Я заметил, что для теплоизоляции построек из разных материалов все чаще домовладельцы стали использовать стирольные плиты. Так и мой сосед поступил. Только у него меньше недели утеплитель продержался на стенах. Причина оказалась простой – неверно подобрал фиксирующее средство по составу и толщине слоя одновременно. Поэтому я решил написать о том, чем приклеить пенопласт к бетону, дереву или металлу, чтобы вся проведенная работа прослужила длительное время.

Способы фиксации плит

Выбор строительных материалов всегда нужно делать с учетом технологий и удобства проведения монтажных работ. Пенопласт или пенополистирол в виде плит с целью утепления бетонных стен может крепиться к ним только тремя способами. Здесь можно использовать специальные дюбеля, клеевые составы или сразу оба варианта.

Для так называемой сухой фиксации плит можно использовать специальные дюбеля в паре со шпильками или гвоздями. Они отличаются от обычных широкой круглой шляпкой. Она прижимает пенопласт к стене. А еще на ней имеется перфорация, чтобы последующие слои клея и штукатурки не отслаивались от пластика.

Приклеить пенопласт к металлу, бетону или дереву можно на разные составы. Здесь производители предлагают широкий ассортимент сухих смесей и готовых к применению растворов. Это могут быть жидкие гвозди, паста, монтажная пена. В поисках оптимального варианта в любом случае нужно искать специализированный клей, так как от контакта с химическими реагентами материал может разрушаться. Такое происходит, например, от взаимодействия с ацетоном или бензином.

Самым надежным способом проведения монтажных работ считается одновременно приклеивание пенопласта и фиксация на дюбель-гвозди. Объясняется это просто. Такой подход исключает вероятность отслаивания утеплителя от стен. А значит не появятся мостики холода и не потрескается штукатурная отделка.

Варианты клеевых составов

Среди специализированных составов нужно правильно выбирать чем приклеить пенополистирол к бетону, металлу или дереву. Они отличаются химически активными веществами, которые отвечают за степень адгезии к основанию. Ниже мы рассмотрим особенности возможных решений.

Сухие смеси

Порошкообразные материалы, как правило, стоят недорого и дольше могут храниться после вскрытия заводской упаковки. Работать со смесями несложно. Нужно просто добавить воды по рецепту и перемешать все до однородного состояния. Некоторые производители рекомендуют раствор настоять 3-5 минут и еще раз перемешать.

Прежде, чем приклеить пенопласт к бетону на потолок и стены, их нужно правильно подготовить. Здесь важны прочность и целостность, чистота, отсутствие пыли, ржавчины и грибковых образований. Отслоение клея также происходит от маслянистых пятен. То есть все удаляем, ремонтируем, закрепляем, чистим и обрабатываем грунтовкой.

Пенополистирол с высокой плотностью имеет гладкую поверхность. Чтобы клей с ней лучше сцеплялся, стоит листы немного процарапать щеткой с металлической щетиной. Потом, конечно, надо убрать пыльные излишки.

Наносить клеевой раствор на плитные заготовки утеплителя необязательно по всей поверхности. Если основание ровное, то логично распределить рабочую массу по плите зубчатым шпателем. Так не придется заниматься долго искать ровного положения. А вот на плоскость с перепадами листы лучше приклеивать точечно, чтобы расход клея уменьшить. Главное, чтобы «ляпов» было не меньше пяти (по углам и в центре) и на краях не было излишков.

Монтажная пена

Эта группа строительных материалов имеет полимерную природу, поэтому также может быть решением чем клеить пенопласт к бетону. Недопустимы только зимние образцы, так как в них содержится разрушающий толуол. Здесь не нужно ничего смешивать и разбавлять. Есть баллоны для работы с отдельным пистолетом или с трубкой, что идет в комплекте. Перед применением понадобится только взболтать содержимое в течение минуты.

Существует в группе такой подвид, как клей-пена. Она изготавливается на основе полиуретана. Такой состав от монтажных аналогов отличается меньшим расширением и большей адгезией. Но работать с ней нужно так же. Наноситься полоса пены по всему периметру с отступом от кромок примерно на 30 мм. Также для равномерной фиксации состав распределяется по всей поверхности. Так как процесс полимеризации начинается сразу, плиты нужно сразу приклеивать к основанию. Прижимать заготовки нужно всего 20 секунд.

Рациональность использования пены для приклеивания пенопласта сводится к простоте и скорости проведения монтажных работ. Но такой подход актуален, если рабочая площадка предварительно выровнена. А также для крупных объектов лучше выбрать менее дорогие сухие смеси.

Жидкие гвозди

Еще один вариант чем приклеить пенопласт к металлу, дереву или бетону – это жидкие гвозди. В отличие от иных материалов здесь слой нанесения ограничивается несколькими миллиметрами. Поэтому к ровности рабочего основания предъявляются высокие требования. Иначе плиты просто не приклеятся.

Выбирать составы нужно с полимерными компонентами, которые совместимы с пенополистиролом. Водорастворимая масса не подойдет, так как в пенопласт вода не проникает. То есть такие жидкие гвозди могут не скрепиться с утеплителем.

Наносится состав так же, как и монтажная пена. Для работы с тубами требуется пистолет. Есть небольшие по емкости тюбики, для которых дополнительно ничего не нужно. После высыхания масса становится прочной и стойкой к переменчивым условиям эксплуатации. Кроме требования к ровности основания к недостаткам можно отнести токсичность подходящих материалов и невыгодность применения для утепления больших площадей.

Рекомендации по работе

Перед тем, как приклеить пенопласт к бетону независимо от вида фиксирующего состава основание подготавливается одинаково. Чистота, прочность, отсутствие ржавчины, маслянистых пятен, грибковых образований – главные условия. Относительно ровности – частично компенсировать перепады можно в соответствии с максимальным слоем выбранного клея.

Выбирать клеящие составы необходимо с учетом условий эксплуатации. Даже под прослойками штукатурки и финишной отделки для утепления фасада нужно использовать материалы пригодные для проведения наружных работ. Универсальные варианты для решения чем клеить пенопласт к металлу или другим поверхностям стоит оставить на прилавках. Они меньше по времени служат и уступают по качественным характеристикам специализированным образцам. А теплоизоляционная отделка устраивается на длительное время.

Для большинства бытовых вариантов монтажной и частично профессиональной пены характерно большое расширение. Особенно важно выяснить о вторичном расширении. Это процесс полимеризации, который происходит на протяжении всего времени высыхания материала. С такой пеной ровную плоскость невозможно создать.

Важно проводить монтажные работы так, чтобы на края клей не попадал. Любые пустоты в последствии будут пропускать холодные потоки воздуха. Лучше стыки дополнительно заполнить пеной или герметиком после укладки теплоизоляционного полотна.

Чтобы избежать мостиков холода, существует еще 2 правила как приклеить пенопласт к бетону. Заводские плиты изготавливаются геометрически правильной прямоугольной чаще прямоугольной формы. То есть соблюдение уровня позволит сформировать максимально ровные швы. Каждый последующий ряд при этом смещается в сторону по отношению к предыдущему. На пересечении 4-х углов воздух проникает лучше, чем при шахматном расположении плит.

В этом видео продемонстрирован эксперимент на тему, что эффективнее – пена или клеевая смесь для приклеивания пенопласта:

 

О главном

Для работ с пенопластом нужно выбирать составы, которые не содержат органических растворителей и прочих химически агрессивных реагентов.

Существует три способа фиксации полистирольных плит: на дюбель-гвозди, на специальные клеевые составы или комбинируя оба варианта.

Сухие смеси хороши тем, что могут перекрывать неровности на стенах, представлены в широком ассортименте, могут наноситься точечно или по всей поверхности плит.

Монтажная пена и клей-пена должны быть с низким коэффициентом расширения, быстро затвердевают, легко наносятся, на стенах могут присутствовать небольшие неровности.

Сравнительно дороже выходит проведение работ с помощью жидких гвоздей, так как здесь расход относительно большой и к ровности основания предъявляются высокие требования.

Независимо от выбранного клеевого состава рабочая площадка должна быть чистой, ровной, прочной, сухой, без следов ржавчины и маслянистых соединений, грибковых образований, обработанным грунтовкой.

Share.
Яндекс.Метрика