Несмотря на немного непонятное название, цифенбор – это, по сути, коронка-биметалл, позволяющая прорезать проём для дверного замка, а также послужить полезным инструментом, к примеру, при прокладке электрических и электронных коммуникаций между кабинетами одного этажа здания.

Что это такое?

Цифербором назвали насадку для дрели. Её назначение – высверлить отверстие, гораздо большее, чем при использовании конического сверла. Это избавляет от необходимости пробуривать «решето» из более мелких отверстий. Однако если при прокладывании электрических и сигнальных проводных линий и вправду можно обойтись лишь десятком и более отверстиями, то чтобы проложить короб для этих же коммуникаций либо провести трубу водопровода, теплоснабжения или канализации, без корончатого резака не обойтись.

Существует и более грубый способ пробурить отверстие нужного диаметра – используя бур типа «пика» или «отвёртка», включить перфоратор в режиме отбойника и, скалывая кусок за куском, пробить проход нужной ширины. Недостатки метода – огромные сколы штукатурки и бетона, необходимость в обходе арматурной сетки, составляющей основу бетона. После долбления и прокладки коммуникаций место вокруг кабелей и труб необходимо снова залить бетоном, временно привинтив в этом месте участок опалубки, при этом испортив и стену крепёжными отверстиями под эту подкладку, а затем устранив и эти дефекты. Цифенбор же избавит от необходимости долбить стену или межэтажное перекрытие по кускам – после работы монтажника останется аккуратный круглый проход.

Чтобы пробурить железобетон, применяют цифенбор с алмазным напылением; для дерева, МДФ и пластика же достаточно и расходника из быстрорежущей стали типа Р6М5.

Принцип работы данного расходника крайне прост. Отметьте центральное отверстие – и начинайте сверлить. После погружения на один или несколько сантиметров в бетон центральный бур не даст коронке «гулять», вибрируя в разных направлениях, и она начнёт аккуратно прорезать идеально круглый проём в стене или перекрытии. Сверло в центре – направляющая для коронки. Насадки в виде корончатого резака выпускаются в диаметре от 20 до 150 см, а для прорезания больших отверстий понадобится уже более высокомощный перфоратор, потребляющий до нескольких киловатт. Управляет таким перфоратором физически развитый мастер с большой массой тела, способный удержать такой тяжелый электроинструмент. Сверление отверстий выполняется согласно чертежам проекта по прокладке «инженерки».

Сфера применения

Корончатые резаки, обладающие центральным сверлом, применяются для резки любых материалов: от поролона до железобетона и стали. Коронка по металлу зачастую обладает либо победитовыми, либо зубьями с алмазной крошкой. Но если победитовый сплав довольно жаростоек, то при перегреве выше 700 градусов алмаз сгорает.

Именно поэтому алмазные цифенборы нуждаются в охлаждении – при помощи смазочно-охлаждающей смеси, содержащей нефтемасляные фракции, либо с использованием воды.

Однако корончатые резаки нашли своё применение и в изготовлении/реставрации мебели. Например, каретная стяжка, включающая в себя симметричную и однородную, обтяжку с пуговицами, повторяющимися в текстуре, не обходится без использования такого расходника. C его помощью в поролонной или латексной набивке вырезаются круглые отверстия, через которые и осуществляется натягивание кожи (или иной обивочной ткани) с использованием обтянутых тканью пуговиц (или без них). При помощи корончатого резака мастер, согласно чертежу отделки, оставляет одинаковые отступы, которые затем обтягиваются кожей.

Чтобы проделать в дверном полотне выемку под замок, используется аналогичная коронка. Она позволяет вырезать не только продольный – в полотне двери – зазор, но и сквозное отверстие под личинку замка. Неравномерность вырезания – кусок за куском – внутреннего проёма под замок не имеет критического значения, в то время как пробивка отверстия под личинку максимально точна по своему исполнению.

Малейший перекос – и либо замок установится криво, что сразу же выдаст неаккуратность мастера, либо подгонка и расширение отверстия приведут к необходимости установки накладки под эту же личинку.

Как пользоваться?

Чтобы проделать отверстие в стене, двери, перекрытии, выберите подходящую по диаметру коронку, сверившись по чертежу проекта. Для двери соразмерность коронок и очертаний личинок замка должна быть максимальной. Для прокладки межэтажных (теле) коммуникаций точным соответствием можно пренебречь, к примеру, когда она проходит в помещении, скрытом от посторонних наблюдателей, либо эту дыру в стене полностью перекроет короб, приставленный к этой точке.

Когда пробивается бетон или сталь, налейте небольшое количество СОЖ или воды в место создания прохода. Это спасёт алмазную крошку на поверхности расходника от перегрева и выгорания. Победитовые наконечники также припаиваются с помощью высокотемпературного припоя, поэтому перегрев их до температуры выше нескольких сотен градусов не допускается – они отвалятся от стальной основы.

Начните сверлить. Периодически останавливайте перфоратор и подливайте СОЖ или воду в зоне сверления. После просверливания отверстия сколите и снимите фигурный кусок материала, застрявшего в полости коронки.

Share.
Яндекс.Метрика