Вы провели новые трубы, приобрели новое отопительное оборудование, сменили плиту и мойку… Достаточно ли хорошего оборудования для того, чтобы системы водоснабжения и отопления работали без проблем, не являясь угрозой для соседей снизу? Из этой статьи вы узнаете, какие материалы необходимо использовать при монтаже трубопроводных систем во время ремонтных работ.

Наши дома наполнены последними достижениями в области полимерных материалов и технологий, а до сих пор самые ответственные резьбы, уплотняют травой, ведь именно льном уплотняют большинство резьб. Лен с герметиком, лен с лентой ФУМ, один лен (уплотнение на сухую прядь) – каких только способов не встретишь, читая форумы мастеров-сантехников. Мы не будем здесь проводить детальный анализ всех, достаточно сказать, что использование льна в трубопроводных системах ведет к неизбежному слиянию растительных волокон и непременным большим и малым истокам. Вот о чем нужно помнить хозяину.

Поэтому, обсуждая базовые условия сотрудничества с ремонтной бригадой или мастером-одиночкой, одним из важных пунктов должно стать использование нужных уплотнительных материалов. Мы рекомендуем остановить выбор на той бригаде, которая использует полимерные уплотнительные материалы как гарантирующие высокую надежность герметизации резьбы.

Главным отличием новых полимерных уплотнительных материалов по сравнению с традиционными (лен, фум и т.п.) является стабильность их свойств на протяжении всего срока службы, высокая надежность, простота использования и получение герметичности соединений. Прежде всего, подразумевается подмотка для труб (пропитанная специальным составом полиамидная нить) и линейка сантехнических анаэробных герметиков. Конкуренция и массовое производство давно сделали эти материалы доступными по цене.

Чему именно отдать предпочтение?

При выборе материала для уплотнения резьбы следует учитывать условия, в которых будет производиться монтаж (температура окружающей среды выше 15С или ниже), условия работы соединения (отопление, горячая или холодная питьевая вода, присутствие антифриза в системе), материалы соединения ( металл-металл, пластик-металл, а также разновидность металла), доступность соединения (легкий или сложный доступ, необходимость дальнейшего доступа к соединению).

Системы отопления обычно нуждаются в минимальном обслуживании и сохраняют неизменный вид несколько ближайших лет, трубопроводы могут быть помещены в полость стен, тогда как системы питьевого водоснабжения могут допускать замену тех или иных элементов (смесителей, душа) с целью ремонта или дизайнерского апгрейда. Мы рекомендуем в общем случае для систем отопления использовать анаэробный герметик, а на системах питьевого водоснабжения – подмотку для труб. Эта рекомендация не догма – материалы, в принципе, взаимозаменяемые и универсальные.

Сам себе сантехник: порядок использования полимерной подмотки для труб

  • Очистить резьбу от явных загрязнений, для чего достаточно протереть ее тряпкой
  • Вытащить из коробки рекомендованное количество нити, обрезать встроенным ножиком.
  • Нить следует наматывать, хаотично пересекая витки резьбы, крестообразно. В середине резьбы нити лучше намотать несколько больше, чем по краям. Если намотать больше в начале, нить может собрать во время намотки, а излишки в конце резьбы может выдавить. Кроме того, лишняя нить может препятствовать дальнейшему скручиванию соединения.
  • Затягиваем соединение. Максимально тугая свертка производится с помощью ключей. При необходимости допустимая регулировка положения путем откручивания на угол до 90º.
  • Соединения, собранные на нити, могут быть проверены на герметичность немедленно после скручивания.

Порядок использования сантехнических анаэробных герметиков

  • Резьбу, которую необходимо уплотнить, желательно обезжирить, для чего протереть тряпкой, смоченной спиртовым раствором, стеклоочистительной жидкостью. Нанесенная на резьбу капля воды должна не скатываться в шарик, а растекаться. При необходимости повторить обезжиривание.
  • Подготовить материал для нанесения – обжечь кончик стержня фибергласа, разрыхлить о твердую поверхность и получить кисть. Кисть используется для нанесения состава.
  • Тщательно промазывая резьбовые канавки, с помощью кисти покрыть слоем геля всю наружную и начальные витки внутренней поверхности резьбы – в количестве, достаточном для заполнения резьбового зазора в целом.
  • После того как состав нанесен, необходимо несколько раз скрутить-раскрутить соединение без разъема фитингов. Прогон туда-обратно способствует правильному распределению состава в резьбе, устраняет воздушные включения. Усилие при скручивании не требуется, для герметизации достаточный контакт нескольких резьбовых витков.
  • Соединения, собранные на анаэробном геле при комнатной температуре, могут выдержать низкое давление среды, достаточное для проверки на истоки через 1 час. Полный запуск системы возможен через 1 день. Подогрев соединения феном способен ускорить процесс герметизации в разы. Главным признаком является отверждение и понижение прозрачности геля в зазоре резьбы.

Современные уплотнительные материалы устойчивы к вибрациям, температурным перепадам, отсутствию среды в системе. Используя их, вы можете быть уверены в том, что соединения не потеряют герметичность в самый неожиданный момент, а сохранят ее долгие годы.

Share.
Яндекс.Метрика