В последнее время в загородных домах и на дачах мансарда, как жилое помещение, уверенно набирает популярность. Ранее нежилые холодные пространства под крышей превращаются в изысканные тёплые обустроенные комнаты, спортзалы, спальни и даже библиотеки. Рассмотрим, как и чем обшить мансарду внутри недорого и качественно, превратив ранее нежилое помещение в уютную комнату, комфортную для постоянного проживания.

Обшивка мансардного этажа

Рекомендации по обшивке мансарды

Для расширения жилой площади загородного дома не обязательно делать дорогостоящую пристройку, порой достаточно обустроить мансардный этаж, и в результате получить дополнительные квадратные метры жилья. Обустройство мансарды имеет свои тонкости и, принимая решение её обустроить, необходимо обратить внимание на следующее:

Утепление крыши. Толщина утеплителя определяется специальными теплотехническими расчётами, но в целом, для северных регионов с зимними температурами ниже -30°C стоит предусматривать утепление толщиной 200 мм, в средней полосе в условиях непродолжительной зимы 150 мм и в южных районах 50-100 мм. Утеплитель нужно подбирать в зависимости от уклона кровли. В случае пологой крыши рекомендуется использование мягких рулонных утеплителей, если крыша имеет крутые скаты, можно рассматривать вариант жёстких матов.

  • Материалы для обшивки мансарды. Именно от выбора материала зависят сложность технологии работ и их стоимость. Вариантов обшивки много, и каждый их них имеет свои особенности. Выбрав материал, будет понятно, как обшить мансарду, и какие приспособления для этого необходимы.
  • Зонирование помещения. Если позволяет площадь мансардного этажа, нужно проводить зонирование. Из нежилого помещения большой площади можно получить несколько отдельных комнат со своим предназначением. Для этого нужно продумать, как и где ставить перегородки. Важно понимать, что в каждом создаваемом помещении для естественного освещения нужно иметь окно.

    Пример зонирования мансардного помещения
  • Пароизоляция крыши. Наверно, это один из важнейших пунктов в подготовительной работе к обустройству мансарды. Пароизоляционные плёнки имеют функцию теплозащиты и ветрозащиты помещения. Так как стены мансарды выполняют и функцию крыши, нужно заботиться не только об утеплении, но и о пароизоляции.

Утеплив скаты кровли, одев стропильную систему в пароизоляционную плёнку, можно начинать обустройство мансардного этажа. Заключается процесс в обшивке стен мансарды, формировании потолка (при условии пологой крыши) и устройстве пола. Разберём подробно различные варианты интерьеров мансард относительно выбранных материалов обшивки.

Варианты обшивки мансард в создании интерьеров

Одно и то же чердачное помещение можно превратить в совершенно разное по типажу и стилю жилое помещение. Для этого достаточно применить разные материалы в отделке. Вариантов, чем обшить мансарду, много, благодаря чему можно создать желаемый уют самостоятельно, заплатив за это достаточно скромную сумму или привлечь для работы специалистов и раскошелиться на роскошный интерьер.

Пример красиво оформленной мансарды

Предлагаем к рассмотрению 6 вариантов отделки мансард в создании интерьеров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но, изучив весь спектр использования и применения различных материалов в интерьерах, вы сможете точно выбрать для себя желаемый образ будущей комнаты по возможностям своего бюджета.

Вариант 1 – обшивка вагонкой

Из множества вариантов внутренней отделки мансарды, вагонка – нестареющая классика. Тысячи людей для создания интерьера мансардного этажа выбирают вагонку. Несложная симпатичная конструкция наборного типа помогает создать в помещении простую и по-настоящему уютную атмосферу.

отделка вагонкой мансардного этажа

Вагонка в интерьерах может быть использована в деревянном и пластиковом исполнении. Каждый из видов материала имеет свои особенности. Рассмотрим, как обшивать мансарду, используя разные типы вагонки.

Деревянная вагонка

Чтобы создать тёплую «деревенскую» атмосферу в загородном доме или на даче, достаточно обшить мансарду деревянной вагонкой. Экологически чистый материал, уникальные природные узоры древесины, прочность на высоком уровне.

Совет: чтобы предотвратить растрескивание вагонки в процессе эксплуатации, для монтажа нужно выбирать ламели шириной не больше 10 см.

Обшивка вагонкой может производиться разным способом наложения. Чтобы визуально расширить помещение, вагонку стоит набирать горизонтально полу. Начинать обшивку рекомендуется сверху и двигаться по направлению к полу. Это делается, чтобы исключить попадание в пазы влаги, ведь при устройстве обшивки сверху вниз замки вагонки будут располагаться снизу, и оседание влаги будет исключено.

Горизонтальный набор вагонки в интерьере мансарды

Если вагонку набирать вертикально, помещение визуально станет выше. Это конечный ответ на вопрос, как отделать мансарду с низким уровнем потолков. Начинать монтаж нужно от окна в сторону углов. Если при монтаже последней ламели она не подойдёт по размеру, её можно подпилить и стык спрятать под вертикальным уголком.

Вертикальный набор вагонки в интерьере мансарды

Обшивка мансарды вагонкой с технологической точки зрения процесс не сложный. После утепления подкровельного пространства и создания тёплого контура, для крепежа вагонки необходимо устройство системы реек. Рейки будут набраны вертикально при горизонтальном устройстве вагонки и наоборот. Шаг реек допустим от 0,5 до 1 метра.

Внимание: Перед креплением каждый из ламелей рекомендуется прокрасить специальными растворами, которые предотвратят гниение древесины с течением времени!

Крепление ламелей вагонки в случае открытого крепежа производится гвоздями или саморезами. Если крепёж нужно скрыть, можно использовать специальные кляммеры. Они загоняются в крайний паз вагонки, который впоследствии закроет гребень следующей доски.

Крепление вагонки кляймерами

К значимым достоинствам деревянной вагонки можно отнести:

  • Экологическую чистоту материала, за счёт чего в помещении будет создан здоровый микроклимат.
  • Эстетичность. Стены, отделанные вагонкой, смотрятся очень эстетично, а в случае обработки её лаковыми растворами, эстетика сохранится на года.
  • Уникальность текстуры и природных расцветок.
  • Повышенная прочность.

К недостаткам деревянной вагонки относят:

  • Трудоёмкость монтажа.
  • Неустойчивость к влажным условиям. Если есть вероятность повышенной влажности в помещениях мансардного этажа, использовать деревянную вагонку рекомендуется с последующей обработкой её лаковыми или дисперсионными растворами.

    Для защиты от влаги вагонку рекомендуется обработать лаковым раствором

Нетерпимость к колебаниям температур. Если мансарда делается для постоянного круглогодичного проживания, вагонка станет идеальным решением обшивки стен, но если система отопления не предполагается, помещение зимой будет замораживаться, а летом использоваться как холодное или прогреваться лишь периодически, лучше рассматривать другие варианты отделки.

Пластиковая вагонка

Интересное решение, как отделать мансарду на даче своими руками, создав уютный интерьер. Смотрится аккуратно, возможна отделка стен помещения в самых разных расцветках: однотонном варианте или разнообразных узорах. Пластиковая вагонка значительно дешевле деревянной и её монтаж производится быстрее. Наборные ламели заводского изготовления имеют точное взаимное крепление, что облегчает их сборку.

Пластиковая двухцветная вагонка в интерьере

Пластиковая двухцветная вагонка в интерьере.

Как и деревянная, пластиковая вагонка может набираться как горизонтально полу, так и вертикально. Её можно использовать для обшивки потолков мансарды. Материал имеет незначительный вес, что позволит создать в потолочном пространстве лёгкую симпатичную конструкцию.

К значимым достоинствам пластиковой вагонки можно отнести:

  • Влагостойкость. Стены из пластиковой вагонки вполне приемлемы, если помещение будет периодически находиться в условиях повышенной влажности.
  • Простота монтажа. Нет необходимости предварительно собирать каркас, набирать ламели не сложно, с этой работой вполне можно справиться самостоятельно.
  • Относительно низкая цена.
  • Огромный выбор расцветок, разнообразные рисунки и узоры на ламелях, возможность создания интерьеров в разнообразной цветовой гамме.

    Пластиковая вагонка предлагается в разных расцветках

К недостаткам пластиковой вагонки можно относить:

  • Высокую хрупкость материала. При приложении определённых нагрузок (удары, опирание) вагонка может трескаться.
  • Сложность в ремонте. Если треснула одна ламель, то её замена ведёт за собой переборку всей стены, начиная от окна до треснувшей части.
  • Не экологичность. Современные пластики постепенно приближаются к максимально безопасным составам с точки зрения экологии, но в сравнении с деревянными материалами пластик значительно проигрывает.

Вариант 2 – обшивка гипсокартоном

Не каждый человек желает создавать «деревенскую» обстановку в жилых помещениях своего загородного дома. Соответственно, возникает вопрос, чем отделать мансарду изнутри кроме вагонки, чтобы это было относительно недорого и не сложно в монтаже. Предлагаем рассмотреть вариант влагостойкого гипсокартона.

Стены любых очертаний создаются с помощью гипсокартона

Гипсокартон – недорогой пожаробезопасный материал. Имеет небольшой вес. Очень прост в монтаже. Листы гипсокартона крепятся к предварительно устроенному каркасу саморезами. Между листами обязательно оставляют зазор в 0,5 см. Он нужен для восприятия возможных колебаний конструкции мансарды при значительных ветровых нагрузках.

Важно: под листы гипсокартона успешно можно спрятать инженерные коммуникации, создав при этом практичный интерьер.

После крепления всех листов стыки шпаклюют, создавая ровную поверхность под использование. Дальше возможны варианты: поклеить обоями, применить фактурную штукатурку или отшпаклевать и покрасить стены. Гипсокартон хорошо подходит и для отделки потолка в мансарде. Им можно создать различные разноуровневые конструкции или просто подготовить потолок под отделку.

Сложные геометрические формы в интерьере гипсокартоном
К преимуществам гипсокартона относят его несложный монтаж, влагостойкость, пожаробезопасность, невысокую стоимость и небольшую массу. К недостаткам низкую прочность и незначительную звукоизоляцию.

Вариант 3 – обшивка мансарды блок-хаусом

Обшить внутри мансарду блок-хаусом – шикарная идея для тех, кто не боится экспериментов. В результате обшивки получается сказочный интерьер бревенчатого терема. Технология обустройства, по сути, ничем не отличается от технологии монтажа вагонки, разве что набор элементов производят только горизонтально.

Вариант обшивки блок-хаусом

Преимущества блок-хауса очевидны: оригинальная текстура, влагостойкость, отсутствие трещин и расколов в процессе эксплуатации. К недостаткам стоит отнести то, что блок-хаус – это не дешёвое удовольствие.

Вариант 4 – обшивка имитацией бруса

Имитация бруса в общем понимании рассматривается в качестве наружной обшивки дома, но её вполне можно применять и при внутренней. Рассматривая, чем обшить мансарду внутри для зимнего проживания, вариант имитации является весьма актуальным, ведь она показывает себя в эксплуатации очень достойно.

Очарование имитации бруса в интерьере

Выглядит обшивка имитацией бруса примерно так, как обшивка вагонкой. Технология монтажа также не отличается. Имитация дороже, чем вагонка, так почему же нужно рассматривать этот вариант: поясним.

Имитация бруса имеет массу преимуществ: для изготовления обычно применяют хвойные деревья с высокими характеристиками прочности и надёжности (лиственница, кедр). Экологическая чистота материала, длительный срок эксплуатации без потери основных свойств. Теплоизоляция и звукоизоляция. Надёжность креплений и простота монтажа по принципу «шип-паз». Все это сочетается в имитации бруса.

Шикарные интерьеры с применением имитации бруса

Что касается недостатков, то стоит отметить невысокий уровень огнестойкости, что в принципе имеют все материалы на основе дерева, и необходимость периодической обработки антисептиком, чтобы предотвратить гниение.

Вариант 5 – обшивка фанерой

Неплохой вариант создания интерьера: отделка мансарды фанерой, плюсы и минусы которой рассмотрим далее. Фанера является недорогим материалом, в обшивке применяется листами размером 1,25х2,5 метра, толщиной 3-5 см. Выбирая фанеру, лучше рассмотреть влагостойкий материал или до монтажа провести пропитку листов.

Монтаж фанеры примерно схож с монтажом гипсокартона. Крепятся листы на каркас, закрепляются гвоздями или саморезами. Сначала обшивают стены, затем потолок и пол. Оставлять фанеру без отделки не рекомендуется. Можно покрыть её лаком или оклеить обоями.

Обшивка стен пропитанной листовой фанерой
К плюсам материала отнесём экономичность, простота монтажа и небольшой вес. Минус фанеры в том, что во влажных условиях и при частой перемене температур слои начинают расщепляться, и фанера утрачивает свои эксплуатационные свойства.

Вариант 6 – обшивка ОСБ-плитами

Хороший вариант обшивки мансардного этажа. ОСБ-плиты крепятся непосредственно на стропильную конструкцию, не требуя предварительной сборки каркаса. Это значительно удешевляет обшивку и уменьшает время монтажных работ. Конечно, листы ОСБ дороже, чем фанера или пластиковая вагонка, но в исполнении она не требует дополнительных вложений.

ОСБ плитами можно зашивать не только стены, но и пол, и потолок

ОСБ плиты являются хорошим основанием под обои и текстиль, их можно пропитывать лаком и покрывать краской. Перед отделкой плиты рекомендуется прогрунтовать.

К преимуществам относят прочность, небольшой вес, простота в монтаже и неограниченный срок службы. К недостаткам наличие в составе синтетических смол, вредных для здоровья человека. Сегодня производители стремятся к снижению вредного фактора в составе ОСБ плит, поэтому при покупке нужно смотреть сертификаты соответствия продукции требованиям экологической безопасности.

Интерьер ОСБ плитами
Зная варианты обшивки мансарды, каждый человек сможет подобрать для себя подходящий вариант и ответить на вопрос, чем обшить мансарду снаружи и изнутри, чтобы создать идеальное пространство и понять, сложен ли процесс монтажа выбранной конструкции.

Задействовать холодное мансардное помещение и создать в нем тёплую уютную жилую комнату – сегодня это возможно. Предлагаем на выбор 6 вариантов обшивки внутреннего пространства мансарды.

Классическая вагонка поможет создать уютный «деревенский» интерьер. Гипсокартон даст возможность создания современных форм. Блок-хаус или имитация бруса окунут в атмосферу богатого деревенского терема. Фанера позволит создать тёплое помещение с максимальной экономией. ОСБ плиты решат вопрос отделки в максимально сжатые сроки.

Зная особенности материалов и их возможности в монтаже и эксплуатации, можно сделать окончательный выбор. Ведь один из вариантов обшивки мансарды отлично подойдёт именно в ваш интерьер.

 

Share.
Яндекс.Метрика