Современные системы вентиляции просто немыслимы без использования главного устройства, заставляющего потоки воздуха двигаться, – вентилятора. Приточно-вытяжные системы вентиляции практически вытеснили схемы с естественным способом притока воздуха. ЧЕМ ОСЕВЫЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ СИСТЕМ

Осевые вентиляторные системы – самые распространенные и самые узнаваемые по лопастному колесу и круглой форме кожуха. Колесо насажено на вал электродвигателя, расположенного по центру корпуса-кожуха. При вращении лопастей колеса создается избыточное давление воздуха с одной стороны плоскости вращения и воздушное разрежение с обратной стороны. Наименование – осевой вентилятор отражает направление движения воздушных масс.

Среди специфических особенностей конструкции можно отметить наиболее интересные:

-Чем длиннее лопасти колеса вентиляторного механизма, тем меньше обороты двигателя и меньше шум от работы вытяжного осевого устройства;

-В зависимости от профиля лопатки, плоского или вогнутого, осевой вентилятор может работать в реверсном режиме или однонаправленном;

-Чем меньше зазор между лопаткой вентилятора и кольцевым кожухом, тем выше напор развивает вентиляторная машина.

Замечание! Осевой вытяжной вентилятор считается быстроходным устройством, поэтому в отличие от центробежного варианта, способен прокачивать значительно больше воздуха, но с меньшим перепадом давления.

Конструкция осевого вентилятора предполагает, что потребляемая мощность практически не зависит от изменения производительности. Поэтому нет необходимости устанавливать двигатели с запасом мощности, как в случае для центробежных схем. При этом осевой способ нагнетания обладает большим КПД и небольшими радиальными размерами, что делает его наиболее подходящим для вытяжки воздуха и атмосферных газов из рабочих и жилых помещений.

ПРИМЕНЕНИЕ ОСЕВЫХ ВЫТЯЖНЫХ УСТРОЙСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ

Характеристики устройств с радиальным расположением лопаток делают его незаменимым для организации воздухообмена в бытовых условиях, и в первую очередь в разнообразных вытяжках.

Самые большие конструкции осевых вентиляторных систем можно увидеть в потолочных вытяжных кулерах в офисных помещениях и учреждениях. Диаметр лопастей таких вентиляторных машин может достигать полутора метров. Благодаря использованию лопастей с большим удлинением такие механизмы работают с небольшой частотой вращения 30-60 об/мин-1. Преимуществом подобной схемы считается высокая вытяжная производительность и низкий уровень шума.

Самые маленькие вытяжные устройства устанавливаются в санитарных комнатах, ванных, душевых. Работает такая вытяжка периодически, по мере использования помещения по назначению.

СТАНДАРТНЫЙ БЫТОВОЙ ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ВЫТЯЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Осевые вентиляторы развивают относительно низкое давление воздуха, поэтому не требуют специальных элементов усиления корпуса и кожуха устройства. Такие вытяжные устройства являются практически незаменимыми для установки в местах, где требуется отбор воздуха и газов из конкретного объема или места. Самым наглядным примером использования осевого вентилятора является обычная кухонная вытяжка.

Колесо с радиальными лопатками в вытяжном устройстве насажено на вал электродвигателя, оснащенного электронным управлением оборотами мотора. Как правило, в одном осевом вентиляторе для бытовой вытяжки реализовано минимум три скоростных режима, обеспечивающих пропорциональное изменение производительности вытяжки воздуха.

Из-за высоких нагрузок на рабочие лопатки вытяжного вентилятора их делают короткими и широкими. При этом удается большинство вытяжных конструкций с коаксиальным обдувом мотора сделать намного компактнее, чем, если бы использовались центробежные или радиальные схемы.

По исполнению вентиляторные вытяжные приборы могут отличаться рядом особенностей, существенно влияющих на эксплуатационные характеристики и долговечность работы вытяжки:

1.Использование в схеме двигателя определенного типа подшипников – качения или скольжения, считается, что последние имеют значительно меньший ресурс работы и требовательны к наличию смазки;

2.Наличие в конструкции осевого вентилятора защиты от попадания влаги или конденсата, контроль возможного перегрева электродвигателя;

3.Наличие тиристорного способа управления, плавного изменения оборотов и производительности вытяжной системы, возможность удаленного управления работой осевого вентилятора в вытяжных конструкциях;

4.Материалом, использованным для лопаток и корпуса. Практически все осевые вентиляторы для вытяжных устройств и систем вентиляции в жилых помещениях изготавливаются из АБС полимера;

5.Наличие в конструкции вентиляторного механизма обратного клапана, позволяющего предупредить изменение направления движения воздуха в вытяжном канале.

Нагнетатели воздуха для бытовых систем вентиляции и вытяжки рассчитаны на производительность от 90 до 400 м3/час.

В отдельных модификациях систем вентиляции, используемых в вытяжных системах в ванных комнатах и помещениях с повышенной влажностью, может устанавливаться электродвигатель с питанием постоянным током и напряжением в 12В.

Кроме безопасного для здоровья уровня электрического напряжения, вытяжной вентилятор может оборудоваться датчиком предельного уровня влажности, включающим вытяжку автоматически, по мере надобности.

Для забора воздуха вентиляции из нежилых помещений большинство моделей подобных вытяжных устройств оборудованы сетками с мелкой ячейкой, предупреждающей засасывание потоком воздуха и попадание в вентиляционные каналы разного рода насекомых, вплоть до размеров москита. Корпус осевого вентилятора для вытяжных приборов выполняется с готовой накладной панелью из пластика, за которую достаточно просто закрепить конструкцию в подготовленном отверстии в стене или канале воздуховода.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ В КАЧЕСТВЕ КАНАЛЬНЫХ

Компактные размеры, высокая производительность и КПД, низкий уровень шума и вибраций предопределили использование подобных вытяжных вентиляторных устройств в канальных конструкциях вентиляции помещений. В отличие от центробежных машин, в осевых вентиляторах применяются пластиковые или оцинкованные воздуховоды круглого сечения. Чаще всего применяются стандартные размеры в 100, 125 и 150 мм. Уровень шума канального или вытяжного варианта не превышает 38-40 ДБ.

Канальные вентиляторы применяются в случае, если есть необходимость отбирать воздух в конкретных зонах помещения и собирать воздушный поток в одном воздуховоде.

Особенность корпуса канального вентилятора позволяет очень просто врезать механизм в канал воздуховода без использования дополнительных соединительных фланцев, переходных муфт и компенсационных гибких труб. Канальный вентилятор соединяется с воздуховодом обычным червячным хомутом. Канальный вариант очень просто отличить от обычных вытяжных вариантов по круглой, слегка вытянутой в осевом направлении форме корпуса.

Существуют модели канальных и вытяжных вентиляторов, оснащенных автоматической защитой рабочей поверхности с помощью системы жалюзи. Автоматический привод открывает или закрывает вход в диффузор вместе с включением – выключением мотора или с небольшой задержкой в 50-60 сек.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫТЯЖНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

Конструктивно вытяжные вентиляторные машины с коаксиальным расположением лопаток промышленного назначения практически не отличаются от бытовых, но имеют свои особенности. Практически всегда такие изделия производятся с использованием бесщеточных электромоторов с подшипниками качения. В конструкции широко используются стеклопластики и цветные металлы, сплавы алюминия. Ресурс и надежность таких изделий на порядок выше бытовых вентиляторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осевые вентиляторные приборы, благодаря высокой производительности и низкому уровню шума, прекрасно работают во всех современных системах кондиционирования и вентиляции помещений. Слабым звеном осевой конструкции является высокая чувствительность рабочего колеса к ударной осевой нагрузке и низкая технологичность его производства и ремонта. Поэтому в высоко нагруженных вентиляторных системах лопасти рабочего колеса могут изготавливаться из металла или армированных пластиков.

Share.
Яндекс.Метрика