Основными задачами зеленого строительства является снижение уровня потребления ресурсов на протяжении всего периода существования здания и сохранение или повышение качества строительства зданий и комфорта для проживания в них.

єкологическое стр мини

Толчком для разработки «зеленых» технологий и внедрения их в массовое строительство на Западе стал энергетический кризис 1973 года. Именно тогда сформировались потребительские предпочтения, ориентированные не только на комфортабельное, экологически чистое, но и экономичное в эксплуатации жилье. Сегодня Россия обращает более чем пристальное внимание на проблемы энергосбережения, и энергоэффективные здания могут стать перспективным направлением в строительстве.

Англия достаточно консервативная страна, там всегда умели экономить, но 20 лет назад жители пришли к пониманию, что надо заниматься повышением эффективности своих домов: менять окна, устанавливать приборы учета и регулировки. Конечно, сложно экономить, когда вокруг все призывают потреблять больше, но при этом надо понимать, что стоимость энергоресурсов растет. Сегодня в моде уже более умное потребление. Для примера: в Лондоне в сутки расходуют всего 80 литров воды на человека! Все дело в рациональном использовании/ На самом деле «зеленое», или экологическое, строительство – уже всемирная идеология, и для всех очевидно, что это больше, чем просто экология.

Европейские страны такие, как Франция, Дания, Швеция, Германия разработали национальные программы по энергетической эффективности производства.

єко

Принципы “зеленого” строительства – это продуманное и экономное отношение к природным ресурсам и забота о здоровье и комфорте человека.

Такие как:

  • Альтернативные экологические источники энергии (солнечные батареи, ветряные и гидро-турбины),
  • Водосберегающие технологии (установка экономных санитарных приборов, и т.д. повторное использование очищенной воды),
  • Использование условий климатологии (размещение окон с южной стороны здания добавляет до 30-40% тепла в помещении, расположение здания, с учетом светотени, позволяет увеличить количество часов с естественным освещением и проветриванием помещений),
  • Применение нетоксичных строительных материалов,
  • Сокращения отходов,выбросов и других воздействий на окружающую среду.

Задачи Зеленого строительства:

  • Сокращение совокупного пагубного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду, что достигается посредством применения новых технологий и подходов;
  • Создание новых промышленных технологий по производству материалов и продуктов;
  • Снижение нагрузок на региональные энергетические сети и повышение надежности их работы;
  • Создание новых рабочих мест в интеллектуальной сфере производства;
  • Снижение затрат на содержание зданий нового строительства.

Экологическое строительство—это комплексное знание, как представителей проектных организаций, производителей материалов и представителей строительных организаций (исполнителей). Уровень его развития напрямую зависит от достижений науки и технологии, от активности промышленных инженеров и от сознания обществом экологических принципов.

Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды. Они являются инструментом разумной экономики— сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Зелёные стандарты проектирования, строительства, эксплуатации зданий, ведения бизнеса и жизнедеятельности в строительной сфере суть феномены, которые направляют, корректируют и управляют развитием общества, экономики и инфраструктуры.

єко2

Надо анализировать ситуацию, например, практику строительства социальных домов в разных странах. Стоимость строительства таких домов всего на 3 – 5% ниже обычной, но их окупаемость составляет 9 – 10 лет за счет огромной экономии энергии, поэтому деньги возвращаются гораздо быстрее. В России легко можно сэкономить 36% энергии в зданиях, не вкладывая при этом больших средств. Тот факт, что во многих российских зданиях отсутствуют даже счетчики ресурсов, европейцам непонятен. Для российского же застройщика «сегодня» в бизнесе намного важнее, чем «завтра». Однако при грамотном планировании реализации проекта начальные вложения будут минимальными, а у собственника появится возможность развивать объект из первой прибыли от его эксплуатации,

Share.
Яндекс.Метрика