После пожара или длительного использования печного отопления в доме на кирпиче скапливается сажа, которую не так просто отмыть. Для человека, никогда не сталкивавшегося с такого вида работой, процедура покажется тяжелой и хлопотливой, при этом можно испортить и кирпичную поверхность. Чтобы быстро и эффективно убрать сажу и копоть, необходимо соблюдать регулярность и 3—4 раза в месяц проводить чистку с помощью подручных или химических средств.

Как отмыть кирпичи от сажи?

Шероховатая поверхность кирпичной кладки способствует оседанию копоти на ее поверхности. Чем сильнее она въестся, тем больший арсенал средств понадобится для борьбы с ней. Отмыть сажу с кирпича помогает использование следующих средств:

  • влажная уборка;
  • бытовая химия;
  • пылесос;
  • растворы с уксусом и содой;
  • специальные средства от копоти.

Перед использованием любого средства, в том числе химического, желательно обезопасить себя от испарений с помощью респиратора. Копоть тяжело убирается с одежды, поэтому следует надеть что-то темное, что не жаль выбросить. Чтобы не получить химический ожог кожи при отмывке кирпича, очистительные манипуляции проводятся только в перчатках. Перед чисткой рекомендуется застелить пол около камина полотном, пленкой или газетой, т. к. можно испортить напольное покрытие.

Мытье водой и пылесос

Решить проблему можно попробовать при помощи губки и воды.

Чтобы оттереть сажу с кирпича, необходимо взять губку и ведро воды. Для слегка загрязненных поверхностей не требуется использование агрессивных химических моющих средств. Чистой водой сажу не смыть, поэтому нужно взять стиральный порошок или моющее для посуды. Губку смачивают в воде, отжимают, набирают необходимое количество чистящего и наносят на загрязненную поверхность кирпича. Для лучшего воздействия пену оставляют на несколько минут, а затем смывают. Убрать чистящее средство со стены желательно щеткой, чтобы удалить копоть с труднодоступных мест. Помочь отмыть сажу с кирпича способен пылесос, но не обычный, а моющий. Процесс не отличается от обычного мытья, но загрязненную пену в этом случае убирают пылесосом. Чистка таким способом не рекомендована для старых кирпичных стен, поскольку вода способствует их разрушению.

Вытирать кирпич следует только строго по направлению сверху вниз.

Рецепт с содой

Сделать моющее средство нетрудно и своими руками с помощью стирального порошка и соды. Количество ингредиентов рассчитывается в зависимости от степени загрязнения кирпичной поверхности. Смесь разводится небольшим количеством воды до густого пастообразного состояния. Ее используют для удаления остатков загрязнений с кирпича, если обычное мытье не помогло. Пасту наносят на кирпич на 10 минут и затем соскребают щеткой, остатки порошка желательно смыть теплой водой. Есть и другой вариант содового средства без использования порошка. Для этого 2 ст. л. соды разводится 2 стаканами воды и наносится на загрязнение. Усилить действие смеси с содой поможет уксус. После содовой очистки рекомендуется протереть кирпич влажной губкой, а затем нанести на него уксус. Через 20—30 минут копоть можно отмыть при помощи щетки.

Специальные моющие средства

Хорошо убирает такое загрязнение Антисолекс.

Состав таких химических средств разрабатывался с целью удаления копоти и сажи. В основном их используют и рекомендуют работники клининговых компаний, когда возникает необходимость почистить камин или дымоход печи от сажи. Они продаются в маленьких магазинах, необязательно ездить в строительные или хозяйственные гипермаркеты. Действенными средствами, чтобы отмыть сажу с кирпича, являются следующие:

  • «MAZBIT PLUS»;
  • «Типром ОЦ»;
  • «Антисолекс»;
  • «Неомид 550».

Выпускаются чистящие средства в форме порошка, который необходимо разводить в стандартной для всех пропорции: 0,5 стакана на 3 литра воды. Готовый раствор щеткой наносится на кирпичную поверхность, оставляется на несколько минут для воздействия и тщательно промывается теплой водой. Кирпичную кладку рекомендуется промывать минимум 1 раз в 4 месяца и не доводить ее до сильного загрязнения, так как это значительно усложнит процедуру отмывки.

Share.
Яндекс.Метрика