Автономный источник – наиболее встречающаяся схема организации водоснабжения в частном секторе. Как в процессе бурения скважины, так и при очистке ее ствола не обойтись без специального приспособления, называемого желонкой. Существует несколько модификаций данного устройства. Разберемся, как сделать своими руками его простейшую модель желонки (с обратным клапаном) в сравнительно короткие сроки и без особых материальных затрат.

Принцип действия желонки

Простейшее приспособление делается из отрезка трубы. Вот один из наиболее распространенных вариантов с клапаном шарикового типа.

Спускается в ствол или вручную (на веревке), или при помощи самодельного подъемного механизма в виде треноги с воротом. То же, что при бурении скважины и установке обсадных труб, только грузом в данном случае является желонка.

Приступая к ее изготовлению своими руками, нужно ориентироваться на глубину скважины. Если она сравнительно небольшая, на песчаник, то достаточно лишь привязать приспособление к тросику или канату и периодически опускать/поднимать его самостоятельно, без помощников или использования дополнительного оборудования.

Так как металл желонки имеет значительный вес, она, двигаясь по стволу, сбивает все наслоения, скопившиеся на стенках обсадных труб. На этапе прямого хода (вниз) обратный шариковый клапан под влиянием напора воды открывается, и все взвеси, находящиеся в скважине, поступают внутрь приспособления. По мере заполнения трубы (как правило, через несколько проходок ствола) желонка вынимается на поверхность для очистки ее полости от песка и ила.

Работа эта довольно трудоемкая, но с учетом того, что в частном секторе подавляющее большинство скважин – не артезианские, бурятся на небольшую глубину, их очистка своими руками производится за 3 – 4 дня.

Задачу можно облегчить, если заниматься обслуживанием скважины систематически (то есть с целью профилактики), а не ждать, когда она забьется песком и илом до такой степени, что поступление воды резко уменьшится.

Кроме того, регулярность эксплуатации автономного источника является одним из факторов, снижающих интенсивность его заиливания. То есть забор жидкости должен производиться без длительных перерывов.

Что понадобится для изготовления желонки

Отрезок толстостенной (от 3 мм) трубы. Его длина варьируется от полуметра до 2,5 – 4 м. Рекомендуемое сечение – примерно на 25 мм меньше, чем диаметр ствола скважины.

Еще один кусок трубы для изготовления башмака (если выбрана именно такая конструкция желонки).

Металлический шарик. Проще всего подобрать из состава какого-нибудь механизма б/у, хотя можно и изготовить на станке. Но это уже в специализированную мастерскую, к профессионалам. Даже если дома и имеется мини-станок, то своими руками эту деталь не выточить, так как возможности бытового оборудования ограничены. Дело в том, что диаметр шарика должен быть примерно в ¾ от величины сечения скважины. Иначе приспособление не обеспечит эффективной очистки ствола.

Особенности изготовления желонки

Многое зависит от диаметра скважины. При бурении скважины своими руками (это чаще всего и практикуется на придомовой территории или дачных участках) достаточно модели с клапаном шариковым. Если сечение ствола большое, то желонка должна иметь башмак. В нем устанавливается обычно клапан откидной.

Целесообразно башмак сочленять с основной трубой не сваркой, а резьбовым соединением. Это существенно упростит очистку желонки от скопившейся грязи.

На нижнем торце приспособления должны быть зубцы. Их или вырезают, или наваривают (к моделям с башмаком). Они предназначены для того, чтобы рыхлить иловые наслоения при опускании желонки на дно скважины. Без них не добиться полной очистки ствола и должного напора воды. Нужно учесть, что высота зубчиков не должны быть большой (до 10 мм), иначе в желонку много грунта не попадет, и работа по обслуживанию ствола затянется надолго.

Если грунт на участке глинистый, то окно для выемки породы целесообразно делать узкое, но длинное, практически вдоль всей желонки. Иначе удалить скопившуюся внутри в процессе очистки скважины вязкую грязь через верх будет очень сложно.

Чтобы шарик не смещался слишком далеко от впускного отверстия желонки, с внутренней стороны трубы наваривается пластинчатый ограничитель. Иначе вся загруженная масса начнет вываливаться из трубы, так как инерционность клапана не позволит своевременно перекрывать «вход» приспособления.

Иногда желонка, сделанная своими руками, бывает недостаточно тяжелой.

Как можно увеличить ее массу?

-Установить в верхней части желонки перегородку. Например, приварить к внутренним стенкам металлический «пятак». А сверху залить порцию бетонного раствора.

-Выбрать для желонки трубу со стенкой толщиной не менее 8 мм. Как правило, этого достаточно, чтобы не заниматься искусственным утяжелением приспособления.

-Подвешивать на веревку, перед желонкой, грузик. Единственное, что нужно учесть – все соединения должны быть подвижными.

Share.
Яндекс.Метрика