Говоря об «умном доме», мы чаще всего рассказываем о таких важных задачах, как безопасность имущества, удобство проживания, защита от утечек и взломов и прочее. В этой статье мы разберем функции системы для заботливых родителей — вот несколько «умных кейсов».

1.Укладывание спать и пробуждение
Представим ситуацию: вы застряли в пробке — ребенок за городом в доме с няней / бабушкой и отказывается отправляться в постель. Игра в разгаре, хочется еще и еще. И здорово бы, чтобы «папа сказал», но папа доедет только к полуночи. Если вы испытываете трудности с тем, чтобы уложить детей спать в вечернее время и поднять их с постели по утрам, системы домашней автоматизации можно настроить в нужном вам режиме: свет будет включаться и выключаться в определенное время. Пора спать — значит пора спать, встроенный выключатель не реагирует на мольбы «еще пять минут».

В принципе это касается не только света, но и любых возбуждающих активностей детей перед сном. Ролевые игры в пиратов, скажем, куда более положительно влияют на психику, чем компьютерные игры. Можно настроить не только уменьшение уровня света, но и выключение телевизора, музыкальных систем незадолго перед сном. А также выключение роутера wi-fi.

Аналогично с пробуждением — настройка источников света на включение в утреннее время будет помогать своевременному подъему детей с постели. Это полезное решение для родителей, которые работают в ненормированном графике — детский режим не нарушается вместе с родительским.

2. Баланс работы и отдыха
Установите расписание работы телевизора, игровых приставок, музыкальных систем и других отвлекающих устройств, когда необходимо приступить к выполнению школьных заданий. Включение домашнего кинотеатра по выходным в раннее утреннее время позволит вам выспаться, не отвлекаясь на настройки фильма для ребенка.

 3. Открывание и закрывание двери
Представьте, что у вас есть возможность открыть дверь ребенку удаленно, просто из приложения в телефоне. Всякое бывает — вернулся из школы и потерял ключ, гулял во дворе и где-то обронил. Или случайно закрылся дома изнутри и не может отпереть дверь сам.

Если вы установите для детей индивидуальные коды доступа, они смогут открыть дверь немедленно, а вы — сразу же получите уведомление на ваше мобильное устройство, как только дети войдут. То же самое с приходящим домашним персоналом, няней и пр. Если дети оставят дверь незакрытой, вы можете легко закрыть ее сами командой с телефона.

4. Контроль пространства перед дверью
Возможно, вы уже повторили своим детям бесчисленное количество раз, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Но все равно беспокоитесь о них, пока вы на работе. Установка системы наружного наблюдения на двери позволит вашим детям увидеть, кто стоит перед дверью, воротами или на лестничном пролете, не открывая дверь.

5. Наблюдение за домом

Вы сможете наблюдать за своими детьми в круглосуточном режиме, если установите камеры безопасности вокруг дома. С помощью видеонаблюдения в режиме реального времени вы сможете проверить, пошли ли ваши дети в школу или на баскетбол, а также вовремя ли они вернулись домой.

Сенсорные датчики на аптечном шкафчике отправят вам оповещение, если ребенок к ним приблизится. Конечно же, установка сенсоров касается не только аптечки — случайное падение в бассейн куда опаснее.

6. Проблемы утюга больше нет
Маленькие дети, которые не понимают важность экономии энергии, могут оставлять включенным освещение, а также вентиляторы и другие приборы на более длительное время, чем это необходимо. «Умный дом» позволит вам выключить лишние приборы в один клик, независимо от того, насколько далеко от дома вы находитесь.

Share.
Яндекс.Метрика