суперклей удалить эффективно со стекла получается путем механической чистки с помощью острого ножика. При этом одновременно нужно использовать стеклоочиститель. Операцию необходимо выполнять аккуратно и без спешки. Иначе легко можно поцарапать стеклянную поверхность. Чтобы процесс выполнялся быстрее, рекомендуется использовать химическое средство или один из народных методов. Советую выбирать способ, который позволит размягчить клеящий состав.

Димексидом используют, если клеящее вещество запачкало силиконовую поверхность. Для этих же целей подойдет Антиклей или жидкость, с помощью которой удаляется лак. При этом данные средства не нужно использовать для очистки пищевых предметов. Это формы для выпечки и коврики из силикона.

Как удалить суперклей с поверхности ламината вы узнаете из данного видеоролика:

Отличным средством является подсолнечное масло для очистки пластиковой поверхности. Перед тем как убрать супер клей Момент с пластика в домашних условиях, нужно подготовить тряпочку. После этого необходимо выполнить следующие действия:

  • смачивают маслом подготовленный кусок тряпки;
  • прикладывают на 2 часа смоченную тряпочку к месту, откуда нужно удалить клей;
  • удаляют мягкий клеящий состав аккуратными движениями;
  • промывают поверхность мыльным раствором.

Прежде чем удалить супер клей с пластика, можно также подготовить просто обычную воду. Однако вместе с ней придется выполнять механические воздействия на обрабатываемую поверхность. Чтобы избавиться от загрязнения, понадобится сначала смочить тряпку водой. Потом придется ее оставить на 24 часа на загрязненном участке. После этого нужно будет взять канцелярский нож и убрать клеящее вещество.

На заметку!

Если с первого раза не удастся очистить загрязненное место, тогда рекомендуется повторить процедуру при использовании воды, тряпки и канцелярского ножа.

Это видео поможет разобраться, какие из веществ оказывают эффективное воздействие на отвердевший суперклей:

Очищать поверхность от суперклея нужно по возможности максимально быстро, пока вещество не высохло. При этом применять растворитель не рекомендуется, если не знаешь последствия. В любом случае нужно соблюдать меры безопасности.

Суперклей можно удалить с помощью Антиклея, Ацетона, Уайт-спирита, Димексида. Еще помогает от него избавиться перекись водорода, уксус, сода, подсолнечное масло. При очистке любой поверхности важно правильно подобрать подходящее средство. Лучше его проверить на невидимом участке.

Для удаления суперклея с пластика или лакированной поверхности отлично подходит подсолнечное масло, Уайт-спирит, Димексид. Если очищается текстиль, тогда советую использовать Антиклей. Когда суперклей запачкал ДСП или фанеру, рекомендую применить уксус.

Share.
Яндекс.Метрика