Чем серьезнее ремонт и выше уровень реализуемых целей, тем больше строительной пыли он создает. Сначала – при удалении старых покрытий, демонтаже перегородок, коммуникаций, сантехники и тому подобного, затем уже в ходе самого ремонта, при работе дрелью и шлифмашинкой или при изготовления раствора из сухих смесей.

Чем опасна строительная пыль?

Строительная пыль в отличие от бытовой и уличной обладает неприятными свойствами – она сильнее въедается в любые пористые поверхности и способна нанести больше вреда здоровью, оседая на слизистых оболочках органов дыхания, что опасно бронхитом и астмой, а также раздражая глаза и приводя к конъюнктивиту. Поэтому важно и защищать себя от воздействия пыли в процессе работ, и постараться избавиться от нее как можно быстрее.

Защищаемся от запыления до его начала

В идеале нужно, чтобы в ремонтируемом помещении находилось как можно меньше предметов обстановки, особенно с рыхлыми, пористыми или очень сложными поверхностями (например, телевизоры, мониторы, сплит-системы и т.д). Если такие предметы убрать нельзя, то очень желательно еще до начала работ плотно закрыть их пыленепроницаемыми чехлами из полиэтилена или подобных материалов, вплоть до обматывания пищевой пленкой. Разумеется, не забывая о правилах безопасной эксплуатации, то есть попросту, не включая приборы, пока они прикрыты, и в моменты сильного запыления воздуха.

Следует укрыть или обмотать пленкой всю мебель, уделяя особое внимание мягкой, при обматывании на острых углах подложить прокладки из тряпок, чтобы избежать случайного повреждения защитного покрытия.

Если пол не ремонтируется, очень полезно укрыть на время ремонта и его, ведь строительная пыль способна проникать даже в гладкий на первый взгляд ламинат и в некоторые виды линолеума.

Очень полезно защитить пленками двери и окна – это поможет уберечь от порчи механизмы и замки, избежать абразивных царапин на стекле, дверных полотнах, рамах, предохранить от забивания пылью шероховатые поверхности и резиновые уплотнения.

Так как многие вынуждены проживать или работать в том же помещении, где идет ремонт, стоит постараться уменьшить проникновение пыли в другие комнаты или кабинеты. Для этой цели можно вешать на дверные проемы завесу из полиэтилена, любого другого плотного материала, включая просто плотную и тяжелую ткань. Можно вешать влажную ткань, но ее придется увлажнять по мере высыхания.

На время особенно пыльных работ закупорьте дверные щели еще и валиками из тряпок, можно слегка увлажненных.

Убираемся в процессе

Так как серьезный ремонт чаще всего длится много дней, а то и недель, периодически следует устраивать промежуточные уборки, особенно после тех самых пыльных работ: приготовления растворов при помощи строительного миксера, штробления, шлифовки стен, демонтажа перегородок и т.д. Для этого желательно пользоваться строительным пылесосом, т.к. бытовой может просто поломаться от нагрузки, на которую он не рассчитан. Так что полезно до начала работ узнать о возможности арендовать такое оборудование.

Частично уборку можно произвести вручную – щеткой, тряпкой, закрыв нос и рот респиратором или защитной повязкой из влажной ткани. Чтобы ускорить оседание пылевого облака можно воспользоваться самым простым распылителем воды – брызнуть несколько раз в режиме « спрей» вверх, дождаться оседания и после этого приступить к уборке. Важно, чтобы увлажнение было очень легким – пылевые катышки легче убирать, чем грязные разводы.

Полезно помнить: грунтование, железнение и другие виды пропиток поверхности не только улучшают качество ремонтных работ, но и уменьшают количество строительной пыли.

Финал

После завершения основных работ наступает время работ уборочных. Начать их следует с выноса всех крупных предметов, связанных с ремонтом: оборудования, остатков стройматериалов и т.п. Затем следует убрать основную массу мусора и пыли. Мусор можно смести щеткой, закрыв лицо маской, а пыль лучше пылесосом, в крайнем случае – влажной уборкой.

Для удаления строительной пыли следует заранее подготовить большое количество тряпок и губчатых насадок на швабру, потому что их придется неоднократно менять в процессе. Желательно перед влажной уборкой обработать поверхности пылесосом или просто тщательно проветрить помещение, затем выждать хотя бы пару часов, чтобы оставшаяся пыль осела.

После первой тщательной обработки можно снять пластиковую и полиэтиленовую защиту с мебели, окон, дверей и приборов, протереть тряпкой или губкой где можно.

Все находившиеся в помещении (даже в соседних комнатах) приборы и мягкую мебель нужно будет обработать хотя бы простым бытовым пылесосом – это им в любом случае не повредит, а кроме того, поможет избавиться от вездесущей строительной пыли.

 

Share.
Яндекс.Метрика