Поговорим о тех преимуществах, которые есть у встроенных смесителей перед обычными. И расскажем про «окутанные домыслами» технические особенности их монтажа. Итак, смеситель, встраиваемый в стену — что это такое?

 Что такое смеситель
Банальный вопрос? — Возможно. Но смеситель — это не просто излив (носик, из которого льется вода), как думают многие. А то внутреннее устройство, которое смешивает потоки воды, позволяет регулировать температуру холоднее-горячее и, конечно же, регулирует поток (напор) воды.

У большинства привычных нам смесителей «смешивающая» часть арматуры соединяет привычный носик и вентили, то есть выдается вперед. Обычные смесители — крупные и массивные, даже если мы говорим о минималистичных моделях. «Встраиваемый» смеситель получил свое название за то, что все коммуникации (место, где смешивается вода, крепежные элементы) скрыты от глаз и монтируются в стену. Встраиваемые модели всегда миниатюрны. Сравните смеситель, встраиваемый в стену, с верхнего фото и традиционный.

Таким образом, то, что мы видим в случае со встраиваемым смесителем, строго говоря, не смеситель вовсе. А только функциональные и декоративные элементы (металлическая накладка и рычаг управления) — внешняя часть. Тогда как внутренняя часть, невидимая глазу, скрыта от пользователя. Именно поэтому второе название этих приборов — смесители скрытого монтажа.

 

 

Итак, за смешивание отвечает внутренняя часть смесителя. Она имеет довольно-таки внушительный размер — 12-15 см в диаметре и 8 см толщиной. Другими словами, вам нужно заглубить этот миксер в стену на 8 см. В случае ремонта в новом просторном санузле — никаких проблем с тем, чтобы разместитьвстроенный смеситель, не возникнет.

 Казалось бы, это может оказаться критичным при ремонте в миниатюрной сантехкабине типовых домов старой постройки. Но если вы уже запланировали подвесную сантехнику и заложили в проект «толщину» инсталляции (отступ от черновой стены составит около 10 см), в этом промежутке отлично поместится и встроенный в стену блок смесителя скрытого монтажа.

Факт: Одна встраиваемая часть работает на один смеситель / душевую / ванну. К каждому прибору должно подойти 2 трубы диаметром не менее 16 мм. В случае, если используется сложная система душевой стойки с гидромассажем, то диаметр труб должен быть не менее 20 мм.

Что умеет только смеситель скрытого монтажа
1. Поддерживать заданную температуру
Как правило, все термостатные смесители — встроенные. Смеситель традиционной модели не способен по умолчанию подавать такую воду, чтобы случайно не обжегся под душем ваш ребенок или бабушка с плохим зрением. Смеситель встроенный решает эту проблему легко.

Термостатные смесители работают с предустановленной температурой, но в любой момент ее можно поменять на нужную. Смеситель термостата работает на выход на одну зону. Так, например, если у вас в душевой кабине четыре потребителя: излив для наполнения ванны, ручной душ, тропический потолочный душ и гидромассажные форсунки, то выстраивается единая температура именно для этой зоны.

2. Не добавлять синяков
Сейчас понимающе кивают головой те, кто хоть раз мыл в одной ванне двоих детей разом или имел несчастье поскользнуться и упасть в душе. К сожалению, обычные смесители в этой ситуации «добавляют шишек» — как правило, они и установлены в неудобных местах, и выступающих частей арматуры у них слишком много — на стене буквально клубок хромированных проводов и рычагов.

И да, иной раз запутавшийся шланг душевой лейки имеет свойство срываться с держателя и больно бить по ногам просто потому, что изменился напор воды в системе.

 

3.Совмещать эстетику и удобство
В случае со смесителем скрытого монтажа — более компактным по сравнению с обычным — вы избавлены от риска случайно удариться об излив. Установить смеситель и прочие «потребители» вы можете на нужной вам высоте, в нужном месте.

То есть водопадный душ будет действительно водопадом по центру ванны, а не увеличенного размера душевой лейкой, под которую нужно «нырять» и следить, как бы не перекрыть ногой сливное отверстие.

Смеситель (управление) можно разместить на одной стене, а душевую лейку — на другой. Это же касается вертикалей: смеситель встроенный решает сложные архитектурные задачи за счет любой удаленности верхнего душа от смесителя (вы не так привязаны «к трубе»).

Совет: если не хотите мочить голову, принимая душ, помимо водопадного потолочного установите традиционную ручную лейку.4. Визуально облегчать пространство
Смесители скрытого монтажа идеально подходят тем, кто ценит чистые линии и пространства стиля пуризм и минимализм. Но не только им.

Представьте реальную жизнь в этой ванной комнате — шампуни, гели для душа, мочалки сами по себе создают мощный «визуальный шум». Их-то вы, предположим, спрячете в закрытый шкафчик, а запутавшийся шланг душевой лейки (постоянно падающий с держателя вам на ноги) — вряд ли.

 5. Экономить место в маленькой ванной
Как следствие особенностей встраивания, смесители скрытого монтажа решают проблему «маленького пространства» ванной комнаты. Если говорить о решении с фото, скрытый смеситель зашит гипсокартоном, но чтобы не терять «полезную» площадь, в верхней неиспользуемой части фальш-перегородки сделали нишу для шампуней.

Понятно, что полок (ниш) может быть несколько — ведь устанавливая смеситель встроенный, вы сами определяете, как именно будут проходить коммуникации (трубы).

6. Рационально организовывать пространство — в большой
Со смесителем скрытого монтажа появляется возможность установки двух душевых леек с одинаковой температурой в одну кабину. В примере на фото — два тропических душа, регулировка температуры с одной стороны. Рычаг под вторым душем — это включение и выключение второй душевой лейки.

Совет: используя душевые системы большого диаметра, убедитесь в достаточном объеме подачи воды

 

 

7. Создавать меньше проблем в уборке
Меньше хромированной арматуры — меньше поводов тратить время на удаление с них кальциевых разводов.

 

 

 

 

 

Виды и типы встроенных смесителей

-По потребителю: для душевого блока (управляют верхним, ручным душем и форсунками), для ванны, для раковины, для гигиенического душа.

-По месту установки: на стену или горизонтальные поверхности (в том числе для установки на бортик ванны)

-По типу механизма регулировки (управления потоком воды): джойстиковые, полуоборотные, полнооборотные смесители считаются стандартными. Смеситель встроенный может быть также на электронном (сенсорном) управлении.

Внешняя управляющая часть (вентили и излив) продаются отдельно от встраиваемого смесителя (внутреннего управляющего блока). Это как раз тот случай, когда вы можете следить за модой — объявили тренд на розовое золото, а завтра назвали модными черные смесители — вы меняете только внешнюю управляющую часть смесителя, и санузел всегда «в тренде».
Совет: проверьте качество воды в доме. Из-за примесей и жесткости воды смеситель рискует быстро выйти из строя — установите фильтры.

Как установить смесители скрытого монтажа
Это, наверное, очень сложно — обычный сантехник не справится? Потратьте семь минут на просмотр этого видео-ролика — он ответит на все ваши «не заданные» вопросы.

 Монтаж встраиваемого смесителя
Для того чтобы встроить смеситель в стену, в ней необходимо проштробить отверстие при помощи перфоратора с коронкой для работ по бетону. Для стандартных моделей обычно просверливается ниша глубиной от 8,5 до 11 см и диаметром 12-15 см.

Следует просверлить штробы в стенах, в которые будут прокладываться водопроводные трубы.

Выполняя монтаж смесителя, нужно быть особенно внимательным при присоединении смесителя к трубам и соблюдать все необходимые меры предосторожности. Специалисты рекомендуют приобретать трубы, изготовленные из меди или шитого полипропилена.

Факт: Встраиваемые части смесителя скрытого монтажа понадобятся на стройке в момент монтажа труб, а не тогда, когда закончилась отделка и установлена раковина.

 Эргономика монтажа
Нужно грамотно сделать разводку труб необходимого диаметра, исходя из конечного потребителя (смеситель / душевая и т.п). Обязательно проверьте все высоты установки приборов, не забывая вымерить уровень чистого пола помещения. В смесителе для раковины длина излива с учетом наклона воды должна совпадать с центром раковины. При установке встроенного верхнего душа отталкивайтесь от роста самого высокого члена семьи, к которому прибавьте 30 см (высота от пола до дна ванны или поддона).

Совет: не стоит экономить на подключении — подведите к каждому прибору отдельную трубу. Это позволит в любой момент времени перекрыть данный источник (для замены смесителя, стиральной машинки и т.п.), а также получить равномерное давление во всех приборах квартиры или дома, даже при единовременном использовании.

В чем подвох?
Как и любое сантехническое оборудование, смеситель,встраиваемый в стену, обладает своими минусами:

-сложная установка встроенного смесителя: нужно выбирать квалифицированных специалистов, чтобы после монтажа ваш смеситель не дал течь в следствие неправильной установки;

-стоимость такого смесителя выше по сравнению с традиционным. Причем как раз на смесителе советуют не экономить — выбирать изделия известных производителей.

Share.
Яндекс.Метрика