Разберемся, чем покрасить ОСБ снаружи дома и внутри, дадим информацию, которая поможет сделать правильный выбор краски или грунтовки. Прочитав статью, вы узнаете, как правильно обработать поверхность и окрасить ее. Это позволит не только сделать внешний вид отделочного материала более эстетичным, но и продлит срок его службы.

Варианты окраски

Способ нанесения составов

Плиты состоят из прессованной и клееной щепы. Обе поверхности не имеют требуемой гладкости для нанесения лакокрасочных материалов – они шероховатые. Такая особенность придает особую фактуру, но для покраски или поклейки обоев потребуется обработка поверхности стройматериала.

Производители выпускают несколько моделей панелей. 1;2 для лицевой отделки и 3;4 для каркасного строительства. Второй вариант дешевле, имеет соответствующие характеристики, но при его применении требуется основательная обработка.

Кроющие эмали

Прежде чем красить ОСБ плиту на улице или в доме, нужно определить виды эмалей и красок, скрывающие выступы стружки.

Плиты на полу, покрытые эмалью

Среди них предлагаются следующие варианты:

Латексная краска
  • Латексные. Высокий уровень устойчивости к влаге, отличный вариант для строений, размещенных возле воды. Хорошая укрывная способность. Не требовательны к состоянию поверхности. Фасадные краски выдерживают много циклов замерзания.
  • Водорастворимые. Считается оптимальным вариантом: недорогие, выдерживают перепады температур, влияние влаги и солнца, пропускают воздух. Могут применяться зимой. Не использовать при 20 градусах мороза и ниже. Такие краски еще называют акриловыми.

 

 

  • Пентафталевые. Имеют высокий уровень вязкости и сцепляемость, образуют гладкую и плотную поверхность. Практически не впитывают влагу. Небольшой расход. Сохнет долго, не для наружных работ. Неустойчивость к влиянию солнца и влаги.
    Варианты пентафталевой краски

    Алкидная краска
  • Алкидные. Имеют все характеристики для фасадов. Образуют влагостойкую пленку. Цвет не меняется под влиянием ультрафиолета. Могут выдерживать большие перепады температур, для любых регионов страны.

 

 

Силиконовая краска
  • Силиконовые. Дорогие, полностью отвечают требованиям для фасадов. Устойчивы к механическим действиям, влаге и появлению трещин. Применяются для плит, ранее побеленных или окрашенных.

Итак, чем покрыть ОСБ плиту внутри помещения, выбирать только вам. Учитывайте те характеристики и эстетичность, которая вам необходима. Не рекомендуется применять водно-дисперсионные составы. В них много воды, которая может деформировать плиты.

Тонировка

Морилка дает возможность подчеркнуть текстуру древесины. Необходимый оттенок получается путем добавления ацетона, растворителя или воды. Разбавленная морилка высыхает в течение 5-10 минут. Морилка сохраняет природный рисунок древесины и защищает ее от солнца и влаги. Наносится краскопультом/кисточкой. Сверху накладывается слой полиуретанового грунта.

Чтобы получить эффект состаривания, применятся патина любого цвета. Когда патина высохнет, проводится шлифовка мягкой губкой для удаления остатков материала. После этого панель надо покрыть прозрачным лаком.

Искусственное состаривание

Прозрачные покрытия

Чем покрасить ОСБ плиту для сохранения фактуры: для этой цели применяются специальные прозрачные составы с УФ-фильтром, гидрофобизаторами и стабилизаторами на основе алкидных смол. Могут применяться снаружи, обеспечивают защиту от негативного влияния окружающей среды.

Плиты с прозрачным покрытием

Сохранить естественный вид плит можно, используя такие составы:

  • пропиток – обеспечивают хорошую защиту материала;
  • лазури – самые эффективные, сохраняют рисунок, придают блеск;
  • лаков – обеспечивают глянец, защищают от влаги, придают особого оттенка.

В некоторых случаях плиты могут покрываться лаком в несколько слоев. Процесс долгий, поскольку материал сохнет продолжительное время. Но это позволяет получить достаточно прочное, долговечное и надежное покрытие, которое будет тщательно защищать древесину.

Защита от огня

Огнебиозащита для плит осб

При горении ОСБ выделяются вредные вещества, дым становится очень опасным даже при небольшом возгорании. Одновременно можно увеличить защиту против возгорания и покрасить поверхность краской Soppka. Она разработана для таких плит, имеет высокую адгезию, служат больше 15-ти лет и могут выдерживать различные негативные влияния.

Окрасить ОСБ можно различными специально разработанными красками. Они позволяют придать эстетичного вида, продлить срок службы панели и увеличить противопожарные свойства. Эмали имеют высокую покрывную способность, не меняют со временем цвет, защищают от гнили.

Подготовка к покраске

Разобравшись с тем, чем покрасить ОСБ внутри помещения, надо подготовить поверхность к данной процедуре. Панели должны пройти ряд специальных процедур, которые дают возможность улучшить схватываемость краски с поверхностью.

Для начала надо загрунтовать поверхность. Но на новых панелях это сделать сложно, поскольку они скользкие и грунтовка с них стекает. Поэтому для новых плит эту процедуру можно пропустить.

Далее проводится шпатлевание или окрашивание. На старых панелях и тех, которые потеряли по разным причинам гладкость, необходимо сначала зашлифовать поверхность.

Шпатлевание осб

Техника окрашивания

Выбрав, чем обработать ОСБ от влаги на улице, можно приступать к самому окрашиванию. Обязательно надо придерживаться технологии, чтобы получить самый лучший результат. Нанося состав валиком/кистью, мелкие щепы могут набухать и приподниматься. При этом вариант выбранного состава не играет никакой роли. В случае экономии средств и времени на это можно не обращать особого внимания.

Если требуется максимальное качество результата, тогда покраска должна выполняться следующим образом:

Нешлифованные плиты разной толщины
  • Шлифовка. Требуется в тех случаях, когда надо скрыть текстуру, сгладить поверхность и при использовании морилки. Проводится при помощи шлифмашинки. Однородной поверхности можно добиться только тщательным шлифованием. Глубокая шлифовка используется для ОСБ 3 и 4 марки, поскольку требуется полное удаление воска и лакового покрытия.

    Шпатлевание плит
  • Шпатлевание. Заделывание углублений происходит клеево-масляным составом. Затем проводится шлифование. Полностью закрыть стыки шпатлевкой невозможно, обрабатывать их не рекомендуется. Замаскировать их можно при условии грамотного монтажа листов, использования декоративных планок.

Важно! При выборе панелей стоит избегать плит, в которых использовалась кора. Она со временем отслаивается, портит вид поверхности. Поэтому снова требуется проводить обработку панелей, их окраску.

Специальная грунтовка
  • Грунтование. Самые простые варианты – полиуретановые и акриловые лаки. Их разводят водой в соотношении 1 к 10. Алкидный лак разбавляется только уайт-спиртом. Наносить надо тщательно, чтобы состав хорошо впитался. Также может использоваться адгезионная грунтовка.
Окрашенная поверхность
  • Окрашивание и сушка. Процедура осуществляется в несколько этапов. Сначала краска наносится на кромки и периметру в несколько слоев. Валиком распределяется по поверхности. Валик надо двигать только в одном направлении. После этого нужно дать высохнуть слою. В течение 8 часов нанести второй слой. Для сохранения текстуры делать тонкий слой, можно накладывать несколько слоев.

Если используются эластичные краски, то шпатлевание является не обязательным. Такие материалы легко кладутся на сетку и полностью ее закрывают. Второй слой придает ровности и глянца.

Искусственное состаривание

Чем покрасить ОСБ, чтобы получить эффект состаривания:

  • Используются специальные лаки;
  • Применяется патина.

Данный способ позволяет сглаживать сильные выступы с сохранением фактуры. На поверхности будет виден рисунок. Многослойное окрашивание различными составами и цветами позволяет получить требуемый эффект.

Для окрашивания потребуется болгарка, абразивная губка и круги (320/180), распылитель/аэрограф, грунтовка, колерованный и акриловый лаки, патина.

Процедура выглядит следующим образом:

  • шлифование для сглаживания неровностей (круг Р180), небольшой нажим, максимум тройное прохождение;
  • грунтовка с барьерным составом для защиты компонентов панели, нанесение распылителем, слой полностью сохнет в среднем в течение 2 часов, расход на 1 м2 не больше 60 г материала;
  • окраска пигментным грунтом, высыхает через 3 часа, расход максимум 100 г;
  • шлифовка кругом, снимается пигмент, поверхность становится матовой и гладкой;
  • нанесение акрилового лака до 120 г, панель покрывают в несколько слоев, сохнет около часа;
  • нанесение патины распылителем/аэрографом на 1 м2 до 80 г, избегать просветов, высыхание через 5-10 минут;
  • шлифовка патины губкой (Р320), получается четкий рисунок древесины;
  • колеровка выбранным цветом при помощи акрилового лака в расчете 1 м2 максимум 120 г, поверхность сохнет несколько часов.

Лак будет меняться из-за образования матовости. Также можно выбрать составы, которые обеспечивают глянец поверхности.

Вариант колера

Грунт-краска

Если вы задумались, чем покрыть ОСБ плиту на улице от влаги и гниения, обратите внимание на грунтовые краски с применением технологии компании Holzer, которая разработана непосредственно для таких панелей.

Работа выполняется с использованием металлического узкого шпателя, шпатлевки, валика (искусственным мехом или поролоновой шубкой) и колер-грунта. Для краски надо иметь лоток, чтобы было удобно мочить в состав валик. Декорировать можно узкими панелями или деревянными тонкими брусками (предварительно их надо обработать антисептиком и покрасить в тон фасада).

Работа выполняется в несколько этапов:

Шпатлевка для стыков
  • Шпатлевание. Межплитные швы шпатлюются вдавливанием состава в зазоры и расшиванием материала на расстояние до 7 см от шва. Состав надо тщательно разгладить и получить ровную поверхность без щелей. Нужно подождать, пока состав затвердеет.
  • Окрашивание плит. Валиком наносится колер-грунт. При использовании мехового валика он должен пролежать в воде два часа. Валик окунуть в краску и убрать набравшиеся излишки, состав наносится с перекрытием слоев на 4-5 см.
Грунт-краска для осб

Грунт-краски отличаются высокой укрывной способностью, поэтому при работе с ровными поверхностями не надо наносить два слоя. Однако при покраске ОСБ лучше повторно прокрасить панели, чтобы качественно обработать выемки и выступы.

Рекомендуется один день покрасить панель вертикальными движениями, а второй – горизонтальными. Покрытие получит требуемую прочность и толщину.

Заключение

Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома и снаружи, зависит от того, какое покрытие вы хотите создать. Для защиты от влаги и гниения можно применять грунт-краски с антисептическими свойствами, для декоративности — лаки и кроющие эмали, алкидные варианты пригодятся для наружных работ, а акриловые — внутри зданий.

Главная задача для них заключается не только в эстетичности вида, но и защите панелей от негативного влияния влаги, повышения пожароустойчивости и продлении срока службы. Сегодня производители предлагают большой ассортимент различных составов, которые имеют такие характеристики, выбор за вами.

 

Share.
Яндекс.Метрика