Процесс цементации грунтов, равно как и прочие работы, реализуемые в рамках технической их мелиорации, требует к себе проявления максимально возможного прилежания. Во избежание каких-либо проблем, могущих возникнуть буквально в самом ближайшем будущем, отслеживанию уровня качества абсолютно всех его аспектов следует уделить самое серьёзное внимание. Особенно чётко необходимо осознавать важность правильного выбора тех или иных материалов, с помощью которых в итоге и будет осуществляться цементация.

Разновидности сырья, используемого для цементации грунтов

Наиболее распространёнными сырьевыми составляющими данного процесса можно считать песок, обычную воду и цемент. Несколько реже применяются:

  • «каменная мука»;
  • супесь;
  • глина.

Наконец, совсем редко, по крайней мере, по сравнению с только что представленными строительными материалами, используются специализированные химические вещества.

Следует упомянуть тот факт, что каждый из перечисленных видов сырья наиболее оптимальным образом может быть использован лишь в каких-то конкретных ситуациях:

  • суглинок и супесь включаются в производство тогда, когда возникает необходимость обеспечения малой подверженности почв расслоению;
  • в целях максимальной стабилизации растворов реализуются бетонитовые глины.

Что касается последнего элемента данного перечисления, то такие виды глины способны формировать те качества, которые крайне необходимы для эффективной закачки рабочей смеси в ранее образованные трещины и поры породы.

Особенности использования химических реагентов для цементации грунтов

В то же самое время привлечение различных химических веществ оправдывается лишь в тех случаях, когда возникает необходимость в замедлении или, наоборот, в ускорении затвердевания цементного камня. В качестве примера приведём тот факт, что добавление жидкого стекла или хлористого кальция позволяет при необходимости увеличить срок схватывания приблизительно в полтора – два раза. При насущной надобности достижения обратного эффекта стоит создавать густые растворы. Приблизительное соотношение цемента и воды в таком случае должно составлять 5:2. В жидких средах, где подобное соотношение может уже иметь вид 2:1, действие химических ускорителей резко теряет собственную эффективность. Связывается этот факт с тем, что большая часть «ускоряющих» веществ фактически остаётся в той части воды, которая ни коим образом не реализуется в производственном процессе и удаляется после его прекращения.

Share.
Яндекс.Метрика