Кирпич по праву считается универсальным строительным материалом.

Продаётся он везде, работа с ним не требует использования механизмов, дорогостоящего оборудования и сложных инструментов.

А потому для тех, кто предпочитает строить своими руками, кирпичная кладка — это один из наиболее привлекательных вариантов.

Конечно, чтобы сложить цоколь из кирпича, или полностью возвести из него стены дома, необходимо обладать кое-какими познаниями и навыками. Некоторыми из них мы поделимся с нашими читателями.

Надеемся, наша инструкция поможет избежать нежелательных ошибок, а видео в этой статье, рассказывающее о том, как класть цоколь из кирпича, станет хорошим пособием в этом деле.

Цокольная часть фундамента: как сделать правильно

Сказать, что лучше: цоколь из кирпича или бетона – достаточно сложно, так как у каждого из этих материалов есть свои достоинства.

Бетон однозначно более прочен.

Поэтому, при пролёте конструкции, к примеру, четыре метра, монолитная фундаментная стена будет иметь толщину 25 см, а из кирпича вдвое больше – 51 см.

Из чего возводят ленточные фундаменты

Что касается подошвы ленточного фундамента, то она должна быть ещё шире: из бетона 50 см, а из кирпича – все 77 или даже 90 см. Поэтому нижнюю, опорную часть фундамента, которая называется подушкой, чаще заливают из бетона или выкладывают из сборных железобетонных плит.

Фундаментную ленту, или стены подвала в заглублённой части, возводят из стеновых блоков ФБС — ну а цокольную часть кладут из кирпича.

  • Если ориентироваться на толщину стен, то, казалось бы, преимущества монолитного бетона налицо. Но если подумать о том, насколько трудоёмка эта работа – начиная от установки опалубки и замешивания бетона, до его армирования и штыкования, то становится понятно, что иметь дело с кирпичом гораздо проще.

Проекты домов из кирпича с цокольным этажом

  • Фундаментные блоки можно назвать золотой серединкой: монтаж производится быстро, нагружать фундамент можно почти сразу, не тратя время на длительное ожидание. Проблема только в том, что для их перемещения требуется грузоподъёмная техника, так как при длине 6м, блок толщиной 400 мм, весит около тонны. Но загнать автокран можно не на каждый участок, да и цена на подобные услуги начинается от 1000 рублей за час работы.

Есть у кирпича и ещё одно преимущество: если в работе, наряду с обычным кирпичом использовать лицевой, то можно убить сразу «двух зайцев» — и выложить цоколь, и облицевать его. Причём, используя метод колодцевой кладки, можно не только декорировать, но ещё и утеплить конструкцию.

Можно ли применять известково-песчаный кирпич

Многих интересует такой вопрос: «Можно ли возвести цоколь из силикатного кирпича?».

Вообще, использовать его для кладки фундаментов и цоколей не рекомендуется.

Но в те годы, когда, разрабатывалось большинство действующих нормативов, многих материалов и строительных технологий вообще не существовало.

  • Сейчас есть масса возможностей защитить поверхность кладки от атмосферного воздействия. Силикатный кирпич, постоянно находящийся во влажной среде, теряет свою прочность, поэтому для возведения заглублённой части стен подвала, его нельзя использовать ни при каких условиях. А вот наземную часть, то есть цоколь – можно, но только для малоэтажного дома и с некоторыми оговорками.

Цоколь и стены дома в одной плоскости

Обратите внимание! Прочность глиняного кирпича, используемого для кладки цоколя, не должна быть меньше М75.

Если же цоколь выложен из силикатного кирпича, то его марка должна быть не менее М100.

Поверхность кладки при этом должна быть обязательно защищена двумя слоями гидроизоляции – например: пропитка и водонепроницаемая штукатурка. Но есть и другие альтернативы.

  • Отличной защитой для кирпичной кладки, особенно силикатной, являются такие варианты отделки, как клинкерная плитка и различные виды фасадных панелей, монтируемые по системе вентилируемых фасадов. В этом случае, кроме гидроизоляции, поверхность защищена ещё и ветрозащитной мембраной, утеплителем, и самим навесным материалом.

Главное только, чтобы под первый ряд кладки не забыли положить рулонный материал, но об этом нами ещё будет сказано. Для регионов с сухим климатом, такой вариант строительства частных домов из силикатного кирпича вполне приемлем.

Во всяком случае, это наиболее удобно, когда цоколь возводится в одной плоскости со стенами дома, как это показано на фото сверху. О том, как правильно выложить цоколь из кирпича, мы расскажем в следующей главе.

Что нужно знать о цоколе

Итак, цоколь является продолжением фундамента, и ограждает пространство подпола или подвала. Он так же служит некой прослойкой между стенами здания и заглублённым в грунт фундаментом, отделяясь от них двойными слоями горизонтальной гидроизоляции.

Высота наземной части фундамента обычно варьируется в пределах 27-90 см, и рассчитывается в зависимости от климатических особенностей местности. Чем больше выпадает зимой снега, тем выше нужно поднять дом.

Большое значение имеет и эстетика фасада — ну не смотрится он красиво, когда цоколь слишком низкий. Поэтому его стараются сделать повыше, даже если в этом нет особой необходимости.

Совет! На пропорции можно не обращать внимания только в том случае, если цоколь находится в одной плоскости со стенами.

В этом случае, отделку фасада можно будет произвести без визуального выделения цоколя.

Облицовка производится от отмостки до кровли одним и тем же материалом – например: вертикальным сайдингом, термопанелями, или как на примере ниже, клинкерной плиткой.

Клинкерная плитка в дизайне фасада

  • Конструкция цоколя может иметь и ещё две вариации: западающий и выступающий. Вот в этих случаях, диспропорции сразу бросаются в глаза. Сразу скажем, что для западающей конструкции лучше выбирать каркасные варианты отделки: цокольные сайдинговые панели, профлист, плиточные модули, навешиваемые на каркас. Они дают возможность визуально сравнять поверхность цоколя с плоскостью стены.
  • Для выступающего цоколя наиболее удобны различные виды облицовки: каменная, плиточная, мозаичная. В этом случае, отделка, монтируемая на обрешётку, только увеличивала бы размер выступа, что затруднит монтаж цокольного отлива. Хотя конечно, единого решения на все случаи жизни быть не может.

Чаще всего, выступающий цоколь получается в тех домах, где для возведения стен дома используется не кирпич, а другой стеновой материал, с более высокими теплотехническими характеристиками: каркасные конструкции, брус, бревно.

Утолщённые фундаментные стены предусматривают в том случае, когда необходимо сделать тёплый подвал. Но такая конструкция цоколя наиболее уязвима для воздействия дождевой воды. В общем, устройство цоколя из кирпича имеет свои особенности, о которых пойдёт речь далее.

Последовательность работ

Прежде, чем начинать что-либо делать, необходимо определиться с размером цоколя. Но сначала, нужно рассчитать длину стен. Её точный размер определяется так, чтобы в ряд помещались целые кирпичи, и не приходилось их резать.

Для этого к длине кирпича прибавляют толщину шва, и умножают на количество кирпичей. Из итоговой цифры минусуется один шов, и расчёт готов.

Итак:

  • Длина цоколя будет зависеть от длины стен, а толщина — от его конструкции и вида последующей отделки, о которой, кстати, нужно подумать ещё до начала работ. По поводу высоты мы уже говорили. Заметим только, что и тут нужно ориентироваться на то, чтобы кирпичи укладывались целыми.
  • Любая кладка ведётся по жёсткому основанию. В случае с цоколем, это ленточный фундамент из монолитного бетона или блоков, выведенный на поверхность вровень с грунтом. Если стены фундамента полностью выкладываются из кирпича, то разделения на заглублённую и наземную части нет, и опорой для цокольной стенки является бетонная подушка, располагающаяся на глубине, под её пятой.
  • Есть ещё и третий вариант. Это декоративный цоколь, который возводится по периметру свайного или столбчатого фундамента. Опорой для него является мелкозаглублённая бетонная лента, которая заливается специально под кладку. Во всех случаях, под первым рядом кирпичей должна быть выполнена двойная гидроизоляция горизонтальных поверхностей. Обычно это рубероид, наклеенный на битумную мастику.
  • Затем приступают к разметке, которая выполняется с помощью водяного уровня. Правильно определить нулевую отметку очень важно, так как именно к ней привязывается отметка чистого пола первого этажа, и ведётся отсчёт высоты всех конструкций. «Ноль» необходимо найти на всех четырёх углах фундамента, и если между этими отметками окажется разница, её потребуется устранить.
  • Кладку начинают с более высокой точки фундамента, а разницу ликвидируют под первым рядом кладки, укладывая на растворную постель кусочки кирпича. И если быть более точными, то сначала производят выравнивание основания под кладку, а потом уже выполняют гидроизоляционные работы с рулонным материалом.
  • Кладочные работы выполняются так же, как если бы это были стены дома. Независимо от того, какой системе перевязки швов отдано предпочтение, первый и последний ряд должен быть тычковым — причём в нём должны укладываться только целые кирпичи. Особенно это актуально для последнего ряда, так как именно на него будет опираться плита перекрытия.

Как сделать цоколь из кирпича: кладка начинается от угла

  • Опирание на ложковый ряд допустимо только в том случае, когда производится цепная перевязка швов, которую ещё называют однорядной. Армировать кладку высотой до 50 см не нужно – можно усилить лишь угловые зоны. В стенке высотой 70-90 см, посередине можно пустить продольное армирование стальной сеткой.

Обратите внимание! Если цоколь из кирпича имеет выступающую конструкцию, то выступ, или как его ещё называют – обрез, нужно защитить цементно-песчаной стяжкой, выполненной из раствора М100.

  • Имейте в виду, что плохо заполненные раствором швы насквозь продуваются ветром, и сильно снижают и без того не очень высокие теплотехнические свойства кладки. Что касается самого раствора, то для того, чтобы он был более пластичным и лучше заполнял все пустоты, необходимо его модифицировать.
  • В качестве добавки, в кладочных растворах используют известковое либо глиняное известковое тесто, которой должно быть строго дозированным по объёму. Допустим, чтобы сделать раствор марки М50 из цемента М300, который чаще всего используется для кладки фундаментов, нужно на одну его часть положить 0,6 частей пластификатора, и 6 частей песка.

Вентиляционный продух в фундаментной стенке

  • Многие спрашивают: «Чем покрасить цоколь из кирпича?». Если для его облицовки использовался лицевой кирпич, то ни штукатурить, ни тем более красить его не нужно. Достаточно обработать поверхность водоотталкивающей пропиткой, и конструкция будет отлично защищена от влаги, плесени, высолов, и прочих напастей.

Стенку из рядового кирпича, необходимо пропитать пенетрирующим составом, и оштукатурить гидроизоляционной штукатуркой.

Чтобы подпол дома или подвал могли вентилироваться, в цоколе предусматривают технологические отверстия (продухи) или окошки.

Ну а для отвода воды от фундамента, нужно обязательно сделать отмостку.

Share.
Яндекс.Метрика