Декорирование крыши – увлекательнейшее занятие. Люди издавна пытались привнести некую изюминку, оформляя крышу своего жилья с помощью различных кровельных покрытий, а также используя украшения, такие как флюгеры, фигурки животных и т. д.

Современные материалы отличаются безупречным внешним видом. Однако и сейчас находятся люди, которым недостаточно иметь просто красивую верхнюю конструкцию здания. Они хотят сделать ее уникальной, не имеющей аналогов.

Для того чтобы кровля не была похожа ни на одну другую, используется такой архитектурный прием, как нанесение рисунка, орнамента или узора.

В этом случае сложность монтажных работ возрастает многократно. Однако опытный кровельщик способен справиться с заданием на отлично. И первые помощники для мастера – это подходящие виды покрытия.

Сланцевая кровля – неповторимые узоры

Для того чтобы выполнить рисунок на сланцевой кровле, используют сланцевые плитки, отличающиеся по цвету. На темно-сером с блеском фоне красноватыми или зеленоватыми сланцевыми гонтами выкладывают всевозможные рисунки, узоры и даже логотипы, чтобы придать своему дому оригинальность.

Работать можно не только с цветом: плитки, благодаря своей прочности и упругости, легко обрабатываются, сверлятся, режутся – то есть можно поэкспериментировать также с размерами и формой элементов.На некоторых зданиях можно увидеть поистине шедевральные произведения, в большинстве своем картины из сланца выкладывают на скатах своих крыш европейцы – именно на крышах домов Европы можно увидеть интересные и необычные подобные примеры.

В кровельном ремесле есть такое понятие – цепная орнаментная связка. Это особый вид кладки, призванный расставить гармоничные акценты, придать индивидуальный характер.

Используются мелкоформатные плитки различных форм, которые выкладываются в разных направлениях: так создается рисунок. Можно оформить таким образом скаты, фасады, мансардные окна и любые другие участки кровли.

Мягкая черепица – неограниченный простор для дизайнерской фантазии

Еще одно кровельное покрытие, позволяющее сделать крышу необычайно красивой – это гибкая черепица. Именно этот материал дает множество возможностей для воплощения в жизнь смелых замыслов.Различные формы нарезки, разная посыпка, многообразие цветовых вариантов – стоит подобрать подходящий вид из представленных на рынке коллекций черепицы, и можно приниматься за создание удивительной красоты орнаментов и узоров на крыше.

Приведем лишь несколько примеров:

TEGOLA Супер Готик – серия битумной черепицы с прямоугольными плитками различных размеров, исполнение возможно в различных цветах. Если расположить черепичины такой нарезки в хаотичном порядке, это придаст дополнительный объем и позволит создать на крыше неповторимые узоры;

TEGOLA Премиум Версаль – чешуйчатый узор из ромбовидных округлых лепестков выглядит изысканно и элегантно, в лучших традициях французской зодческой школы;

TEGOLA Премиум Либерти – трапециевидные гонты со скошенными краями в различных цветовых вариантах позволят сделать из скучной поверхности крыши творение, услаждающее взор.

Натуральная черепица С помощью черепицы различных оттенков также можно создавать узоры на крыше. Их необычайная привлекательность – не только во внешнем виде, но и долговечности: такие рисунки столетиями сохраняются практически в неизменном виде.

Каталоги столетней давности донесли до наших дней рекомендации по кладке черепицы: изысканные узоры на кровле сохранились не только на фотографиях, но и в реальности, ведь черепичная крыша удивительно долговечна.

Такие кровли, представляющие собой произведения искусства, с течением времени реставрируют – благо, современный ассортимент натуральной черепицы позволяет в точности воссоздать черепичные кровли с прекрасными узорами. В этом вопросе не только цвет играет роль.

Стилистические композиции, гербы, числа, изображения животных, птиц, цветов, мифических героев, словом, рисунки самой различной направленности создаются из гонтов различных форм, а также благодаря чередованию плоских черепиц различных форматов и цветов.

Наиболее оптимальна для создания рисунка форма «бобровый хвост».

Рисунки же, как правило, символичны. К примеру, числа – это в основном обозначение даты строительства. Европейские крыши могут похвастаться датами 18 века, выложенными глиняными плитками, и даже более ранними. Упрощенный вариант узора – это плавный переход от одного тона к другому. Такой простой прием дает поразительный визуальный эффект.

Художественное оформление металлических крышОформить узоры можно также и на металлических крышах. Однако возможности металлочерепицы и профлиста в этом плане довольно скромные, ввиду больших размеров листов, а для узоров оптимально подходят лишь мелкоформатные гонты.

Интересное изображение можно выложить при помощи кровельной шашки – игра света на блестящем покрытии подчеркнет витиеватый орнамент.

Можно украсить не только скаты: с помощью резных узорных наличников из металла оформляются карнизы или мансардные окна.

Заводским способом изготовляются ленты-полосы в виде роз, тюльпанов, фиалок, лилий – такая лента станет замечательным дополнением металлической крыши.

Граффити на крыше

Граффити – это раскрашивание стен, крыш и любых других поверхностей, результат деятельности художника – это сложное изображение, простой рисунок или надпись. Существует множество техник и направлений, художники используют различные стили.

Чаще всего изображение создается при помощи аэрозольной краски в баллонах. Отношение к уличному искусству может быть совершенно различным, однако вряд ли кто-либо сможет оспорить тот факт, что крыши, оформленные при помощи граффити, выглядят неординарно.

Интересны работы французских художников – они изображают гигантов, спящих на крышах. Жаль только, что творения эти можно оценить в полной мере лишь с воздуха, так как плоские крыши с подобными картинами обычно отличаются большой площадью. 

Share.
Яндекс.Метрика