Немецкие ученые, с института Фраунгофера, недавно презентовали очередную разработку – уникальный смарт-фасад, который способен эффективно защитить внутренние помещения зданий различного назначения, в том числе современные офисные центры, от перегрева.

Свето блокирующий фасад состоит из множества компонентов, собранных в единую конструкцию, которая напоминает цветы,.

Каждый из элементов этой «умной» защитной оболочки изготовлен на основе ткани, он обладает памятью формы никель-титановыми проводами. Благодаря этой особенности, фасадные «цветы» то сворачиваются, то возвращаются в первоначальное состояние, в зависимости от температуры воздуха.

Собранные и установленные диски при нагревании разворачиваются, препятствуя проникновению лучей во внутренние помещения, поддерживая в здании оптимальную температуру. А ночью, равно как и в пасмурную погоду, «цветы», наоборот, сворачиваются, «открывая» светопрозрачные конструкции и фасадное остекление.

По утверждению разработчиков, оригинальную смарт-новинку, составляющие элементы которой, могут иметь самые разные формы и размеры, их легко смонтировать как снаружи оконных конструкций, так и между их стеклами, в двойных рамах.

Решив проблему с солнцезащитой, ученые принялись исследовать возможности сохранения

Share.
Яндекс.Метрика