Самый дорогой ресурс сегодня – энергоносители. Но без них не обойтись даже летом, а зимой обогрев жилища – весомая статья расходов. Как определить самый экономный способ отопления дома?

Между экономичностью отопления и стоимостью оборудования обратная зависимость: чем дороже обходится приобретение, тем дешевле получится эксплуатация.

Какое отопление в частном доме самое экономичное – универсального ответа на этот вопрос нет.

В лесах самым дешевым топливом могут быть дрова, в районах угольных или торфяных разработок – соответственно, уголь или торф.

Где-то есть возможность подключить газ, а где-то ее нет. Самое экономичное электрическое отопление в любом случае дорого, но и здесь есть варианты выбора.

Для обогрева домов используются:

  • газовые котлы и конвекторы;
  • твердое топливо – дрова, пеллеты, уголь, торф, брикеты, отходы деревообработки и растениеводства;
  • жидкое топливо;
  • электрокотлы, другие электроприборы;
  • тепловые насосы. Этот вариант рассматривать не будем: монтаж системы очень дорогой, окупается от 10 лет;
  • солнечные батареи и коллекторы. Установка не оправдана: батареи собирают мало энергии в зимние и пасмурные дни.

Приобретение дизельного котла оправдано, когда хозяйство большое (например, ферма), а у хозяев есть доступ к дешевому топливу. Котлы дизельные выпускаются только высокой мощности, для дома средних размеров такие не требуются.

А недостатков у оборудования много: экологический вред, шумная работа, большие габариты и вес, пожароопасность. Экологически вредна и пожароопасна также компактная модификация жидкотопливного агрегата – котел на отработке. Он маломощный, но в доме его не ставят, только в хозяйственных сооружениях.

Еще вариант, как сэкономить на отоплении частного дома: приобрести комбинированный/универсальный котел, на два или больше видов топлива. При покупке он обойдется дороже любого другого.

Но, во-первых, вы ни при каких обстоятельствах не останетесь без отопления: в отсутствие одного энергоносителя перейдете на другой. Во-вторых, простор для экономии. Например, дорогую электроэнергию можно жечь только в «дешевое» ночное время (при двухтарифной оплате), а днем топить дровами или углем.

Особенности систем

Не все способы отопления частного дома предусматривают водяной трубопровод, хотя он наиболее популярен. Другой вариант – отопление воздушное. Сюда входят газовые и электрические конвекторы, все остальные электроприборы, кроме электрокотла – он работает с жидкими теплоносителями.

В категории твердотопливных это котел булерьян – отапливает комнату по принципу конвекции через патрубки, отходящие от топки. При большой площади дома к патрубкам подсоединяют воздуховоды.

Схема устройства котла «Булерьян».

Если говорить о водяных системах, первый вопрос – грамотное проектирование. В маленьком одноэтажном доме можно установить систему с естественной циркуляцией, без насоса, и обойтись без электричества вообще. Для большой площади этот вариант не подойдет, прогрев будет неравномерным и неэффективным.

В большом доме лучевая разводка выигрывает у других в плане эффективности: все отопительные приборы получают горячий теплоноситель. Не нужно устанавливать исходную высокую температуру, а это экономия топлива.

Котельная автоматика может быть энергонезависимой или электронной. Вторая дороже, но удобнее и выгоднее: электричества она потребляет немного, при этом позволяет максимально сбалансировать все параметры, что приводит к заметной экономии.

Экономное отопление частного дома своими руками получится, если установить бойлер косвенного нагрева. В первую очередь это касается электрокотлов, но и к другим относится тоже: если система большую часть времени работает в режиме поддержания температуры, топлива тратится меньше.

Отопительные приборы – батареи или теплые полы. Полы – более эффективное отопление частного дома: за счет конвекции прогрев получается качественный и равномерный. К тому же температура у пола в среднем на 40 градусов ниже, чем у батарей. Кроме водяных полов существуют электрические. Часто это самое экономичное отопление частного дома электричеством.

Наконец, теплоизоляция дома должна быть качественной по всей поверхности: стены, крыша, чердак, подвал, оконные и дверные проемы. Это снижает естественные теплопотери, а значит, и расходы.

Газовое отопление

Пока что магистральный газ – самое дешевое отопление частного дома, хотя цены на это топливо растут. Сжиженный несколько дороже плюс дополнительные расходы на доставку и заправку. Сэкономить топливо можно за счет увеличения КПД котла. Один из вариантов – установить котел с закрытой топливной камерой. Он оснащен коаксиальным дымоходом, снижающим естественные теплопотери.

Если вы предпочли в качестве отопительных приборов теплые полы, ваш выбор – конденсационный котел. Они низкотемпературные, но КПД самый высокий в категории.

Схема устройства конденсационного котла.

Сравнительно недавно появился новый способ обогрева домов – биогаз. Тоже газ, но полученный «домашними» методами, за него не надо платить. Как сделать дешевое отопление в доме: установить герметичный контейнер, регулярно закладывать в него органические отходы и добавлять воду. Газ, который выделяется при брожении, перенаправляется в домашний газопровод.

Твердое топливо

Дровяное – самое экономичное отопление частного дома без газа (дровяной отопительный котел). Кроме дров существуют агрегаты на других видах горючего. Выбор зависит от того, что для вас обойдется дешевле. Если дешевых видов топлива больше одного, купите котел с двумя топками.

На эксплуатации можно сэкономить, если приобрести котел длительного горения (что такое котлы для дома на дровах длительного горения).

Схема устройства котла длительного горения.

Их три типа:

  • с удлиненной камерой и дозированной подачей кислорода;
  • с верхним розжигом;
  • пиролизный, сжигающий кроме самого топлива еще и выделяющийся при горении пиролизный газ.

В топку обычного котла приходится подкладывать дрова не реже чем через два часа. У самых «долгоиграющих» пиролизных топливо добавляют два раза в сутки (что такое пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром). Это не только удобнее, но и намного экономичнее.

Электричество

Попробуем выбрать дешевое отопление частного дома в этой категории. При устройстве водяной системы используется котел. Он в эксплуатации дороже других, но при грамотной организованном отоплении затраты можно снизить.

Другие варианты:

  • масляные радиаторы;
  • тепловые пушки и тепловентиляторы;
  • конвекторы;
  • инфракрасное оборудование.

Пушки потребляют много, на постоянную работу они не рассчитаны. Это аварийный вариант, когда нужно согреть дом в считанные минуты. Масляные обогреватели потребляют меньше. Конвекторы еще выгоднее, особенно при удачном размещении: самыми эффективными считаются напольные и плинтусные. Приборы маломощные, для полноценного отопления придется установить несколько штук.

Теплые полы бывают кабельными и инфракрасными. Специалисты называют инфракрасные полы более экономичными и эффективными. Высокий КПД достигается за счет того, что работает не только принцип конвекции, но и отражение тепловых волн от любых предметов в комнате, потолков, стен.

Схема устройства электрического теплого пола.

Для очень холодной зимы одного пола может не хватить. В таких случаях инфракрасную пленку устанавливают еще на стены и потолок.

Share.
Яндекс.Метрика